Перейти на главную страницу

16 Июня 2005 года

Новости

Четверг




ИТАЛЬЯНЦЫ В МОСКВЕ

    Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский провел переговоры с начальником Генштаба ВС Италии адмиралом Джампаоло ди Паоло, прибывшим в нашу страну с официальным визитом. Открывая встречу, Юрий Балуевский отметил, что отношения между вооруженными силами двух стран отличает открытость и доверие. «Их также характеризует определенная глубина партнерства, и нам еще предстоит развивать наше военное сотрудничество», - подчеркнул он.
    Спектр вопросов, затронутых сторонами в ходе двусторонних переговоров, был широк. Так, приоритетными направлениями развития сотрудничества были названы совместная разработка систем связи, обмен взглядами на долгосрочное оборонное планирование, обсуждение возможности проведения совместных учений, а также сотрудничество в области тылового обеспечения и стратегических перебросок войск.
    Стороны также обсудили и применение военной силы в борьбе с международным терроризмом. Как отметили военачальники, это крайняя мера. Не меньше времени заняло и обсуждение вопросов совместных миротворческих операций. «Это одна из проблем, которая имеет место быть как по линии двустороннего сотрудничества с Италией, так и по линии Совета Россия - НАТО», - сказал Юрий Балуевский. Он также отметил, что Москва видит «однозначную возможность России участвовать в таких операциях и задействовать военно-транспортную авиацию». Начальник российского Генштаба указал, что эта тема найдет свое развитие в ходе предстоящего в начале июля визита главкома ВВС РФ Владимира Михайлова в Италию. Ди Паоло добавил, что сотрудничество двух стран распространяется от кораблестроения до области связи и создания ракетных двигателей. «Думаю, важным показателем этого является то, что итальянский космонавт Роберто Виттори летал на российском «Союзе» в космос», - сказал начальник итальянского генштаба.
    При этом, как подчеркнула итальянская сторона, помехи российско-итальянскому военно-техническому сотрудничеству, которые создавал «организационный эгоизм» международных военных блоков, в последнее время становятся все менее заметными. «Надо быть реалистами и понимать, что в одночасье невозможно изменить картину мира, однако в последнее время на международном уровне были сделаны большие шаги по развитию сотрудничества России с Евросоюзом и НАТО», - сказал адмирал Джампаоло ди Паоло.
    На встрече в российском военном ведомстве стало известно и о том, что в предстоящем авиасалоне МАКС-2005 примут участие итальянские летчики. Начальник генштаба ВС Италии сказал, что его страна «очень горда тем, что итальянская пилотажная группа «Фреччетриколоре» примет участие в авиасалоне». По его словам, эта группа - гордость Италии и визитная карточка ее военно-воздушных сил.
    Кстати, контакты между вооруженными силами России и Италии начались еще в 1973 году. Особенно сильно они активизировались в 1992 году - только в 1992 – 1996 годах Россию посетили 11 итальянских военных делегаций, состоялись официальный визит начальника генштаба и неофициальный - министра обороны Италии. В 2003 году визитами обменялись главы российского и итальянского военных ведомств. А в марте 2005 года министр обороны России вновь посетил Италию.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



ТАНЦУЮТ ВСЕ!


    Завтра в обновленном Манеже, одном из красивейших зданий в самом центре российской столицы, состоится традиционный Венский бал. Уже в третий раз на праздник соберутся москвичи и гости города. Наша газета не впервые освещает одно из главных светских мероприятий России. И это не случайно. Ведь сюда приглашаются курсанты Военного университета Минобороны РФ, самые завидные кавалеры. Кроме того, зажигательные выступления курсантов столичной военной консерватории традиционно идут на бис. На открытии нынешнего бала ожидается присутствие венского бургомистра доктора Михаэля Хойпеля и мэра города Москвы Юрия Лужкова. Подготовка идет полным ходом. Бал обещает собрать не менее полутора тысяч представителей российской политической, экономической и культурной элиты. Венский бал – это праздник музыки и танца. Знакомые всем мелодии вальсов, полек и кадрилей исполнит Симфонический оркестр под управлением дирижера Венской государственной оперы Альфреда Эшве.
    По традиции Венский бал откроют 80 юных дебютантов, ведомых легендарным российским балетмейстером Станиславом Поповым – президентом Русского танцевального союза. В этом году среди дебютанток будут: одна из лучших российских теннисисток Анастасия Мыскина, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Громова, серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Станислав Комаров.
    Танцевать будут до утра. Поэтому, чтобы подкрепить силы, гостей бала угостят блюдами австрийской кухни. Тщательно продумана декорация зала. Тысячи живых цветов не только поразят взгляд, но и очаруют своим ароматом, создавая атмосферу опьяняющего праздника императорских времен.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Павла Герасимова.




Уклонистов стало меньше

    План весеннего призыва выполнен почти на 90 процентов. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника ГШ ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
    «Нам надо призвать 157 тысяч призывников, из них 59 процентов уже отправлены в войска», - сказал В. Смирнов.
    По его словам, сейчас уклонистов и больных стало меньше, «улучшилось отношение общества к армии, в том числе и благодаря прессе, которая создает положительный образ военной службы». Также генерал-полковник Смирнов отметил, что сыграл свою положительную роль перевод 42-й мотострелковой дивизии, постоянно дислоцирующейся на территории Чечни, на контрактную основу комплектования.
 ||  Александр ДОЛИНИН.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Вторая жизнь «Буков»

    В белорусской армии начата реализация программы модернизации зенитно-ракетных комплексов средней дальности «Бук». Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с российским государственным предприятием «Ульяновский механический завод». Именно в Ульяновске по заказу министерства обороны Белоруссии были модернизированы первые несколько «Буков». Летом прошлого года они прошли испытание на российском полигоне Ашулук. Их результаты показали: боевые возможности обновленной техники значительно возросли. Кроме воздушных, модернизированные ЗРК способны поражать наземные и надводные радиолокационно- и телевизионно-контрастные точечные цели. Расширилась зона поражения, повысилась помехозащищенность, обеспечено уничтожение тактических баллистических ракет. А с учетом применения новой автоматизированной системы управления, созданной специалистами белорусского ГНПО «Агат», эффективность комплекса возросла еще примерно в два раза. Дальнейшая работа по модернизации ЗРК «Бук» будет осуществляться уже непосредственно в Белоруссии.

    
Лучше отслужить, чем отсидеть

    Депутаты палаты представителей Национального собрания Белоруссии приняли во втором чтении законопроект об усилении ответственности за уклонение от призыва на военную службу и иные нарушения порядка несения службы, в том числе и резервистами. По мнению депутатов, законопроект будет способствовать повышению боеготовности вооруженных сил Белоруссии.
    Теперь граждане, уклоняющиеся от прохождения военной службы в резерве, будут нести ответственность на тех же основаниях, что и граждане, уклоняющиеся от прохождения действительной военной службы. В соответствии со статьей 435 УК Белоруссии, за уклонение от призыва как на действительную, так и на службу в резерве грозит наказание до 5 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 436 УК уклонение военнообязанного от явки на сборы может наказываться ограничением свободы на срок до 2 лет.

 ||  Валерий КОВАЛЕВ.
Минск.



    Украина

    
К берегам Италии

    Корабль управления «Славутич» и спасательный буксир «Кременец» под флагом главнокомандующего ВМС ВС Украины примут участие в поисково-спасательном учении НАТО «Сорбет Ройал-2005», которое начнется 17 июня в территориальных водах Италии. К участию в нем также привлекаются надводные корабли, подводные лодки, буксиры и спасательные суда, глубоководные спасательные аппараты, морская авиация и спасательные группы военных флотов Нидерландов, Испании, Италии, Турции, США, Франции, Украины, России, Великобритании и других стран.
    Основная цель «Сорбет Ройал-2005» - отработка по стандартам Североатлантического альянса действий многонациональных военно-морских сил во время спасения экипажа аварийной подводной лодки.

 ||  Владимир ПАСЯКИН.
Севастополь.



    
Тыл отдадут коммерсантам

    Министерство обороны Украины намерено привлечь к тыловому обеспечению войск коммерческие организации на контрактной основе с тем, чтобы со временем тыловым обеспечением полностью занимались бизнес-структуры. Как заявил министр обороны республики Анатолий Гриценко, на сегодняшний день боевые части составляют около одной трети войск, поэтому если стоимость коммерческого обеспечения будет такой же, как государственная, или даже немного дороже, то можно будет «за счет сокращения лишних структур сэкономить сотни миллионов гривен», а также активизировать боевые части и содержать большее количество боевых единиц. Полный переход на тыловое обеспечение на контрактной основе он считает реальным через 2-3 года.

    
Третий - не лишний

    Главы оборонных ведомств Украины, Польши и Литвы подписали в Брюсселе документ о намерении создать совместный украинско-польско-литовский батальон «УкрПолЛитбат». Это совместное воинское подразделение предполагается создать на базе уже существующего украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат», личный состав которого выполняет задачи в составе многонациональной бригады сил КФОР в Косово.
    Планируется, что до 1 сентября генеральными штабами вооруженных сил трех стран будут подготовлены необходимые предложения относительно оргштатной структуры подразделения, механизма его финансирования, обеспечения, а также организации ротаций его командования. Представители стран-участниц проекта будут поочередно возглавлять «УкрПолЛитбат».

    Казахстан

    
Джипы из Анкары

    Вооруженные силы Турции безвозмездно передали казахстанской армии портативные средства связи и 24 автомобиля «Land Rover», в том числе 4 медицинских на сумму свыше миллиона долларов США. С 1998 года Анкара оказала военно-техническую помощь республике на общую сумму 6,5 млн. долларов.

    Азербайджан

    
Россия делится опытом

    15 июня в Москву прибыла делегация внутренних войск МВД Азербайджана, возглавляемая заместителем министра - командующим внутренними войсками республики генерал-лейтенантом Закиром Гасановым. Гости из Баку посетят соединения и воинские части Московского и Северо-Западного округов внутренних войск МВД России, ознакомятся с системой подготовки кадров, а также изучат основные принципы работы российских коллег. Главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин уже обсудил с главой азербайджанской делегации вопросы дальнейшего сотрудничества.

 ||  Роман СИМАК,
по сообщениям информагентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex