на главную страницу

16 Июня 2005 года

Планета людей

Четверг

ПРОЕКТ «ИНСТИТУТ-ЛЕГЕНДА»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Военный институт иностранных языков создавал свою легенду десятилетиями. Его выпускники, применяя порой самое сильное в борьбе оружие – слово, шли не только по поверженному Берлину, но и спасали мир в Африке, содействовали становлению и развитию Азии, Латинской Америки, укрепляли союзнические отношения в Восточной Европе, работали в странах Запада и на всех международных форумах, начиная с ООН и заканчивая каким-нибудь конгрессом на «периферии мира». И вот спустя годы прежние курсанты, а ныне офицеры, бизнесмены, деятели культуры, решили снять о своем институте фильм — полулегенду, полусагу. О буднях и подвигах, а проще – о людях.
     - Этим фильмом мы решили сплотить молодое поколение под идеей ВИИЯ, нашей альма-матер, - рассказал соавтор идеи Александр Курбаков, окончивший в 1985 году факультет восточных языков ВИИЯ, а ныне Военного университета. – Однако до сих пор очень много информации засекречено, а цензоры, поработав в архивах, порезали даже ту кинопленку, на которой в парадном победном строю 1945 года на Красной площади колоннами проходили полки, училища, внесшие неоценимый вклад в Великую Победу. На этой пленке есть все, кроме наших. Но все же мы стараемся находить людей, собираем информацию о выпускниках и делах их. Нам по мере сил помогают и сегодняшние курсанты.
     Презентация первой части, а в перспективе виияковцы думают снять многосерийный фильм, проходила в землянке, построенной… в центре Москвы, аккурат у площади Маяковского, в здании университета. Бревенчатые стены, тесаные скамьи и столы, потолок, затянутый маскировочной сеткой, плащ-палатки и каски на стенах, патронташ, карта Берлина и Акт о капитуляции Германии – все это создавало непередаваемо богатую чувствами эмоционально-смысловую атмосферу события. И сильно впечатляло ветеранов Великой Отечественной, участников Парада Победы, окончивших в годы войны курсы переводчиков и пришедших посмотреть фильм, снятый о них, выпускниках ВИИЯ— времени военного лихолетья.
     «После выпуска я попал в Главное разведывательное управление Генштаба, - рассказал один из ветеранов. – Много где был, многих наших ребят видел в разных ситуациях, но сказать хочу одно – если бы не выпускники ВИИЯ, многое в послевоенном мире сложилось бы иначе». «Кстати, сами американцы признавали это и говорили, что у нас в институте была самая лучшая языковая школа в мире, - добавил другой ветеран. – И история ВИИЯ — это история нашей страны, потому что мы, его выпускники, были во всех траншеях, от земляных до политических».
     Фильм, созданный инициативной группой, понравился ветеранам, курсантам и другим гостям презентации. Что и говорить, если этот «продукт», как ныне модно говорить, показанный такой представительной аудитории (а среди присутствующих в «землянке» выпускников ВИИЯ - участников Парада Победы были всенародно известные член Президиума Российской академии наук, академик РАН, доктор филологических наук, профессор Евгений Челышев и народный артист России, профессор Владимир Этуш), то символичный штамп о приеме-передаче уже поставлен хотя бы тем, что они остались довольны фильмом. Так что теперь его планируют «крутить» в клубе университета для более массовой аудитории – целых факультетов и курсов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex