на главную страницу

27 Мая 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

Космодрому Байконур 50 лет

Наша гордость, наша слава!

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН.



     История создания ракетно-космической техники и в целом космонавтики доказала, что космическая деятельность давно стала одним из важнейших факторов мирового развития. Современное состояние науки и техники в развитых странах мира привело к тому, что практически во всех их отраслях присутствует и активно используется космический потенциал.
     Необходимым условием сохранения Россией лидирующего положения в освоении космоса является реализация космических программ в интересах обороны и безопасности государства, Федеральной космической программы и программ международного сотрудничества, которые предусматривают решение фундаментальных и прикладных задач, связанных с изучением космического пространства, использованием космических средств связи, телевещания, ретрансляции, навигационного обеспечения, дистанционного зондирования Земли, без чего немыслимо развитие промышленного потенциала и науки России.
     Все это существенным образом зависит от возможностей отечественной наземной инфраструктуры, большая часть которой эксплуатируется на космодроме Байконур.
     Летопись первого космического порта планеты началась 12 января 1955 года, когда на станцию Тюра-Там в казахские степи прибыло первое воинское подразделение для создания уникального по своим масштабам и значимости объекта – научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны (НИИП-5). С той поры слово «первый» стало неотъемлемой частью истории Байконура.
     15 мая 1957 года состоялся первый пуск межконтинентальной ракеты Р-7, впоследствии ставшей первой космической ракетой, на базе которой создана одна из самых надежных ракет-носителей «Союз», стартующая с космодрома и по настоящее время.
     Именно отсюда 4 октября 1957 года выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 года здесь начался полет первого космонавта Юрия Гагарина.
     Здесь запущены автоматические межпланетные станции для изучения луны, Венеры, Марса, Солнца, космические корабли-спутники.
     С Байконура осуществлены пуски отечественных космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс», орбитального корабля «Буран» и орбитальных станций серии «Салют», «Мир» и МКС, а также много других космических аппаратов.
     Но главное богатство космодрома его люди: военные, ученые, конструкторы. Все те, кто в экстремальных климатических условиях смогли построить прекрасный город, возвести стартовые и технические комплексы, научились управлять космической техникой и кто продолжает это делать сегодня.
     Беззаветная преданность и любовь к своему делу, высокое профессиональное мастерство и стремление к достижению конечной цели были и остаются главными качествами испытателей космодрома.
     На Боевом Знамени космодрома ордена Ленина, Октябрьской Революции и Красной Звезды. Восемь испытателей и военных строителей Байконура удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда. Тысячи военнослужащих и лиц гражданского персонала космодрома отмечены государственными наградами и почетными званиями.
     В настоящее время, с космодрома Байконур проводятся запуски космических аппаратов военного назначения и пуски межконтинентальных баллистических ракет в интересах МО РФ с целью продления срока эксплуатации боевых ракетных комплексов и по конверсионным программам, запуски космических аппаратов по федеральной космической программе, программам международного сотрудничества.
     В соответствии с Положениями об обеспечении жизнедеятельности комплекса Байконур подготовку и запуск РКН в современных условиях проводят совместные боевые расчеты Космических войск Министерства обороны Российской Федерации, Федерального космического агентства и администрации города Байконур.
     Ни один пуск ракеты-носителя и МБР не обходится без работы измерительного комплекса космодрома, обеспечивающего испытания различными измерениями и математической обработкой. На сегодняшний день военные специалисты космодрома обеспечивают работу измерительного комплекса, который совершенствуется и переходит на новые средства управления на основе новейших технологий.
     Расчеты специалистов Роскосмоса регулярно пополняются за счет увольняемых в запас из рядов Вооруженных Сил РФ военнослужащих космодрома, имеющих богатый опыт практической работы на ракетно-космической технике.
     Сегодня космодром Байконур эксплуатируется в условиях аренды, определенных договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
     Подписанием Соглашения и Меморандума между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам обеспечения функционирования комплекса «Байконур» существенно расширяются рамки двустороннего и международного сотрудничества по его использованию: продлен срок его аренды российской федерацией до 2050 года.
     Перед воинскими коллективами космодрома, как и в прежние годы, стоят важные и перспективные задачи по укреплению обороны и безопасности нашего государства, поддержанию и наращиванию его ракетно-космической мощи.
     Боевые расчеты космодрома принимают участие в проведении летных испытаний новых образцов ракетно-космической техники, разрабатываемых по тактико-техническим заданиям Министерства обороны России – ракет-носителей «Протон – М», «Союз-2», разгонного блока «Бриз-М».
     Проводятся опытно-констукторские работы по созданию космического ракетного комплекса легкого класса «Днепр» на базе ракеты РС-20 для обеспечения выведения группы космических аппаратов на заданные орбиты и траектории.
     В 2005 году планируется осуществить пуски РН «Днепр» с космическими аппаратами Египта, Саудовской Аравии, США, Японии, Италии, Республики Беларусь и по Федеральной космической программе.
     С 2003 года ведутся летные испытания космических аппаратов «ГЛОНАСС» нового поколения, входящих в состав модернизированной глобальной навигационной спутниковой системы.
     Как видим, существующие и перспективные задачи, стоящие перед космодромом Байконур, весьма сложны и обширны. Реалии сегодняшнего дня требуют безусловного их выполнения при рациональном использовании ресурсов – людских, финансовых, научных, производственных и природных. Надеюсь, что личный состав космодрома под командованием генерал-лейтенанта Леонида Баранова с этими задачами успешно справится.
     От имени командования, военного совета и личного состава Космических войск сердечно поздравляю военнослужащих, гражданский персонал, ученых, инженеров, конструкторов и рабочих ракетно-космической промышленности, ветеранов Государственного испытательного космодрома Байконур с 50-летием со дня образования космодрома!
     От всей души желаю вам, вашим родным и близким доброго здоровья, благополучия, удачи во всех делах и новых успехов во имя России!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex