на главную страницу

26 Мая 2005 года

Знаем и помним

Четверг

Александр Нахимов:
ветер в наши паруса

Беседовал Юрий МАКУНИН.



     Память о славном прошлом Отчизны, о своих родовых корнях словно живительный огонь помогает сегодня, в непростое время, оставаться думающему человеку патриотом, а не очернителем и конъюнктурщиком. Один из тех, кто не предал имя и дела пращуров - Александр Павлович Нахимов, потомок легендарного русского флотоводца, чья судьба - это судьба Севастополя и морей России.
     С Александром Нахимовым беседует наш внештатный корреспондент.


     - Александр Павлович, более 150 лет назад ваш пращур разгромил турок при Синопе. Что сегодня для вас фамилия знаменитого родича, чье имя носит боевой флотоводческий орден?

     - Ношу высокую фамилию по семейному праву. Мой отец вышел из родового гнезда дворян Нахимовых на Смоленщине. Затем с семьей переехал в Москву, где я и родился. В 1941 году отец ушел на фронт добровольцем, хотя имел бронь от метрополитена, где трудился. Напоследок сказал: «Рожденному Нахимовым в тылу не место». Воевал до 1942-го старшим сержантом, связистом. Пропал без вести, прорываясь из окружения.

     - Ваша карьера?

     - Как сын погибшего фронтовика, поступил в Нахимовское училище, окончил его. Однако сложилось так, что вместо военного училища стал студентом технического вуза. Как положено, лейтенантское звание получил на сборах, после чего два года был в авиации, стал старшим лейтенантом. Здоровье вынудило вернуться «на гражданку». Вот уже много лет тружусь в оборонной отрасли. Начальник отдела Московского института теплотехники.
     
- В биографии адмирала Нахимова значится, что в младенчестве его крестили в церкви на Смоленщине, где и нарекли Павлом. Но сегодня в литературе определенного толка идет массированное опровержение русско-православного происхождения адмирала. Это недоразумение или...

     - Да уж... Никто бы из моей родни не додумался физика Эйнштейна перевербовать в русские. Но вызов брошен. В 1997 году еврейская газета «Форверст», издаваемая в США, даже провела журналистское расследование этой дезы. Разюме звучало так: «...нет необходимости искать еврейские корни там, где они весьма сомнительны. Слава Богу, наш народ (т.е. еврейский) талантами не обделен, зачем же нам умыкать прославленного русского адмирала?»

     - Война за Севастополь - апогей флотской карьеры Павла Степановича?

     - Но и остальные страницы его морской биографии - яркие образцы любви к русской Родине. Примеры того, как офицер, адмирал не только воспитывает подчиненных, но и сам делит с ними тяготы и лишения тысяч вахт, походов и сражений в них.

     - Поддерживаете ли связь с нынешним флотом России?

     - Активно. Знаком не только с ветеранами, но и с действующими офицерами, адмиралами. Бываю на кораблях, среди курсантов. Моряки любят и ценят адмирала Нахимова. С тем и движемся вперед, поскольку ветер - в наши паруса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex