на главную страницу

27 Мая 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

Играл с Гагариным в волейбол

Юлия КУЗНЕЦОВА, Сергей СЕВЕРИНОВ.



В городе, в общем-то, все ветераны довольно известны. Они присутствуют на торжественных мероприятиях, с увлечением рассказывают о юности космодрома и космонавтики. О Евгении Сергеевиче Кокареве, который отдал космодрому 48 лет, не было ни одной публикации. Думается, сегодняшняя будет приятна этому скромному заслуженному ветерану.

     Сейчас, в 68 лет, Евгений Сергеевич ведущий инженер в НПО «Энергомаш». А до космодрома было детство на Брянщине. И война. И эвакуация. И семья, которая, в первую очередь, думала о том, как спасти стадо элитных коров и гнала их под Тамбов. А на руках у матери заходился криком новорожденный братишка.
     Память вырывает из прошлого самые яркие моменты, порой трагичные, порой курьезные.
     ...Отец. Умный, сильный. Он свою войну начал еще в Испании, потом воевал под командованием генерала Захарова, ставшего впоследствии начальником 5-го государственного космодрома, а закончил ее в манчжурских сопках. И медали за победу в Европе и Японии.
     ...14 лет - и «в люди». В самостоятельную взрослую жизнь. После ПТУ и разговора «на ты» с электросварочным аппаратом - Магнитка, стройки в Одессе и Саратове.
     ...Трубчевский зоотехнический техникум. Чемпионство области по бегу на лыжах. И самое большое счастье - морозный ветер в лицо, восхищенные взгляды девчонок и бесплатный «чемпионский» обед в столовой техникума.
     ...Армия. Товарный вагон. Ночные перекуры на незнакомых полустанках. На девятые сутки - пустыня, башенка и надпись «Тюра-Там».
     Ни одного каменного здания не было в местечке, откуда месяц назад стартовал первый искусственный спутник Земли. А в солдатских казармах бритоголовые мальчишки долго еще не знали, что служат в первой космической гавани. Это потом уже зазвучали гордые слова, а сначала была школа сержантов в Ташкенте и диплом об окончании курсов командиров взводов строительных частей. 100-й отдельный учебный батальон, в котором командиром отделения был ефрейтор Кокарев, строил первый и второй корпуса госпиталя.
     В 60-м году в подчинении у Шубникова строили МИК на 43-й площадке. «Таких людей нет и не будет, - вспоминает он, - Шубников был технически грамотным, воспитанным человеком, никогда не чурался подать руку солдату!»
     Жили в палаточном городке и когда, незадолго до трагического старта, в октябре объявили эвакуацию, из машин на месте оказались только водовозка и КАМАЗ. Первые сорок человек только успели отъехать от стартового сооружения, и вдруг пламя, взрыв, железо взлетело, сгорая в воздухе. Разбежались кто куда, а потом три дня сидели без еды.
     Далее было строительство на «двойке». И строители-»срочники» часто видели, как на старт приезжала группа молодых ребят в форме.
     - Мы тогда считали, что они летчики, - вспоминает Евгений Сергеевич. - Смеются, балагурят. Играем в волейбол, они к нам пристроятся и лупят по мячу от всей души. Гораздо позже я увидел одного из своих «товарищей по команде» по телевизору и понял, что хорошо знаю первого космонавта Земли Юрия Гагарина.
     Прилетая на космодром, космонавты любили гулять по улице Набережной, на танцплощадку в парк ходили и просили у меня достать цветы для девчонок.
     Несмотря на все уговоры остаться служить, после армии Евгений Сергеевич пришел работать в квартирно-эксплуатационную часть гражданским специалистом - и остался здесь на двадцать пять лет. «За всю жизнь я поменял место работы только два раза», - говорит Евгений Сергеевич. А в КЭЧ он был начальником управления ремонтно-строительных работ. Все котельные, подъезды города и площадки ремонтировались под его руководством. «До ума» доводил строитель и нынешнее кафе «Луну», здесь же и «обновили» помещение, справив свадьбу дочери.
     Отношения в большой семье Кокаревых всегда отличались особенной теплотой. Евгений Сергеевич «взял под крыло» братьев и переманил их на космодром. Бронислав, закончивший Тимирязевскую академию, руководил отделом озеленения в Ленинске, но больше всего любил науку и окончив местный филиал МАИ, уехал по распределению на Ульяновский завод, где и трудится до сих пор. Федору путевку в жизнь тоже дал старший брат - помогал учиться, хлопотал о службе.
     Отдельный разговор о супруге. Юношеская любовь родилась еще в техникуме, пережила армейское ожидание, не высохла под палящим южным солнцем. Ольга Николаевна Кокарева (в девичестве Гончарова, и как утверждает Евгений Сергеевич, «из тех самых») приехала к «демобилизованному» мужу в дом, в котором было только три стены. Друзья-строители помогли обустроиться. Жена в 61-м году пошла работать в противочумный отряд и трудится там до сих пор.
     В домике на улице Набережной, где сейчас расположена экспедиция «Энергомаша», жил когда-то начальник полигона Нестеренко. Сейчас ведущий инженер Кокарев превратил это место в цветущий оазис. С садоводчеством у Евгения Сергеевича особые отношения. Выросший в чудных брянских лесах, он сильно тосковал среди скудной природы казахской полупустыни. На его собственном участке разрослись черешня, черемуха, клубника. Он еще и знатный виноградарь, в урожайные годы до 200 литров вкуснейшего вина получалось.
     Дети байконурские после уроков в школе идут, он их всегда виноградом угощает. Никому не отказывает в помощи, если нужно облагородить лозу. Постоянные эксперименты обогатили его знаниями. Он точно может предсказать, что, например, тутовник, туя, акация и ива, приживутся во вновь разбиваемых парках. А вот эксперименты с соснами и березами не одобряет. Не выживут они в соленых почвах. Великолепно Евгений Сергеевич владеет теорией и практикой разработки дренажных систем, саженцы с его участка разрослись в батальоне охраны и на 71-й площадке...
     Встреча с Евгением Сергеевичем потрясла. Вот именно так и хотелось бы жить, оставаясь распахнутым миру, когда за плечами огромный опыт интереснейшей работы и самые неожиданные повороты судьбы, а жажда жизни все так же молода.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex