Ордена Титул

17 Июня 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Депутаты бьют «химическую тревогу»

 Новое назначение

 Укрепляя небесный щит

 С ПРАЗДНИКОМ, БРАТЬЯ!

 ИНОСТРАННЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ


Кто виноват в энергоаварии в Москве ?
Анатолий Чубайс
Случайность
Общий техногенный кризис в России

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

ПРОЩАЙ, БАЧА !..

  Сегодня, 17 июня, в рамках двусторонней договоренности российские пограничники передают своим таджикским коллегам самый протяженный отрезок таджикско-афганской границы на участке легендарного Московского погранотряда (ПО). Ранее под охрану сотрудникам комитета по охране госграницы (КОГГ) при правительстве Республики Таджикистан (РТ) были сданы Ишкашимский, Калай-Хумбский и Хорогский погранучастки. До конца лета, после того как ориентировочно в июле-августе будет расформирован и последний – Пянджский – ПО, контингент российских пограничников будет представлен в этой южной республике лишь небольшой группой военных советников.В дни, когда шла передача застав, в составе делегации Московской городской думы и столичного правительства в Московском и Пянджском ПО побывал корреспондент «Красной звезды».
 || Роман ФОМИШЕНКО.
Москва — Пяндж — Московский — Душанбе — Москва.


ПРЕСТИЖ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ БУДЕТ РАСТИ

  Проблема сохранения кадрового потенциала Российской армии остается стабильно острой. Свою специфику привнесли в нее недавняя монетизация льгот, введение ипотечно-накопительной системы кредитования жилья для военнослужащих, ряд других реформ, окончательные результаты которых будут видны лишь со временем. Как все это отразилось на моральном состоянии офицерского состава Вооруженных Сил РФ? Связывают ли свое будущее с ними лейтенанты и капитаны? На эти и другие вопросы в интервью «Красной звезде» отвечает начальник Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации генерал армии Николай ПАНКОВ.
 || Беседу вел Олег ФАЛИЧЕВ.


«ОБОРОНКА» ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

  Ситуация на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса, особенно в российской глубинке, продолжает оставаться напряженной. Отрасль, конечно, понемногу выходит из затяжного постперестроечного кризиса – разрабатываются и запускаются в серию новое вооружение и военная техника, растет экспорт российского оружия. Но, по мнению экспертов, утверждать, что ОПК полностью оправился от экономических потрясений последнего десятилетия и начал полноценно функционировать и развиваться, сегодня нельзя. Объем госзаказа, составлявший в отрасли в былые годы 100 процентов от загрузки, нынче явно недостаточен для поддержания предприятий на плаву. В результате 40 процентов субъектов «оборонки» – банкроты. Впрочем, не всегда банкротство носит экономический характер. Известно, что так называемое искусственное банкротство – проверенный способ захвата власти на вполне рентабельном предприятии.
 || Подготовил Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  100 дней под облаками
  Служебный принцип заместителя командующего Уральской армией ВВС и ПВО генерал-майора Александра Ковалева прост и понятен: «Летчик должен летать». Причем столь жесткий подход к наращиванию профессионального мастерства генерал относит в том числе и к самому себе. «Ну и что из того, что я удостоен званий заслуженный летчик РФ и летчик-снайпер. Все это лишь венцы определенных достижений, - считает Александр Иванович. - Ни один титул сам по себе не закрепляет пожизненного мастерства, которое необходимо регулярно наращивать и подтверждать».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Альтернатива большой энергетике
  В Москве под руководством министра регионального развития РФ Владимира Яковлева прошло совещание, на котором обсуждались перспективы развития муниципальных теплоэлектрических систем в регионах нашей страны.

 || Александр ТИХОНОВ.

Планета людей

  Чтобы прибавить, надо отнять
  Вчера в Брюсселе собрался двухдневный саммит Европейского союза, который грозит стать историческим. Главы 25 государств и правительств пытаются договориться по двум главным вопросам: что делать с проектом конституции и как сформировать и распределить союзный бюджет на 2007—2013 гг.

 || Вадим МАРКУШИН.
  БРАЗИЛИЯ ЗА «МИРАЖИ».
ПОКА …

  Бразилия подтвердила намерение закупить у Франции 12 истребителей «Мираж-2000-С», стоявших на вооружении французских ВВС с начала 1980-х годов. Об этом со ссылкой на источники в правительстве и канцелярию вице-президента страны и министра обороны Жозе Аленкара сообщило информагентство «Эстаду». Согласно его сведениям, сделка будет заключена 13 июля в ходе визита в Париж президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силва, приглашенного на празднование годовщины Французской революции.

 || Соб. инф.
  Ханабад «добро» не дал
  Возникшая после андижанских событий политическая напряженность между Узбекистаном и США вылилась в нечто большее. В ответ на критику Белого дома Ташкент однозначно дал понять, что на американском военном присутствии в республике узбекские власти вполне могут поставить крест.

 || Роман СТРЕШНЕВ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства