на главную страницу

9 Июня 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

Липецк льготы сохранил

Полковник запаса Виктор БЫЧКОВ,
член президиума областного совета ветеранов войны,
труда и правоохранительных органов.



С начала года газета на своих страницах неоднократно предоставляла слово ветеранам Вооруженных Сил, интересы которых были ущемлены Федеральным законом № 122. Многочисленные обращения офицеров запаса и в отставке, ветеранских организаций, к сожалению, не нашли отклика у федеральных властей. Однако в Липецкой области проявили государственный подход к решению этой проблемы. Во многом это заслуга главы администрации области Олега Королева, полномочия которого на днях продлил на пять лет Президент Российской Федерации.

     В газете, которую с интересом читают все уволенные с военной службы, к сожалению, чаще всего публикуется информация о проблемах военнослужащих, офицеров запаса, в отставке, их семей. Действительно, за последние годы, особенно после принятия Федерального закона № 122, ветераны военной службы фактически лишились всех льгот, остались без социальной поддержки государства.
     В нашей области такое отношение к ратным людям посчитали недопустимым. По инициативе главы администрации Липецкой области Олега Королева было принято решение сохранить за ветеранами военной службы льготы, действовавшие до 1 января. Кроме того, законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области» для них предусмотрен ряд дополнительных мер.
     В частности, всем ветеранам военной службы независимо от возраста предоставлены следующие льготы: 50-процентная скидка по оплате услуг ЖКХ и ежемесячные выплаты в размере 250 рублей; 70-процентная скидка при покупке твердого топлива (если отсутствует центральное отопление); единый социальный проездной билет для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта стоимостью 100 рублей, бесплатный проезд в пригородных электричках.
     Особое внимание, естественно, уделено инвалидам – участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Из областного бюджета они получают выплаты от 1.125 до 1.890 рублей в зависимости от группы инвалидности. Назначены пособия детям, вдовам и родителям погибших в этих вооруженных конфликтах военнослужащих.
     Конечно, в год 60-летия Великой Победы не обойдены вниманием участники Великой Отечественной войны, их вдовы. Кроме единовременных выплат область выделила свыше шести миллионов рублей на газификацию домов фронтовиков, три миллиона – на бесплатную установку квартирных телефонов (500 ветеранов войны бесплатно получили мобильные телефоны), 40 миллионов предназначены для капитального и текущего ремонта их жилых помещений.
     В настоящее время исполнительная и законодательная власть области рассматривает вопрос и о других мерах социальной поддержки защитников Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex