на главную страницу

18 Июня 2005 года

Киргизия

Суббота

Кто заказывает бурю

Роман СТРЕШНЕВ.



Ситуация в Киргизии накануне президентских выборов, назначенных на 10 июля, резко обострилась. В очередной раз Бишкек чуть не стал центром революционных событий. Наученные прошлым опытом новоявленные оппозиционеры предпринимают новые попытки захватить власть, используя силу народных масс.

     

     Все началось с того, что в пятницу утром сторонники одного из претендентов на президентский пост предпринимателя Урмата Барыктабасова ворвались в здание правительства республики. Напомним, что последнему было отказано в регистрации кандидатом в президенты, так как он является гражданином Казахстана. Оппозиционеры захватили правительственный объект, потребовали встречи с исполняющим обязанности президента Киргизии Курманбеком Бакиевым и немедленной регистрации своего подопечного. По некоторым данным, на площади у здания правительства собрались около 2 тысяч человек. Киргизским властям пришлось привлечь вооруженный дубинками и щитами спецназ, который оцепил здание и через несколько минут начал вытеснять из него митингующих. К Дому правительства также прибыли дополнительные наряды милиции.

     Однако сторонники Барыктабасова сломали решетку и вновь ворвались на территорию Дома правительства. По причине этого милиционеры были вынуждены применить слезоточивый газ. В ответ митингующие начали бросать в представителей правопорядка камни и бутылки. Для восстановления порядка были привлечены также военнослужащие министерства обороны республики.

     В свою очередь киргизские власти были вынуждены созвать срочное заседание парламента, в котором приняли участие Курманбек Бакиев, а также исполняющий обязанности первого вице-премьера Феликс Кулов. Благодаря решительным действиям властей массового кровопролития удалось избежать, митингующие разошлись, а ситуация в столице была взята под контроль.

     Памятуя о мартовских погромах, местное население и представители малого бизнеса начали паниковать. В этой связи глава МВД республики Мурат Суталинов заявил, что силы правопорядка предпримут все необходимые меры для охраны и защиты жителей Бишкека от мародеров. Он расценил происходящее у Дома правительства как административное нарушение, но подчеркнул, что «если беспорядки примут иной характер, то в отношении зачинщиков будут применены меры, предусматривающие уголовное наказание». По словам министра обороны Киргизии Исмаила Исакова, военнослужащие не применяли оружия. Вместе с тем он сообщил, что армейские подразделения будут задействованы в охране магазинов и крупных торговых точек Бишкека.

     Феликс Кулов считает, что против организаторов беспорядков в Бишкеке должно быть возбуждено уголовное дело. «Необходимо возбудить уголовное дело по факту беспорядков в Бишкеке и разобраться с теми людьми, которые организовали акцию протеста», – заявил он. При этом Кулов подчеркнул, что «подобное не повторится. Охрана общественного порядка в Бишкеке будет усилена, чтобы исключить возможность повторения подобных событий». В свою очередь председатель ЦИК Киргизии заявил, что комиссия не намерена пересматривать свое решение в отношении претендента на пост президента республики Урмата Барыктабасова. Он также продемонстрировал юридические документы, подтверждающие наличие у Барыктабасова казахстанского гражданства.

     И тем не менее произошедшие в Бишкеке события свидетельствуют, что внутриполитическая ситуация в республике продолжает оставаться крайне напряженной. Об этом говорит и тот факт, что здесь продолжается череда заказных убийств различных политических деятелей. Так, неделю назад в центре Бишкека был застрелен один из организаторов «тюльпановой» революции депутат парламента Киргизии Жыргалбек Сурабалдиев. В апреле был убит председатель лиги каскадеров Киргизии, глава народного ополчения Усен Кудайбергенов. А 10 июня в киргизском городе Кара-Су около полутора сотен человек разгромили местный мелкооптовый рынок и здание администрации рынка. При этом участники погрома выкрикивали лозунги против одного из депутатов национального парламента, который якобы узурпировал весь бизнес в южных регионах страны.

     Нестабильность, захватившая республику, озадачила представителей США. Учитывая, что Пентагону, возможно, вскоре придется закрыть свою военную базу в Узбекистане, американским военным понадобится новое место дислокации, коим должна стать авиабаза США Ганси близ Бишкека. Однако, учитывая накал страстей в Киргизии, Пентагону придется серьезно подумать над этим шагом. Вместе с тем посол США в Бишкеке Стивен Янг заявил, что антитеррористическая коалиция нуждается в вышеупомянутой авиабазе. «Потребность в авиабазе сил коалиции сохраняется, поскольку осенью в Афганистане грядут парламентские выборы, и предполагается усиление политической активности в этом регионе», – подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex