на главную страницу

16 Июня 2005 года

Тема номера

Четверг

Память, рождающая героев

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Епифань – Монастырщина – Красный холм.



В селе Монастырщина Кимовского района Тульской области открылась новая экспозиция Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» - «Руси великое начало». В ее торжественном открытии приняли участие губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, представители Федерального агентства по культуре и кинематографии, различных музеев, в том числе и Национального музея Татарстана, местные жители.


     БЛИЗ ВЫСОКОГО берега реки Непрядвы стоит бронзовый князь Дмитрий Иванович Донской. Перед ним, по правую и по левую руку, выстроились в две шеренги, как прибывшие с докладом воеводы, закладные камни будущих памятников ратникам Московского, Коломенского, Серпуховского, Костромского ополчений... За спиной князя – необъятные просторы легендарного поля, красоты дивной, неописуемой. А где-то неподалеку, во сырой земле, покоятся останки славных воинов, отдавших жизнь за землю Русскую, за православную веру своих отцов, - это известно, но само захоронение пока еще не найдено историками.
     625 лет тому назад сюда, «на Куликово поле, пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев... а вернулась рать русских... Это было началом осознания ими себя как единой целостности – России». Так писал историк Лев Гумилев, и эта мысль определила название новой постоянной экспозиции, размещенной в музейном комплексе села Монастырщина.
     Экспозиция занимает четыре зала и сделана очень по-современному не только в смысле оформления витрин и планшетов, использования компьютерной и видеотехники, но и, вполне можно сказать, в плане идеологии. Россия, многонациональное государство, не может делить историю народов, проживающих сегодня на ее территории, по принципу «мы и они» - ведь это теперь все мы, это наша единая, общая биография. И если один зал музея посвящен социально-экономическому развитию Руси «домонгольского» периода, то другой – взаимоотношению русских земель и Золотой Орды, которая чуть ли не впервые в нашем музейном деле предстает перед посетителями как высокоразвитое и культурное государство. Об этом свидетельствуют не только слова аннотаций, но и помещенные здесь экспонаты – доспехи, вооружение, предметы быта, облицовка мавзолея монгольского царевича...
     Центральный зал музея рассказывает непосредственно о Куликовской битве – стратегии и тактике средневековой войны. Здесь много интересного, но самыми ценными, пожалуй, можно считать реликвии, недавно найденные на месте сражения: наконечники стрел и копий, фрагменты доспехов, нательные кресты... Эти находки, пролежавшие в земле Куликова поля более шести веков, – самое убедительное доказательство того, что все происходило именно здесь, а не в каких-то иных местах, предлагаемых некоторыми историками.
     Еще один зал посвящен преемственности традиций защиты Отечества и трем полям ратной славы, где в ожесточенных сражениях – Куликовском, Бородинском, Прохоровском - наш многонациональный народ решал судьбу земли Русской.
     ...ЖИЗНЬ ИДЕТ, а значит, продолжается и наша история. Неподалеку от музея стоит монумент с именами Героев Советского Союза - уроженцев села Монастырщина. Их трое: младший лейтенант Николай Зверинцев погиб на Курской дуге, сержант Дмитрий Гераськин – при форсировании Днепра, а летчик-истребитель Сергей Горелов, сбивший 24 немецких самолета, впоследствии стал генерал-полковником авиации. Кстати, таким количеством Героев, как в этом небольшом селе, стоящем на Куликовом поле, может гордиться далеко не каждый город. Думается, в том есть не просто какое-то совпадение, а некая историческая и психологическая предопределенность. Ведь именно память о подвигах прошлого рождает Героев будущего...
     А вот сохраняют эту память, стремясь передать ее будущим поколениям соотечественников, истинные подвижники, работающие в музее-заповеднике «Куликово поле». Этим молодым по возрасту сотрудников, но богатым опытом музейной, исследовательской и археологической работы коллективом единомышленников руководит директор музея Владимир Гриценко. Да ведь и сам музей еще достаточно молодой – этим летом, 9 августа, ему исполнится 25 лет.

     На снимках: Великий князь Московский и Владимирский Дмитрий Иванович первым из русских князей безбоязненно и грозно восстал против поработителей. На поле Куликовом он дрался как простой воин.
     Какой же праздник на Руси без колокольного звона! Он ведь не только поднимает настроение, но и отгоняет от людей всякую нечисть.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex