на главную страницу

17 Июня 2005 года

Планета людей

Пятница

БРАЗИЛИЯ ЗА «МИРАЖИ». ПОКА …

Соб. инф.



     Бразилия подтвердила намерение закупить у Франции 12 истребителей «Мираж-2000-С», стоявших на вооружении французских ВВС с начала 1980-х годов. Об этом со ссылкой на источники в правительстве и канцелярию вице-президента страны и министра обороны Жозе Аленкара сообщило информагентство «Эстаду». Согласно его сведениям, сделка будет заключена 13 июля в ходе визита в Париж президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силва, приглашенного на празднование годовщины Французской революции.
     Сумма сделки, будет зависеть от комплектации самолетов, а первую партию крылатых машин доставят в Бразилию до конца текущего года. Как сообщает агентство, уже определен маршрут и способы доставки - через Африку с дозаправкой в воздухе.
     По данным из дипломатических источников, в обмен на прекращение тендера и приобретение «миражей», которые, кстати, считаются устаревшими, правительство Франции гарантировало Бразилии полное финансирование проводимого Года культуры Бразилии во Франции. Со своей стороны, Бразилия обязалась поддержать Париж при голосовании за кандидатуру на проведение Олимпиады-2012. Между двумя правительствами также достигнуто соглашение об участии эскадрильи бразильских ВВС в параде по случаю национального праздника Франции 14 июля, во время которого бразильские летчики продемонстрируют свое мастерство над Елисейскими полями.
     Кстати, правительство Бразилии в течение двух лет пыталось определиться с приобретением самолетов для национальных ВВС. В тендере участвовали российские истребители Су, рассматривались возможности приобретения МиГ-29. Накануне 2005 года, когда истекал срок тендера, правительство Бразилии неожиданно объявило о его прекращении и намерении напрямую рассматривать варианты обновления авиапарка истребителей. В итоге коммерческая хитрость французов привела к тому, что «Рособоронэкспорт», готовый продать Бразилии Су-27СК и Су-27СКМ, оказался за бортом…
     Конечно, в некотором отношении принятые в Рио решения понятны. Ведь если российские контракты оценивались на сумму порядка 750 миллионов долларов, то закупка «миражей», пусть и «бэушных», обойдется Бразилии дешевле. Очевидно, именно этот фактор и стал решающим при выборе основного боевого самолета для ВВС. Между тем остается открытым вопрос о том, на сколько лет хватит «миражей», ведь их ресурс отчасти уже выработан. Так что на перспективах поставок российских истребителей в Бразилию пока еще рано ставить крест. Более того, закупая только 12 самолетов, бразильцы, что очень важно, менее чем наполовину закрывают свою потребность в обновлении парка боевых самолетов. А учитывая тот факт, что еще в 2004 году они собирались закупить в России не менее 24 самолетов, можно предполагать, что новый тендер не за такими уж высокими горами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex