Ордена Титул

27 Мая 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 На южных рубежах

 Воздушный парад в Тамбове

 Спецназовцы оправданы

 Судьба резидента

 Здесь готовят профессионалов

 НАША «ПОБЕДА»

 Через призму иракской войны

 ИНОСТРАННые ВОЕННые новости

 КОГДА ПЕСНИ И КВАС ЛЬЮТСЯ РЕКОЙ

 Вершины «Бархана»


Кто виноват в энергоаварии в Москве ?
Анатолий Чубайс
Случайность
Общий техногенный кризис в России

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

КАЗАКАМ ЛЮБО РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

В Вешенской говорили не только о литературе
  Тема защиты исконных интересов российского казачества всегда была одной из стержневых в творчестве Михаила Шолохова. Поэтому нет ничего удивительного, что она всплыла и в станице Вешенской, куда Президент России Владимир Путин прибыл на торжества, посвященные 100-летию со дня рождения великого русского писателя.
  Увы, наступивший век по накалу страстей и драматизму, связанному с этой темой, мало в чем уступает лихолетью Гражданской войны, ставшей настоящим проклятьем для русских казаков…

 || Владимир МОХОВ.


ЧТОБ КОЛЕСА КРУТИЛИСЬ!

Наш гость — начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник Владислав ПОЛОНСКИЙ
  Наш разговор, который проходил вскоре после ставшего уже достоянием истории военного парада на Красной площади в ознаменование 60-летия Великой Победы, начался с вопроса о том, куда же поехали легендарные полуторки после прохождения по главной площади страны?
  - Решение о прохождении по Красной площади механизированной колонны было принято буквально за четыре месяца до парада. Первоначально предполагалось, что ветераны пройдут мимо трибун, но президент и министр обороны, учитывая преклонный возраст и состояние здоровья ветеранов, рекомендовали оргкомитету «Победа» продумать вопрос о том, как фронтовиков все-таки провезти.

 || Беседовал Сергей БОГДАНОВ.


Цусима:помнить войну!

  Сегодня исполняется 100 лет со дня Цусимского сражения - 27 мая 1905 года началась морская битва, подытожившая ход всей русско-японской войны.Даже век спустя тот исторический бой навевает тяжелые размышления. И скорее всего правильно, что мы не скрываем горечи, не пытаемся за счет подтасовок «удобных» фактов пересмотреть финальную дуэль русских и японских моряков или вообще спрятать черную дату отечественного флота на задворках нашей истории. Такой подход в суждениях верен уже потому, что трагические переживания цусимского разгрома помогают ясно и непафосно смотреть на реальное «сегодня» России и ее военного флота.
 || Роман ФОМИШЕНКО.


МЕЛОДИЯ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ ДЛЯ КАПИТАНА КУЗИО

  «Где переводчик?!» - это полное надежды и нетерпения восклицание, наверное, можно было бы зачислить в число самых популярных полигонных высказываний преподавателей, командиров и солдат, участвующих в учении «Торгау-2005». И хотя стороны выставили немало переводчиков, их явно не хватало, особенно для того, чтобы живо общаться со знанием военного дела.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Космодрому Байконур 50 лет

Наша гордость, наша слава!
  История создания ракетно-космической техники и в целом космонавтики доказала, что космическая деятельность давно стала одним из важнейших факторов мирового развития. Современное состояние науки и техники в развитых странах мира привело к тому, что практически во всех их отраслях присутствует и активно используется космический потенциал.
 || Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН.


Как одна семья большая

  Байконур - уникальный научно-технический и социальный комплекс, в его составе - космодром и город Байконур. В 1994 г. Байконур был передан Правительством Казахстана в аренду Правительству России сроком на 20 лет, а в январе 2004 года Президенты Российской Федерации и Республики Казахстан договорились о продлении срока аренды до 2050 года.
 || Любовь БРЯНЦЕВА,Александр ДОЛИНИН.


Он был первым начальником

  Непосредственное руководство строительством и созданием структур полигона было возложено на главного маршала артиллерии М.И. Неделина. Митрофан Иванович стал подбирать кандидатуру на должность начальника полигона. В начале марта 1955 года он позвонил в Капустин Яр генералу В.И. Вознюку и попросил соединить его с генералом А.И. Нестеренко, который находился в это время на полигоне со слушателями спецфакультета академии имени Ф.Э. Дзержинского. Требовалось согласие генерала Нестеренко стать начальником вновь формируемого полигона. Вскоре Нестеренко прибыл в Москву на беседу к Неделину. Он его встретил радушно: « Спасибо, Алексей Иванович, что вы не держитесь за Москву и дали согласие ехать в более суровые условия жизни и работы».
 || Василий САВИНСКИЙ.


Сверхпопулярный «Протон»

  Космодром. Левый фланг. Дальняя площадка. Полупустынный пейзаж не балует разнообразием. И только стальными фермами расчерчивают пронзительно-голубое южное небо громады стартовых сооружений. Отсюда запускают гордость Байконура – ракету-носитель «Протон».
«Протон» - «рабочая лошадка космоса», «флагман российского ракетостроения», «символ отечественной космонавтики» – каких только определений не получал этот носитель. И мнения о нем неоднозначны: одних пугает вредность его топлива, других восхищает его мощность и возможности.

 || Владимир ИСАЕВ, Александр БОГАТЫРЕВ.

Армия и общество

  У МОСКВЫ ВЫШИБЛО ПРОБКИ...
  Экономический ущерб от крупнейшего энергетического коллажа, произошедшего 25 мая в столице и ближайших к ней областях, только предстоит подсчитать. Предварительно в штабе по ликвидации последствий аварии его оценивают более чем в 1 млрд. долларов.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Безопасность

  Фергану прикроет база?
  Недавние события в узбекском городе Андижан и на киргизско-узбекской границе наглядно продемонстрировали, что обстановка в Центральной Азии остается напряженной. Здесь продолжают активно действовать организованные экстремистские группировки, ставящие целью дестабилизировать регион.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

ВОЕННЫЙ КОСМОС

  Среди Героев имя Шаргина
  Совсем недавно (было это 5 мая) в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил Золотую Звезду Героя Российской Федерации полковнику Юрию Шаргину, а также поздравил его со званием летчика-космонавта РФ.
  Альтернативы Байконуру нет
  Десятый начальник космодрома генерал-лейтенант Леонид Баранов отдал Байконуру без малого тридцать лет жизни. На его памяти – восторг от величайших прорывов в космос, будни испытателей, неопределенность безвременья 90-х и судьбоносная возможность дать вторую жизнь любимому детищу – космодрому. Он знает все – от самого современного космического аппарата до расположения различных коммуникаций на площадках. Мы попросили его рассказать о перспективе развития космодрома.

 || Юлия КУЗНЕЦОВА, Александр ДОЛИНИН.
  Крылья космодрома
  В настоящее время основными задачами авиационной части являются обеспечение опытно-испытательной работы космодрома, перевозка грузов и пассажиров, поисково-спасательное обеспечение прилетающих и перелетающих самолетов...

 || Юрий ЮРЬЕВ, Александр БОГАТЫРЕВ.
  Подвиг строителей
  О строительстве космодрома Байконур написано много. Ведущая роль в нем была отведена строителям Министерства обороны совместно с Министерством монтажных и специальных работ. В этих эпохальных событиях их роль была неоценима. Ведь это они в 1955 году забили первый колышек в степи, построили в 1957 году первый космический старт, за короткий срок на территории 7.360 квадратных километров возвели комплекс уникальных сооружений, включающий стартовые площадки для различных ракет-носителей, монтажно-испытательные корпуса, станции слежения, технические позиции, создали материальную базу для запуска в космос первого ИСЗ и первого космонавта.

 || Валерий БРЫЗГАЛОВ, Александр БОГАТЫРЕВ.
  Играл с Гагариным в волейбол
  В городе, в общем-то, все ветераны довольно известны. Они присутствуют на торжественных мероприятиях, с увлечением рассказывают о юности космодрома и космонавтики. О Евгении Сергеевиче Кокареве, который отдал космодрому 48 лет, не было ни одной публикации. Думается, сегодняшняя будет приятна этому скромному заслуженному ветерану.

 || Юлия КУЗНЕЦОВА, Сергей СЕВЕРИНОВ.
  Встреча с юностью
  Тот, кто хотя бы недолго служил здесь, никогда не забудет о действительно героических днях и мирового значения задачах, выполненных ими. Каждый год ветераны собираются вместе, несмотря на расстояния и границы.

 || Юлия КУЗНЕЦОВА.
  «ВОЕВОДА» ШУТИТЬ НЕ ЛЮБИТ
  Испытатели управления универсальных ракет своей работой гордятся. Значимость ее отразили и в песне: «Я испытатель. Риск и поиск - мой удел. Моя профессия - испытывать ракеты. Для обороны есть немало важных дел. Но нет нужней для Родины, чем эта.»

 || Игорь САМОЛЫГА, Николай ОКАШЕВ.
  В километре от ГАГАРИНского старта
  В каком бы уголке России или за ее пределами мы ни находились, над нами в космических просторах с неземными скоростями проносятся спутники – творения мысли и рук человеческих. На орбиты они выводятся различными по мощности ракетами-носителями, стартующими с космодромов России.

 || Андрей КОМАРОВ, Александр БОГАТЫРЕВ.
  Кирилл Лавров:
«Космонавты называют меня «Главный конструктор»

  К Байконуру у известного артиста Кирилла Лаврова отношение особое. Согласитесь, далеко не каждому актеру суждено сыграть в кино роль, которая потом на многие годы свяжет его с воплощенным на экране персонажем. Именно так произошло у Кирилла Юрьевича после создания им образа главного конструктора космической техники Андрея Башкирцева в картине «Укрощение огня».

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Орбиты творчества
  В середине 50-х, вместе со стартовыми площадками над песками казахской степи метр за метром начал возвышаться гарнизонный Дом офицеров. И уже через год в его стенах состоялся первый концерт художественной самодеятельности.

 || Сергей СЕВЕРИНОВ.

Энциклопедия пенсионера

•   Можете выплату получать
•   За вами - право выбора
•   О пересмотре военных пенсий
•   На день увольнения

Спорт - инфо

•   СЛАВЫ ПУД
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства