на главную страницу

3 Июня 2005 года

Армия и общество

Пятница

Наше главное оружие...

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



О «Красавицах в погонах-2005» рассказывает председатель жюри конкурса начальник управления информационного обеспечения и технических средств ГУВР ВС РФ генерал-майор Николай БУРБЫГА.

     - Николай Владимирович, любая оценка прекрасного всегда субъективна. Обезличить представительниц лучшей половины человечества форматом «90-60-90» - это просто робкая попытка оправдать свой выбор лучшей из лучших жюри многочисленных конкурсов красоты…

     - У нас все серьезнее (улыбается). Давайте, я сначала казенным языком объясню, зачем Министерство обороны ВС РФ проводит такое мероприятие. Его цель – «повышение авторитета наших Вооруженных Сил, формирование в обществе привлекательного образа военной службы по контракту, пропаганда традиций вооруженной защиты Отечества, поднятие престижа военной службы, совершенствование системы патриотического воспитания молодежи». Роль женщины-военнослужащей для армии неоценима. Для того чтобы раскрыть все ее составляющие, найти девушку, которая будет достойно олицетворять ум, честь, отвагу, доблесть, благородство и красоту Российской армии, мы и проводим такой необычный смотр. Прежде всего это профессиональное состязание лучших представительниц армии и флота. Смотр проводится в два этапа. Первый был организован командованием видов Вооруженных Сил, округов, флотов, родов войск. Он прошел в гарнизонах, частях, округах.

     - И какова численность этого «десанта красоты», который оккупирует Москву до 21 июня?

     - Бороться за титул «Королева армии-2005» приехали 19 лучших. Они не только показали серьезную подготовку по военным дисциплинам, где с блеском выполняли самые сложные конкурсные задания, но и подтвердили, что наши девушки, чья служба «и опасна и трудна», не менее изящны, привлекательны, женственны, чем признанные в мире именитые модели.

     - А как пройдет второй этап конкурса в Москве? Какие суровые армейские испытания они должны пройти, чтобы покорить сердца представительного жюри, в которое войдут известные деятели культуры?

     - Конечно, девушкам предстоит продемонстрировать знание общевоинских уставов, строевых приемов, умение владеть оружием. С 6 по 8 июня в прославленной Таманской дивизии пройдут их показательные выступления в военно-спортивных состязаниях. Посмотрим, кто будет самой меткой, кто сумеет показать лучшие результаты, когда придется разбирать-собирать пистолет, автомат. В итоге на сцене Театра Российской Армии 21 июня продолжат победную борьбу за корону те, чьи результаты войдут в первую десятку. Там оставшиеся десять конкурсанток уже почувствуют себя королевами, соревнуясь в пластике и грации, в артистизме. Они покажут «домашние задания», представив зрителям и компетентному жюри свои таланты, умение вальсировать.
     Кстати, планируются телетрансляция конкурса, показ на одном из российских телеканалов фильма о конкурсантках, так что зрительская аудитория будет несравнимо большей, чем в 2003 году, когда Вооруженные Силы проводили первый конкурс армейских красавиц. Всем представится возможность узнать, какая она – современная женщина в погонах, в чем же романтика избранной девушками профессии - защищать Родину.

     - Николай Владимирович, честно говоря, я бы на месте каждой из девушек боялась не привезти в свой округ, часть и т.д. корону победительницы… Не придется ли конкурсанткам испытать гнев своих командиров?

     - Да вы что! Есть такая поговорка: «солдат ребенка не обидит». Честь и благородство в армии никто не отменял. Так что армейские красавицы надежно защищены воинскими традициями. Главное, что все девушки, приехавшие на конкурс, уже победительницы! По крайней мере, на первом этапе они показали волю к победе, стали лучшими у себя на местах. Все наши женщины-военнослужащие – лучшие в мире, ведь они служат в армии-победительнице. И в прошедшем недавно мировом конкурсе красоты победила хоть и жительница Канады, но бывшая россиянка.

     - А есть ли возможность у девушек готовиться к конкурсным заданиям? Ведь одно дело - проходить испытания, что называется, в родных стенах, а совсем другое – приехать в столицу, постоянно находиться под «оценочным» прицелом.

     - Все время пребывания в Москве с ними работают известные стилисты, визажисты, модельеры, парикмахеры. Для финального выступления им подбирают наряды в модельных агентствах, с ними занимаются хореографы, педагоги сценической речи. Для армейских красавиц разработана специальная культурная программа. Девушки уже посетили Музыкальный драматический театр под управлением Стаса Намина, побывали в редакциях нескольких столичных газет.

     - «Королева армии – 2005»… Звучит. Что принесет победительнице заветная корона?

     - Главное, что на протяжении 2006 года девушка будет официальным лицом российских Вооруженных Сил. Победительнице предстоит представлять все лучшее, что есть в нашей армии. Жюри выберет и вице-королеву, определит победительниц еще в нескольких номинациях, всем 19 участницам вручит ценные призы и подарки. Мы очень надеемся на спонсорскую поддержку.

     - Финал конкурса 21 июня представлен как театрализованное представление «Улыбка Победы». Значит, на сцене ЦАТРА будут выступать не только армейские красавицы?

     - Это будет праздник с участием известных артистов и творческих коллективов, в том числе и армейских. Пока назову только александровцев. Куда же без них, ведь прославленный ансамбль – творческое лицо наших Вооруженных Сил во всем мире.
     9 июня в РИА «Новости» пройдет пресс-конференция с участием красавиц в погонах, на которой представителям СМИ расскажут все подробнее. А пока подождем результатов состязаний конкурсанток в Таманской дивизии. Давайте пожелаем девушкам удачи!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex