на главную страницу

4 Июня 2005 года

Армия и общество

Суббота

Генерал: биография продолжается

Николай ЛЕОНТЬЕВ.




     Борис Громов - боевой генерал. В общей сложности провел в Афганистане пять с половиной лет, именно он вывел оттуда Ограниченный контингент наших войск.
     Успешный губернатор. Принял Московскую область пять лет назад с рейтингом в конце пятого десятка российских регионов, а теперь она – в первой пятерке.
     Человек неординарных поступков. Отказался в середине 1990-х возглавить неподготовленный поход на Чечню.
     Плюс нелегкая личная судьба. Потеряв жену в авиакатастрофе, создал новую семью, вырастил и воспитал пятерых детей.
     Сейчас его имя в первых строчках рейтингов самых успешных и авторитетных российских политиков. Его популярность и авторитет шагнули далеко за пределы границ одного отдельно взятого региона страны. Его мнение и лаконичное немногословие многоговорящи и тем притягательны. От него хотят получить ответы на вопросы от «Как сделать так, чтобы в семье были покой и гармония?» до «Что ожидает Россию в будущем?». От него непременно ожидают услышать мнение по самым злободневным проблемам, затрагивающим интересы и каждого человека, и общества в целом. Это только наиболее заметные и привлекающие к себе внимание черты портрета Бориса Громова – Героя Советского Союза, действующего губернатора Московской области.
     А сколько было в его судьбе того, о чем знает только он сам! Впрочем, сейчас есть возможность узнать об этом каждому, кого интересует личность генерала и губернатора.
     Недавно в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Громов». Она открывает новый многотомный проект «ЖЗЛ: биография продолжается». Автор книги – Игорь Цыбульский – создал широкое и яркое полотно жизни нашего современника, одного из главных действующих лиц российской военной и политической истории последних двадцати лет. «Если и есть в этом человеке железная основа (есть, конечно), то это форма существования большого начальника на ответственной работе. Без жесткости в нашем мире невозможно руководить. Но душа его – нечто совершенно иное. Правда, открыто это не многим, только особенно близким людям».
     Заглянув в душу этого человека вместе с автором, вновь открываешь и глубже понимаешь многое из того, что происходило и будет происходить с душой России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex