Перейти на главную страницу

16 Июня 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Занимательная арифметика

    
Продпаек в валютном выражении

    Ежемесячно из разных авиационных частей направляется оперативная группа сменного личного состава от 100 и более человек в Республику Таджикистан в 201-ю мотострелковую дивизию. Суточные в Таджикистане установлены Минфином РФ – 60 у.е. В 2004 году вышло дополнение к постановлению Правительства РФ, согласно которому выплата военнослужащим суточных производится в размере 30 процентов от нормы, поскольку им организовано питание по месту прохождения службы, а именно: 18 у.е. выдается на руки, а 42 у.е. (1.200 рублей) отчисляют на питание. (Хочу оговориться. Таджикистан не является зоной вооруженного конфликта, поэтому в принципе выплаты должны быть 100%! Но нам не удалось это доказать ни в гарнизонном суде Уссурийска, ни в окружном).
    Но вернемся к теме. Приведу несложные арифметические расчеты, из которых вы поймете, какие суммы прокручиваются в этом деле. На питание 100 военнослужащих в сутки по этим нормам приходится 120.000 рублей. Подчеркиваю – В СУТКИ! В месяц же 3.600.000 рублей. И так из месяца в месяц весь год! И это якобы за то питание, которое нам организуют за наши же продаттестаты, норма которых 20 рублей в сутки. Причем еда самая что ни на есть столовская, пайки просроченные. Куда же уходит разница в несколько миллионов?

    
Майор Юрий ЗОТОВ.
Уссурийск.

    К Дню медицинского работника

    
Госпиталь надежды

    В преддверии праздника медицинского работника хочу написать о госпитале, в котором милостью судьбы мне неоднократно доводилось лечиться. Умиротворяюще-оздоровительно действует уже сама уютная, ухоженная территория 5-го Центрального военного клинического госпиталя ВВС (бывший 114-й ОВГ), расположенного в подмосковном Красногорске. Но, конечно же, прежде всего впечатления о госпитале ассоциируются у меня с именами эндокринолога
    В. Трачука, заслуженного врача РФ эндоскописта Е. Кручинина, уролога А. Керницкого и хирурга Т. Калантарова, врача УЗИ обаятельной А. Сергеевой. Их профессионализм, мастерство, широта знаний просто поражают.
    Хотелось бы извиниться за то, что поименно назвал лишь некоторых из большого коллектива прекрасных специалистов. Просто с ними контактировал неоднократно и их имена отложились в памяти, хотя все специалисты клинико-диагностических подразделений госпиталя заслуживают особых слов. Тем более что, «как встарь повелось на Великой Руси», тянут воз этой работы за весьма скромную плату в основном представительницы слабого пола.
    В первую очередь это, конечно же, медсестры, которые постоянно рядом с пациентами. Своей заботой они буквально выхаживают больных, в немалой степени скрашивая невеселые лечебные будни. А как не сказать добрых слов нянечкам, которые не покладая рук трудятся, чтобы все сверкало чистотой и белизной.
    Не даю полной гарантии, что во всех случаях у пациентов 5-го ЦВКГ остаются только приятные воспоминания, но знаю, что для большинства из них - это госпиталь надежды.

    
Подполковник запаса Валерий КОЛОМИЕЦ.
Москва.

    Из пламени и света

    
Свидетели дней суровых

    Свою домашнюю библиотеку я начал собирать более шестидесяти лет назад, в боевой обстановке. Вот они и сейчас выстроились на полках - немые свидетели тех суровых дней, как солдаты после боя, покрытые копотью. Пропыленные, потрепанные. Около двухсот штук. Почти батальон!
    Самое начало войны... 28 июня 1941 года. Призывную, пламенную статью «Что мы защищаем», изданную в виде книжки, пишет Алексей Толстой: «Моя родина, моя родная земля, мое отечество - в жизни нет горячее, глубже и священнее чувства, чем любовь к тебе».
    А вот книжечка главного редактора «Огонька» Евгения Петрова, одного из авторов «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка». Она названа «Москва за нами». Он написал ее на фронте, но погиб, не успев получить авторский экземпляр. И еще реликвия: «Письмо матери» С. Лысогорского. На титульном листе книги - надпись, сделанная рукой девушки-бойца под Сталинградом: «Юлька, вспомни, как холодно было». Вишь, не страшно, а только холодно! Милые, отважные фронтовички...
    В самом конце войны мне, разведчику, в Восточной Пруссии, под Кенигсбергом, попала в руки еще одна редкость. Собирая оставшиеся после немцев различные бумаги, я увидел в куче мусора какую-то книгу, покрытую копотью. Поднял ее, раскрыл. Ба, русская! Да какая - 1785 года издания. А название - «Русские пословицы, собранные Ипполитом Богдановичем». Фашисты из «грабьармии» похитили ее в одном из старинных русских городов, а когда им стало не до жиру, быть бы живу, без жалости бросили ее в кучу мусора.
    Шли годы, десятилетия. Коллекция пополнялась. А пришло время — часть книг-воинов передал в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

    
Александр ЧИСТЯКОВ,
участник Великой Отечественной войны.
Москва.

    Боль
    
Офицер погиб. Его семья без жилья

    Я вдова майора медицинской службы Геннадия Качан, который служил в бригаде Внутренних войск МВД РФ. Муж погиб в Грозном при исполнении воинского долга 15 февраля 2003 года. И до сих пор у нас с детьми нет своего жилья, снимаем квартиру.
    Вынуждена была обратиться с иском в суд, который своим решением обязал МВД выделить нашей семье 3-комнатную квартиру. Но исполнительный лист находится у пристава Натальи Чебан (Юго-восточное отделение судебных приставов Москвы) без движения. Закон и здесь бездействует. И куда бы ни обращалась, везде одни отписки и обещания.
    В прошлом году мне вручили награду мужа - орден Мужества. В Армавире, где мы живем, установили памятник, есть там и фамилия Гены. Но, помня о погибшем, забывают о его осиротевшей семье. Я не знаю, что еще можно написать, слезы душат и застилают глаза…

    
Ирина ПЕТРОВА.
Краснодарский край.

    Коротко о разном

    Позвольте произнести самые возвышенные слова в адрес редакции газеты «Красная звезда» за интересные публикации по истории Великой Отечественной войны. Особенно заметные – статья маршала Д. Язова «Генералиссимус», а также его интервью в канун юбилея. (Дмитрию Тимофеевичу мы послали благодарственное письмо отдельно).
    Еще раз большое спасибо краснозвездовцам за прекрасную газету.

    
А. ГРИТЧЕНКО, заместитель председателя секции
ветеранов войны Азербайджанской Республики.
Баку.

    
* * *

    Пенсия у меня, как считается, маленькая, но хорошая. В аккурат хватает заплатить за квартиру. Приходится работать в военкомате, чтобы свести концы с концами. Все бы ничего, да кому-то пришло в голову перевести нас с местного финансирования на федеральное. Тут-то и начались проблемы, Первые и последние деньги в этом году мы получили в двадцатых числах марта! И все. Тамбов пеняет на Москву, а нам от этого не легче. И ведь зарплаты наши – одни слезы: 1.800 рублей. Но даже и такой мизер не получаем.
    Уточняю: наш военкомат к этому непричастен. А вот кто на самом деле устроил нам такую «развеселую» жизнь, очень хотелось бы выяснить.
    
В. ДУХАНИН, ветеран ВС РФ.
Жердевка Тамбовской области.

    
* * *

    В период с 1886 года по 1914-й в мире было развязано примерно 40 войн. С 1917 по 1939-й – более 80. После Второй мировой войны их насчитывается уже 260 (шесть-семь войн в год). Расширяется спектр угроз, связанных с международным терроризмом. Так что укрепление безопасности России, ее обороноспособности – дело наиважнейшее. Что для этого надо? Напомню слова трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба: «Я много раз убеждался в том, что храбрость без закалки – все равно что холостой выстрел. Потому что борьба – это труд, а во всяком труде нужен навык». Вывод: войскам нужна современная военная техника и регулярные учения. Моряки, летчики, пехота должны осваивать и ежедневно отрабатывать навыки грамотных действий по защите Отечества.

    
Полковник в отставке Е. БЕЛАВЕНЦЕВ.
Пятигорск.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex