на главную страницу

22 Июня 2005 года

История Отечества

Среда

Мечты, опаленные войной

Елена КОМАНДЫШКО.



     Однажды мама рассказала мне удивительную и трогательную историю.
     «...Это было летом 1941 года. Над нашим городом Луганском (Ворошиловграде) впервые появились немецкие самолеты. Была объявлена тревога. Я бежала по железнодорожному полотну, не представляя еще ужасов войны. И вдруг кто-то схватил меня за руку и потянул с насыпи вниз, приказывая: «Ложись! Опасно бежать!»
     В небе кружились самолеты, и я впервые видела, как от взрывов содрогалась земля. В момент затишья я рассмотрела незнакомца – худощавого кареглазого юношу в курсантской форме и синей пилотке. Он рассказал, как бомбили Одессу, было много жертв и разрушений в его родном городе. Выяснилось, что он курсант Одесской летной спецшколы.
     Через некоторое время тревогу сняли, мы облегченно вздохнули, но расставаться не хотелось. Шли медленно, как бы провожая друг друга, и долго говорили.
     На следующий день железнодорожный вокзал был переполнен. Грохотала по улицам военная техника, доносились звуки духового оркестра и плач матерей, провожавших своих сыновей. В этот день курсанты спецшколы тоже уезжали.
     Надежды на встречу почти не было. Но вот он! Словно вырос передо мной! Волнуясь и спеша, сунул в карман ситцевого платья записку, успел обнять и скрылся в толпе. Поезд уже тронулся и набирал скорость. Я раскрыла записочку и прочитала:
     «Мария! Мне скоро будет 18 лет. Если останусь жив, то обязательно найду тебя».
     - Вот как бывает, – сказала мама, -первая бомбежка и первая любовь.
     18 лет... Самые прекрасные годы! Но на долю моих родителей, как и на долю их сверстников, выпали тяжелые годы испытаний.
     Моя мама закончила школу в тот роковой 1941 год. Ей, вчерашней школьнице, мечтавшей учиться и посвятить себя искусству, казалось, ничто не могло помешать. Ее старший брат Иван в 1939 году уехал в Москву поступать в консерваторию и был принят артистом в народный хор им. Пятницкого. В их музыкальной семье Майка (так маму с детства называли знакомые) была также очень талантливой девочкой.
     Война перечеркнула все мечты. Сначала была в отряде по обороне города, рыла вручную противотанковые рвы, затем в тяжелый период немецкой оккупации спасалась от угона в Германию. И здесь впервые не подвели артистические способности. Сумела сыграть роль «больной», расчесав до ссадин комариные укусы на лице и руках, изменив интонацию голоса так, что немецкие офицеры не распознали актерской игры молодой и красивой девушки, затем незаметно скрылась из города. Молодежь уходила в партизанские отряды, кто-то к родным в соседние деревни.
     Как и многие сверстники, она рвалась на фронт. В армию призвали в 1943 году. А дальше – 4-й Украинский фронт. Сразу попала в 194-й армейский запасной стрелковый полк.
     За два месяца подготовки в г. Краснодоне обучилась военному делу, приняла присягу. А оттуда мама была направлена в ремонтную танковую часть. В тот период шли тяжелые бои в Крыму.
     Мама вспоминает: «Была грязь, непогода, дороги были непроходимые, заминированы мосты и поля. Я была в наряде, дежурила у телефона. Немцы не прекращали обстрел из дальнобойных орудий. Вдруг нас оглушило, снаряд разорвался совсем рядом. Дежурного на посту смертельно ранило, а я, получив ранение в ногу, осталась на связи одна. К счастью, подоспели разведчики. Они возвращались с задания (взяли двух немцев-офицеров), оказали мне первую помощь. Вскоре началось крупное наступление».
     После освобождения Симферополя мама была направлена на курсы санинструкторов в г. Сталино (Донецк), получила звание старшего сержанта. Затем попала в медсанбат на 1-й Украинский фронт. Описать ужасы и тяготы увиденного невозможно. День и ночь без отдыха, раненые, искалеченные на поле боя, которых тянули на себе, спасали от гибели юные сестры медсанбата.
     А в минуты затишья, между боями, находила в себе силы, чтобы спеть раненым бойцам, поддержать их, найти нужные слова. И не было дороже тех зрителей, которые чудом уцелели в тяжелом бою, и не забыть как долго рукоплескали ей, не выпуская из рук автоматы.
     Моя мама – участница боев за освобождение Западной Украины и Польши. Уже будучи в польском городе Жешуве, она сама долго пролежала в военном госпитале. Врачи чудом спасли ей жизнь.
     Наступление наших войск было настолько стремительным, что после выздоровления она уже не попала в свою часть, а была направлена регулировщицей (ВАД-18) на центральную автостраду, ведущую к Берлину.
     Мама вспоминает: «Какое было движение! Танки, артиллерия, военная техника... земля под ногами дрожала от гула и рева машин! Наши девушки – молодые, красивые, стройные – круглосуточно стояли на фронтовых дорогах, умело управляя неудержимый поток движения.
     Но однажды мы оказались в «ловушке». Боевая техника прошла вперед, подтянулись зенитчики, полевые госпиталя, ремонтные авточасти. И вдруг мы заметили какой-то сбой в движении.
     Немецкие солдаты оказались недалеко в лесу. Завязался бой. Затем слышим: наши танки возвращаются на помощь. Немцы, их были сотни, стали выходить, подняв руки вверх, сдавались в плен».
     День Победы моя мама встретила в Германии, в городе Бреслау. Она не знала еще, что ее любимый брат Иван, талантливый музыкант, которому пророчили большое будущее, погиб в боях за освобождение Харькова.
     Ждала ее и радостная весть! Курсант летной спецшколы давно разыскивал ее, чтобы больше никогда не расставаться...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex