Перейти на главную страницу

8 Июня 2005 года

Новости

Среда




Давным-давно - и навсегда

    Юбилеи
    Вчера Центральный академический театр Российской армии торжественно отпраздновал свое 75-летие. В этот день на сцену ЦАТРА вышла очередная премьера – героическая комедия «Давным-давно» в постановке главного режиссера театра народного артиста России Бориса Морозова.
    ОБ УНИКАЛЬНОМ, единственном в своем роде Театре Армии можно рассказывать очень много. «Театр для армии, театр об армии» - стало его девизом еще в начале 1930-х годов, и принципу этому коллектив ЦАТРА верен до сих пор. Проходили десятилетия, менялись художественные руководители и режиссеры, сменялись поколения актеров, но во все времена театр хранил верность Вооруженным Силам и искреннюю любовь к человеку в погонах.
    Его артисты побывали, наверное, везде, где был наш советский, российский солдат. Концертные бригады армейского театра выступали на фронтах Великой Отечественной войны и в Афганистане, его артисты объездили все «горячие точки», побывали во всех дальних и ближних гарнизонах; их выступления в госпиталях медики считают важнейшим из лекарств… Кстати, в войска здесь ездили и ездят все, без принуждения и приказа, - молодые и маститые, заслуженные и народные. И ведь сколько интересного про эти поездки, про встречи, которые были в войсках, могут рассказать «звезды первой величины» - народные артисты СССР Владимир Зельдин, Людмила Касаткина, Людмила Чурсина, народные артисты России Ольга Богданова, Федор Чеханков, Алина Покровская, Александр Михайлушкин и многие, многие другие…
    У НАШЕГО театра много добрых традиций. Здесь шли не только спектакли «военной темы», такие как «Фронт», «Южный узел», «Барабанщица», «А зори здесь тихие…», «Океан» – кстати, они пользовались большим успехом у зрителей разного возраста, - но и удивительные музыкальные комедии, классические драмы и другие произведения, становившиеся сенсацией для театральной Москвы. Это были спектакли «Учитель танцев», «Павел I», «Человек из Ламанчи», совсем недавно вышедший к 90-летию Владимира Михайловича Зельдина, и многие, многие другие...
    Постановка спектакля «Давным-давно» - это тоже обращение к театральной традиции. Впервые этот спектакль вышел на сцену Центрального театра Красной Армии в 1940-е годы. По отзывам зрителей, он и тогда словно бы соединил души людей, защищавших Родину на полях сражений двух Отечественных войн, помог правнукам понять и даже, можно сказать, почувствовать своих героических предков...
    Давным-давно артисты Театра Армии заступили на службу Вооруженным Силам – и, как оказалось, этот пост они заняли навсегда.
    В день празднования юбилея коллектив и руководство театра тепло поздравил министр обороны России Сергей Иванов.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО.



Отставка принята

    Парламент Северной Осетии на расширенном заседании единогласно утвердил отставку Александра Дзасохова с поста главы республики. Напомним, что чиновник самостоятельно принял решение об уходе.
    На этом же заседании полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак представил на рассмотрение депутатам парламента Северной Осетии кандидатуру Таймураза Мамсурова на вакантный пост главы республики. Она была одобрена. Таймураз Мамсуров до сих пор являлся председателем парламента Северной Осетии.
    Александр Дзасохов теперь будет представлять республику в Совете Федерации РФ.
 ||  Соб. инф.



«Искандер» послужит Белоруссии

    Как заявили в управлении ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Белоруссии, российские оперативно-тактические комплексы «Искандер-Э» поступят на вооружение белорусской армии до 2010 года. Комплексы «Искандер-Э» с дальностью стрельбы до 280 км будут поставлены в одну из двух ракетных бригад, дислоцированных в Барановичах и Осиповичах. Сегодня эти воинские части вооружены комплексами тактических ракет «Точка-У».
    Оперативно-тактический комплекс «Искандер-Э» предназначен для нанесения ракетных ударов по малоразмерным и площадным целям и имеет высокую огневую производительность.

«Алексей Лебедев» подружится с «Кассиопеей»

    На Балтийском флоте (БФ) с 13 по 14 июня пройдет российско-французское учение тральных сил. В нем будут задействованы российский базовый тральщик (БТ) «Алексей Лебедев» и тральщик ВМС Франции «Кассиопея». В первый день командование и экипажи кораблей будут совместно готовиться к отработке различных учебно-боевых задач, а на следующий - выполнять все намеченное в море.
    Французский корабль придет на БФ накануне государственного праздника России - Дня независимости. И потому его экипаж примет участие в торжественных мероприятиях, которые будут проходить на флоте.
 ||  Интерфакс-АВН.



Памяти героев-связистов

    Отныне имена всех связистов, удостоенных звания Герой Советского Союза и Герой России, навеки начертаны на обелиске «Герои-связисты», открытие которого состоялось в Управлении начальника связи Вооруженных Сил РФ. «В годы Великой Отечественной войны связисты всегда находились на передовой, - отметил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Карпов. - 329 из них были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, а 124 получили почетные звания полных кавалеров ордена Славы».
    Однако многие обрели Золотую Звезду лишь посмертно. Так, оказавшись в окружении, телефонист роты связи 156-го стрелкового полка рядовой Виктор Яценевич отстреливался от фашистов до последнего патрона. Будучи тяжело раненным, он попал в плен. И даже после того как гитлеровцы отрубили ему руку и ноги, искололи все тело и подвесили на телефонном кабеле, они не добились от рядового никаких сведений. Посмертно получил высокую награду и связист взвода связи 270-го гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Дмитрий Молодцов, который при атаке вражеских позиций своим телом закрыл несмолкающий пулемет. Этот подвиг был совершен двумя неделями раньше подобного поступка Александра Матросова.
    В годы Великой Отечественной войны около 150 связистов-героев несли службу в частях и подразделениях связи стрелковых корпусов, дивизий, полков и батальонов. Сорок радистов и телефонистов обеспечивали управление огнем артиллерийских полков и дивизионов. Тридцать героев-связистов служили в авиации, более двадцати – в танковых войсках. Есть среди них и моряки, кавалеристы, десантники, пограничники, специалисты армейских частей связи и партизаны. Среди удостоенных высокого звания Герой Советского Союза были и 14 женщин. В настоящее время в войсках служат четыре Героя России.
    Несколькими днями позже, уже в подмосковном Можайске, на средства ОАО «ЦентрТелеком» был открыт памятник всем павшим связистам в годы Великой Отечественной войны. Проведенный анализ солдатских захоронений в районах Подмосковья показал, что именно на этой земле их больше всего. А площадь города, на которой установили памятник, сама по себе является историческим местом. В годы войны здесь был установлен громкоговоритель, по которому горожане слышали сводки с фронтов. А напротив располагалось здание районной конторы связи и радиоузла.
    В торжественной части церемонии открытия мемориала приняли участие министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Карпов, заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и ряд руководителей крупнейших компаний, работающих в отрасли информационных технологий и связи.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Истребитель создают…

    Компания Northrop Grumman приступила к постройке первого прототипа беспилотного истребителя X-47B. Истребитель, предназначающийся для ВМС США, будет способен действовать как с палубы авианосца, так и с взлетно-посадочной полосы наземной авиабазы. Строительство первого самолета займет примерно 18 месяцев. Сразу же после этого Northrop Grumman приступит к строительству второй машины, которая появится уже через полгода после первой. Затем оба экземпляра будут переданы министерству обороны для испытаний. Первые испытательные полеты начнутся в конце 2007 года. После их окончания будет принято решение о запуске истребителя в серию или доработке проекта. Концепция беспилотного истребителя определяет круг его задач как подавление средств противовоздушной обороны противника, радиоэлектронную борьбу, разведку, патрулирование воздушного пространства, а также ударные операции.
    Будет ли заложена в этот самолет, который называется как «истребитель», возможность ведения воздушного боя, не сообщается. Ранее появилось сообщение о том, что в США разрабатывают новый беспилотный самолет, в задачу которого будет входить уничтожение аналогичных летательных аппаратов. Что касается X-47B, то его планируется вооружить двумя 1000-килограммовыми бомбами. О пушечном или ракетном вооружении, которое определяло бы его «истребительные» характеристики, не сообщается.
    
…а летчики на простое

    Из-за сокращения бюджета командование американских ВВС было вынуждено сократить число учебных полетов для летчиков-истребителей. В среднем число летных часов, отведенных на тренировки пилотов, сократится на 60 процентов. Общее число летных часов, отведенных на обучение пилотов, сократится на 32 тысячи в год. Командование ВВС таким образом пытается хоть как-нибудь компенсировать 825-миллионную дыру в бюджете, образовавшуюся из-за проведения операций в Ираке и Афганистане, а также усиленного патрулирования территории США. Всего в распоряжении командования будет 21 тысяча летных часов, тогда как еще недавно их число достигало 53 тысяч. По мнению бывшего начальника подразделения воздушных операций командования ударными силами ВВС США Джима Данна, это сделает летчиков практически не готовыми к ведению боевых действий. Его бывший начальник - в прошлом глава командования ударными силами ВВС США генерал в отставке Хэл Хорнбург выразился еще резче. «Они не обрезают лишний жир - они срезают мясо до костей», - сказал он, комментируя сокращение числа учебных полетов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



ПОСЛЕ БОЯ СЕРДЦЕ ПРОСИТ…

    У каждого народа свой национальный напиток. Индия славится чаем, Чехия – пивом, Франция – изысканным марочным вином и т.д. В России же издревле пользовался популярностью квас. Недаром еще гоголевский Чичиков с восхищением отмечал, что ледяной квасок напоминает «нектар, играющий, как шампанское».
    На прошедшем в ВВЦ по инициативе Ассоциации «Московский квас» при поддержке правительства столицы V Всероссийском празднике кваса желающих продегустировать новые сорта нашего национального напитка было предостаточно. И можно сказать с уверенностью: праздник удался на славу, его гости выпили десятки тонн кваса, и при этом захмелевших не было.
    Однако это не значит, что проблем с производством и реализацией этого исконно русского напитка нет. Ими и поделились на пресс-конференции устроители праздника. Президент Ассоциации «Московский квас» Александр Андреев особо выделил одну из них. На потребительском рынке продолжают доминировать суррогаты под маркой кваса. Покупателям зачастую предлагают разбавленные в газированной воде химические концентраты с соответствующими вкусовыми добавками. Эта бурда - другого слова не подберешь - и жажду не утоляет, и организму пользы не несет. Наоборот…
    При поддержке Госдумы с подобными горе-производителями ведется борьба, их лишают права именовать свою продукцию квасом. Однако нам, потребителям, нужен заслон на всех уровнях: городском, региональном и, конечно же, на государственном. По всей видимости, прежде всего надо поднять планку ответственности за подделку российского национального напитка.
    Сегодня в России идет возрождение безалкогольной отрасли, и это на фоне роста алкоголизма, особенно подросткового, критически важно. Вводятся новые мощности, увеличиваются объемы производства настоящего, то есть приготовленного в процессе естественного брожения, кваса. Это происходит на фоне интервенции, в том числе рекламной, западных производителей напитков. Думается, силовые структуры могли бы стать постоянными потребителями кваса. Потому что после боя разгоряченная душа, как известно, просит не только музыки, но и холодненького кваску. Да не одну кружечку!..
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex