Перейти на главную страницу

9 Июня 2005 года

Спорт

Четверг




Без «золота», но с «серебром»

    Спортивная гимнастика

    На завершившемся в венгерском Дебрецене чемпионате Европы по спортивной гимнастике российская команда завоевала шесть медалей, к сожалению, среди них не оказалось ни одной золотой.
    Помимо того что турнир стал первым крупным соревнованием после летней Олимпиады-2004, он был еще и дебютным для нового главного тренера российской сборной – Андрея Родионенко, сменившего на этом посту Леонида Аркаева. Впрочем, учитывая тот факт, что выступавшая во дворце спорта «Феникс-Холл» российская сборная была одной из самых молодых по своему составу, можно и этот результат считать положительным. Тем более если учесть, что в течение многих лет, включая последние Олимпийские игры, мы не смогли выиграть ни одной золотой медали.
    Обладательница бронзовой медали Афин Анна Павлова (на снимке) уступила 0,024 (!) балла француженке Марин Дебуэ, ставшей в Венгрии абсолютной чемпионкой. Приятный сюрприз преподнесла Юлия Ложечко, выигравшая в многоборье «бронзу».
    У мужчин же борьба за абсолютное первенство напоминала триллер. После четырех из шести видов уверенно лидировал румын Ион Сучиу, его соотечественник Разван Силариу был на втором месте, на третьем (и это уже было отрадно) – россиянин Сергей Хорохордин. Но дальше произошли совершенно необъяснимые события: оба румына заваливают брусья, а Хорохордин получает 9,437 на перекладине и… выходит в лидеры! Кто бы мог об этом подумать после слов тренера мужской сборной, бывшего наставника Алексея Немова, Евгения Николко, о том, что у мужчин вообще не стоит ждать медалей. Но все точки над i должен был расставить последний вид. Увы! Сергей становится жертвой вольных упражнений, допуская грубые ошибки, и получает 8,1 балла - надежды на золотую медаль развеялись. Более того, сначала белорус Денис Савенков обходит Хорохордина, а затем и румын Силариу, но главным героем оказался испанец Рафаэль Мартинес, шедший после четырех видов на 5-м месте! Его выступление на перекладине было настолько ярким, а главное – безупречным, что заработанных очков хватило, чтобы переместиться сразу на 1-е место и стать чемпионом Европы. А Хорохордин, к нашему сожалению, оказался только четвертым.
    В опорном прыжке у женщин после квалификации лучший результат принадлежал Анне Павловой, а у мужчин на кольцах лидировал прошлогодний чемпион Европы Александр Сафошкин. Но предварительное лидерство «золота» не принесло: Павлова стала обладательницей второй серебряной медали Дебрецена, уступив итальянке Франческе Бенолли, а Сафошкину судьи поставили 9,675 балла, что на 0,037 меньше, чем у итальянца Копполино и голландца Ван Гельдера, поделивших первое место.
    Опытный Николай Крюков выиграл бронзовую медаль в состязаниях на коне, уступив только знаменитому румыну Мариушу Урзике и венгру Кристиану Берки, ставшему чемпионом.
    А последнюю медаль России (и снова бронзовую) принесла Анна Павлова, получившая за выступление на бревне 9,325 балла. Лучше только у олимпийской чемпионки румынки Каталины Понор (9,737) и новоиспеченной чемпионки Европы Дебуэ (9,487).
    Отечественная гимнастика в настоящее время переживает очень непростой период – смену поколений. Но завершившийся в Венгрии континентальный чемпионат показал, что потенциал у молодой российской команды есть и полностью его раскрыть нужно через три года в Пекине.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Дважды первая

    Спорт-вести

    Сильнейшая российская бадминтонистка Элла Карачкова (на снимке), представляющая самарский ЦСК ВВС, выступая на престижном турнире Гран-при в столице Испании, дважды занимала высшую ступеньку пьедестала. Она стала сильнейшей в одиночном разряде и в миксте.
    В первом финале Элла выиграла у Наны Хенсен из Дании. Уступив ей первую партию, Карачкова все-таки смогла обойти опытную соперницу в двух оставшихся.
    В миксте представительница российского армейского клуба, образовав интернациональный дуэт с французом Жаном Лефортом, в финале переиграла вместе со своим коллегой шотландскую пару.





 ||  Александр БУГАЙ.




Ричард – «комариное сердце»

    В конце мая из Владивостока стартовал самый длинный марафон за всю историю человечества – «Великий русский путь». Граждане Великобритании и России за 3,5 месяца преодолеют расстояние в 11.000 километров от Владивостока до Санкт-Петербурга.
    На днях участники марафона во главе с его идейным организатором, подданным ее величества сэром Ричардом Холдейном, прибыли в Хабаровск. Англичанин признался, что двухдневный этап на дорогах Хабаровского края стал пока самым тяжелым. Отважных путешественников сопровождали жара под 30 градусов, духота и несметное количество комаров.
    По дальневосточной земле пробегут легкоатлеты из Приморского края, Амурской области. На всем протяжении маршрута от Владивостока до Благовещенска в нем примут участие старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Хабаровского государственного технического университета Бауржан Куренкеев и служащий таможни Юрий Стекольников. Кроме того, на старт в Хабаровске вышли и военнослужащие спортивной роты СКА ДВО, а также Дальневосточного высшего военного автомобильного командно-инженерного училища.
 ||  Cергей ПАЧГАНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» № 30 е (5 мая) стояла позиция, возникшая в партии мастеров спорта СССР, участников Великой Отечественной войны связиста Юрия Гусеваи военного врача Николая Головко. Полковник Н. Головков 60-х годах был шахматным обозревателем нашей газеты. Посмотрите, как остро закончилась встреча Ю. Гусев - Н. Головко, сыгранная в чемпионате Центрального шахматного клуба СССР в 1962 году: 1. ...f4 2. Ке4 Ла2 3. Лс8+ Крf7! 4. Крf1 Л:е2 5. Кр:с2 Кре7 0:1; если 4. Кg5+, то 4. ...Кре7! или 4. К:d6+ Кре7! 5. Ле8+ Крd7!! и т.д. Многие читатели прислали ход 1. ...Се3, что сохраняло перевес черных, но могло продлить защиту белых: 2. gf gf 3. С:е3 Ла2 4. Сd2 Кf4+ 5. С:f4 Л:е2+ 6. К:e2 и т.д.
    Правильные ответы прислали Н.П. Бесонов (Володарка, Алтайский край), А.А. Ярушин (Торопец, Тверская обл.), В.М. Шилов (Екатеринбург), Ю.В. Калугин (Самара)и многие другие читатели-решатели.
    И, несмотря на летние дачные или отпускные, а у курсантов и студентов сессионные заботы, - на зарядку!
    В задании № 35 е найдите форсированный выигрыш белых. Искать комбинацию, как и решать все еженедельные задания, можно 30 суток.
    
№ 35 е (еженедельное).

    
Ход белых.











 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex