на главную страницу

15 Июня 2005 года

Планета людей

Среда

ФЛОТУ ОБЕЩАНА ПОДДЕРЖКА

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».Калининград.



     Соглашение об установлении шефских связей заключили между собой Балтийский флот и МИД РФ во время поездки главы внешнеполитического ведомства в Балтийск. Министр побывал на борту эсминца «Настойчивый», ознакомился с повседневной жизнью и службой военных моряков в главной базе БФ.
     Одной из главных тем двухдневной поездки министра иностранных дел в самый западный анклав России стала проблема грузового транзита, в том числе и военного. В последнее время соседи Калининградской области – Польша и Литва, ставшие недавно членами Евросоюза, понемногу, но настойчиво «закручивают гайки». Польские пограничники в массовом порядке аннулируют на границе визы, мотивируя это борьбой с «челноками». Немалые сложности возникают и на литовской границе. Введение санитарного и ветеринарного контроля грузов, следующих в Россию и обратно в Калининградскую область, ужесточение процедуры их оформления, намерение на 15 процентов увеличить стоимость транзита – все это создает немалые трудности в обеспечении нормальной жизнедеятельности области в целом и флота в частности. На сегодняшний день военный транзит наземным транспортом через территорию Литвы практически невозможен. Чрезвычайно громоздка и процедура получения разрешения на пролет самолетов военно-транспортной авиации. Причем почти в 50 процентах случаев литовские власти отказывают в предоставлении воздушного коридора, нередко в самый последний момент, когда самолет находится уже в небе, отметил при встрече с Сергеем Лавровым командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев. Облет через Санкт-Петербург и нейтральные воды Балтики длиннее в три раза, со всеми вытекающими отсюда материальными и моральными издержками. Оптимальный выход – предоставление воздушного коридора через Польшу и Белоруссию, это самый короткий путь в Россию. Но об этом должны договариваться дипломаты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex