на главную страницу

7 Июня 2005 года

Армия и общество

Вторник

С тигром в соседях

Николай ЛИТКОВЕЦ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



На вершине сопки, словно орлиное гнездо, малозаметное стороннему глазу выступает из земли бетонный опорный пункт. Чуть поодаль - небольшой домик, на крыше которого в темное время суток без устали мигает «глаз» маяка. С начала 30-х годов прошлого века отсюда защитники дальневосточных рубежей зорко вглядываются в простирающиеся до горизонта водные просторы, предотвращая нарушения Государственной границы.

     Последние десятилетия здесь размещается боевой пост радиотехнического наблюдения (РТН) Тихоокеанского флота. В его задачи входят обнаружение надводных целей, обеспечение безопасности плавания и контроль за морской обстановкой. Теперь у военных моряков вместо биноклей умная радиоэлектронная техника, способная заглянуть далеко за горизонт.
     До недавнего времени у подножия сопки, на равнине, располагалась погранзастава. Когда ее сократили, функции пограничников частично перешли к морякам РТН. Рыбнадзор и егеря также просят оказывать помощь в выявлении любых нарушений. Места ведь вокруг заповедные…
     Начальник местного гарнизона, состоящего из жилого домика, технического здания, баньки и насчитывающего десяток матросов и две собаки, добродушный бородач старший мичман Василий Павлович Самотоев был несколько обескуражен представительной делегацией, нарушившей размеренную жизнь наблюдателей. Но, быстро совладав с волнением, он охотно рассказывал и показывал свои владения.
     В должность Василий Павлович вступил полтора года назад, но, по отзывам старших начальников, уже сумел сделать очень много. Одна баня с парной чего стоит! И хотя воду приходится таскать из родника, выходящего на поверхность в двухстах метрах ниже «городка», а для печки – рубить дрова, «маячники» очень довольны собственной сауной. Над облагораживанием территории тоже работали дружно, с огоньком. В жилом домике чисто, тепло и по-домашнему уютно. Любая хозяйка может позавидовать. На окнах – тюль и шторы, на полу – дорожки и коврики. Сразу не скажешь, что это казарменное помещение. Кровати аккуратно заправлены. В комнате отдыха – телевизор, мягкая мебель, букет из высушенных листьев и (что не могло нас не порадовать)… подшивка «Красной звезды».
     Продукты питания завозятся на сопку с Большой земли с расчетом на месяц. Хлеб – два раза в неделю из расположенной в двух десятках километров воинской части.
     Радиотехнический пост – это отдаленность от населенных пунктов и полная автономность. Если вовремя не создать запасы, будет очень трудно. Вдобавок природа вносит свои коррективы: то дождем размоет единственную дорогу, то засыплет ее снегом. Не только на машине, пешком не всегда пробьешься.
     - Зимовали тем не менее сытно: по осени собрали 50 мешков картофеля с местного огорода, - не без гордости говорит Василий Павлович. – Это наш второй хлеб...
     Скучать и бездельничать здесь не приходится никому. Сменившись с вахты и отдохнув положенные часы, матросы принимаются за хозяйственную работу.
     О своих подчиненных старший мичман Василий Самотоев отзывается уважительно:
     - Матросы у нас на посту универсальные. Практически каждый владеет несколькими специальностями. Взять того же Николая Сергеевича…
     Заметив мой вопросительный взгляд, тут же уточнил:
     - Матрос Николай Рядчиков. Он у нас дизелист, радиометрист, связист, кок. Одним словом, мастер на все руки. Впрочем, ничего удивительного: специфика службы, отдаленность. Вы напишите о ребятах. Они заслужили это.
     «Ребята» Самотоева – обыкновенные с виду парни, которых Родина призвала защищать свои границы. Один не похож на другого, у каждого свой характер, но здесь они в единой флотской семье.
     По соседству с постом наблюдения, в пещере одного из склонов, облюбовал себе место хозяин тайги – тигр. Многие годы с людьми уживается мирно, не пугает, но осторожничать моряков заставляет. «Надо больше бояться людей, а не тигра, - философски рассуждает Василий Павлович. – От них проблем гораздо больше».
     ...Поздно вечером мы покидали этот отдаленный пост. По извилистой тропинке спускались вниз к ожидавшей нас машине. Дорогу освещали луна и проблески маяка. Царившее вокруг спокойствие нарушали отдаленный шум прибоя и размеренное «жужжание» работающих локаторов… Тут рубежи нашей земли, передний край Отечества.

     На снимках: старший мичман САМОТОЕВ со своими «маячниками»; хозяйство САМОТОЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex