на главную страницу

27 Мая 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

Среди Героев имя Шаргина



     Совсем недавно (было это 5 мая) в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил Золотую Звезду Героя Российской Федерации полковнику Юрию Шаргину, а также поздравил его со званием летчика-космонавта РФ.
     Юрий Шаргин стал 99-м российским космонавтом и первым представителем Космических войск, побывавшем в октябре прошлого года на орбите Земли. Он успешно отработал на Международной космической станции в качестве бортинженера вместе с российским космонавтом полковником Салижаном Шариповым и астронавтом NASA Лероем Чиао.
     Символично, что родился Юрий Шаргин за год до полета Гагарина. Да еще в Саратовской области, где учился и приземлился после триумфального полета первый космонавт Земли.
     Окончил к тому же Военный инженерный институт имени А.Ф. Можайского (ныне Военно-космическая академия) по специальности «Летательные аппараты».
     А службу начинал инженером-механиком на космодроме Байконур. Так что биография у Юрия Георгиевича еще до полета была самой что ни на есть космической.
     Поздравляем вас, Юрий!
     Александр ДОЛИНИН.
     

     Поздравление министра обороны Российской Федерации
     Дорогие товарищи!
     Сердечно поздравляю командование, личный состав, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих и всех ветеранов Государственного испытательного космодрома Байконур Министерства обороны Российской Федерации с 50-летием со дня его образования!
     Космодром по праву является одним из главных символов космической славы нашей страны. Именно с байконурских стартовых площадок человечеству была открыта дорога в космос: выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли, запущен космический корабль с первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным.
     Впоследствии слова «впервые в мире» не раз звучали на всю планету, когда на Байконуре проводились уникальные эксперименты в сфере освоения космического пространства. За полувековую историю с космодрома было запущено около 2500 ракет космического и военного назначения, свыше 3000 космических аппаратов и спутников, стартовало на орбиту более 130 отечественных и зарубежных космонавтов.
     Нынешнее поколение специалистов крупнейшего в мире космодрома достойно продолжает славные традиции своих предшественников, неизменно проявляя при этом целеустремленность, ответственность и профессионализм. Тем самым военнослужащие и гражданский персонал Байконура вносят весомый вклад в выполнение перспективных космических программ и проектов, в том числе в рамках международного сотрудничества, активно способствуют укреплению экономической и оборонной мощи России, поддержанию ее статуса великой державы первопроходца в освоении космических просторов.
     Искренне желаю командованию, всему коллективу и ветеранам космодрома Байконур доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, новых достижений и успехов в службе и труде во имя России!
     На снимке: министр обороны РФ С. Иванов с начальником космодрома генерал-лейтенантом Л. БАРАНОВЫМ на стартовой площадке.
     
Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex