на главную страницу

9 Июня 2005 года

Армия и общество

Четверг

ТРУЖЕНИКИ МОРЯ

Николай ЛИТКОВЕЦ.Фото Виталия АНЬКОВА.



     Большой десантный корабль, которым командует капитан 2 ранга Николай Грищенко, построен польскими мастерами еще в 1982 году. За двадцать с лишним лет корабль прошел тысячи океанских миль, на его счету пять боевых служб, одна из которых длилась целый год.
     К середине девяностых работы у старенького БДК заметно поубавилось, но в 1999 году после заводского ремонта он снова вышел в море. С тех пор корабль неоднократно бывал на Камчатке, доставляя «на севера» различные грузы и «накручивая» за год около двух тысяч миль. Продолжительность каждого похода – около месяца. Одним словом, застаиваться у пирса труженику моря не приходится.
     Нередко БДК капитана 2 ранга Николая Грищенко ходит и с морским десантом. Только в прошлом году экипаж дважды выполнял задачу по переброске морских пехотинцев, в том числе и во время учений под руководством главкома ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова.
     А всего «швартовок» на необорудованное побережье в минувшем году у Николая Николаевича было около десятка. И каждый раз к выполнению подобной задачи он подходит с максимальной ответственностью: малейшая оплошность – и корабль выскочит на берег. Да так, что можно и днище ненароком пропороть...
     Тридцатитрехлетнему капитану 2 ранга Николаю Грищенко на всю жизнь запомнилась его первая высадка морпехов в должности командира большого десантного корабля. Было это два с лишним года назад. Из-за нехватки опыта не рассчитал инерцию движения БДК. Страшного ничего не случилось, но поволноваться пришлось изрядно.
     Сегодня командир бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Олег Журавлев отзывается о Николае Николаевиче только с лучшей стороны, особо обращая внимание на его высокую штабную культуру и качество отработки документов.
     Ну а сам Грищенко говорит о себе так:
     - Наберусь командирского опыта и буду учиться дальше. Через год – два планирую поступить в Военно-морскую академию…

     На снимках: командир большого десантного корабля капитан 2 ранга Николай ГРИЩЕНКО;
БДК во время учений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex