на главную страницу

4 Июня 2005 года

Планета людей

Суббота

СНГ углубляется в экономику

Вадим МАРКУШИН.




     В Тбилиси в пятницу утром открылось заседание Совета глав правительств государств – участников СНГ. В ходе него планируется подписать около двух десятков документов. В частности, протокол о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле. Документ предписывает постепенную отмену тарифных и нетарифных барьеров в соответствии с соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и протоколом к нему от 2 апреля 1999 года.

     Прибывший в Тбилиси несколькими днями раньше исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло сообщил журналистам, что на заседании Совета будут рассмотрены варианты реформирования Содружества. Эти вопросы он обсуждал с президентом Михаилом Саакашвили и премьер-министром Зурабом Ногаидели. Грузинский премьер, уже выступая на заседании, выразил сожаление по поводу несоблюдения в СНГ безвизового режима, который, по его словам, является главным принципом Содружества. Кроме того, по его мнению, СНГ «не обеспечивает территориальную целостность входящих в него государств». В связи с этим он подчеркнул особую роль Совета в повышении эффективности деятельности Содружества.

     До недавнего времени Грузия демонстрировала равнодушие к делам СНГ. Саакашвили не раз называл это объединение недееспособным. Очевидно, тут играла какую-то роль тупиковая ситуация в переговорном процессе о российских военных базах. Теперь дело сдвинулось, и тбилисские лидеры немного подобрели.

     К тому же произошли очень тревожные для Грузии события в Евросоюзе. Видимо, после провалов ратификации конституции ЕС во Франции и Нидерландах ему не до новых кандидатов. Правда, грузинские официальные лица и эксперты связь между новыми сложностями в Евросоюзе и потеплевшими отношениями с СНГ отрицают. Они говорят, что конституционные проблемы в ЕС совсем не означают наличия кризиса в Объединенной Европе и что Грузия не видит причин, чтобы вносить какие-то коррективы в стратегическую линию на вступление в Евросоюз.

     Между прочим, пресса обратила внимание на то, что Михаил Саакашвили лично встретил прибывшую на встречу премьеров Юлию Тимошенко. В аэропорту она сказала журналистам, что специально отложила свой визит в Москву с тем, чтобы осуществить свою первую зарубежную поездку в качестве премьера в Грузию. Ранее Тимошенко утверждала, что отложила визит в российскую столицу из-за проблем с посевной на Украине.

     Новым председателем Совета глав правительств СНГ избран Михаил Фрадков. В соответствии с ротацией, осуществляемой на основе русского алфавита, он сменил на этом посту премьера Молдавии Василия Тарлева. Последний заявил, что молдавское руководство призывает все страны - члены СНГ ориентироваться на европейские стандарты, которые, по его мнению, наилучшим образом будут способствовать экономическому росту каждой из стран и интеграции в Содружестве и в Европейском сообществе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex