Перейти на главную страницу

23 Июня 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Не так живи, как хочется

    Саратовские страдания
    Наши семьи оказались «заложниками», мягко говоря, недобросовестного отношения руководства Сибирского военного округа и других должностных лиц к пенсионерам и отставникам. Ситуация такова. В 2002 году из округа сообщили, что нам предоставлены квартиры в Саратове (пос. Увек, 4-й Увекский тупик). И, чтобы получить документы на квартиру, необходимо срочно выписаться, освободить служебные помещения и переехать в Саратов. При этом заверили, что строительство дома завершено еще в IV квартале
    2001 года!
    Большинство из нас так и поступили. Например, семьи подполковника запаса Н. Ильюченко и майора запаса Р. Мороза (у которого трое детей!) и многие другие с 2002 года проживают в доме, который на самом деле… так и не сдан. Правда, благодаря помощи заместителя председателя Государственной Думы РФ В. Володина осенью 2004 года(!) подключили газ, свет и воду, поставили счетчики. Но мы постоянно находимся под угрозой отключения. В течение всего этого времени проживаем по временным регистрациям, что доставляет множество неудобств, в том числе при устройстве на работу.
    Для строителей (ООО «Строительное управление «Саратовжилстрой») дом является обузой, а живущие в этом доме — тем более. Ехать разбираться в Читу не имеем возможности, да и для СибВО мы уже отрезанный ломоть...
    Ничего сверхъестественного не просим. Хотим жить на законных основаниях в предоставленных Минобороны в лице СибВО квартирах, иметь постоянную прописку по месту жительства и, смешно сказать, хотим платить за жилье, коммунальные услуги. Словом, требования обычных законопослушных граждан. Но почему-то все официальные органы упорно нам в этом отказывают.
    От имени семей офицеров запаса злосчастного дома
    Татьяна КРАСНОКУТСКАЯ.
    Саратов.


Не забыть тот марш победный

    Память сердца
    24 июня 1945 года в истории нашего Отечества - дата не менее знаковая, чем 9 мая. В тот июньский день на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Фронтовики, прошедшие огонь и смрад окопных дорог, бросили к подножию мавзолея штандарты гитлеровских полчищ. Среди тех. кто вдохновенно печатал шаг по брусчатке главной площади страны, был и я. Вместе с сослуживцами 159-го гвардейского истребительного полка Героями Советского Союза Алексеем Алексеевичем Постновым, Кубати Локмановичем Кардановым, Анатолием Александровичем Грачевым.
    Что тогда мы переживали в душе, трудно описать словами: счастье, что не они, мы победили, гордость за наш русский (общесоюзный!) характер, благодарность всем, кто нас научил воевать (меня поднимал на крыло в Батайской военной школе пилотов в 1940-м летчик-инструктор лейтенант Алексей Петрович Маресьев, тот самый, знаменитый и легендарный). И комок в горле о ребятах, которые сложили головы в мясорубке Великой Отечественной...
    Так бы хотелось, чтобы это событие осталось в памяти не только у нас, участников, но и у тех, кто идет за нами. Предлагаю выпустить видеокассеты Парада Победы. И по возможности в цвете. И по возможности вручить эти кассеты всем, кто дожил до 60-летия знаменательной даты. Кто шагал по брусчатке Красной площади 24 июня 1945 года.
    Полковник в отставке Николай ФИЛАТОВ.
    Тверь.


Коротко о разном

    Инфляция и повышение оплаты за коммунальные услуги съели наши мизерные зарплаты: средний оклад рабочих и служащих Минобороны — 1.500 рублей. Нормативные документы по тарифным ставкам морально устарели. И это притом, что новые образцы вооружения требуют более высокой квалификации не только военнослужащих, но и гражданского персонала. Примите во внимание и такой факт: гражданский персонал войсковых частей — один из самых добросовестных плательщиков налогов в казну, поскольку не имеет «черного нала» и не получает дополнительную зарплату в конверте. 10-процентная надбавка, которую нам обещают в сентябре, никак не решит наших проблем.
    ФРОЛОВА, ЛЕВИТИН и другие (всего 80 подписей).
    Можайск Московской области.

    

    * * *
    Я вырос в ГДР (мне 63 года). До сих пор помню приятные и впечатляющие эпизоды, встречи с воинами вашей армии из ГСВГ. Если вас заинтересуют мои воспоминания, то готов их прислать. Но только если при публикации не будет изменено содержание и... языковые ошибки.
    HORST RANSCH.
    ФРГ.

    От редакции. Воспоминания нас могут заинтересовать. При публикации смысл статьи мы не искажаем, только сокращаем текст. А вот насчет сохранения языковых ошибок – обещать трудно.
    

    * * *
    В июне закончил службу по призыву наш сын и внук Сергей Девкин. Хотим поблагодарить командира войсковой части 28025 «ц» Валерия Арсеновича, его заместителя Александра Шелестова и весь офицерский коллектив за отцовскую заботу о наших детях, за доброжелательность, за те уроки жизни, которые они им преподали. Хотим пожелать офицерам доброго здоровья, благополучия, продвижения по службе. Ведь когда солдат по-доброму вспоминает дни службы в армии, это о многом говорит.
    Н. ДЕВКИНА.
    Астраханская область.

    

    * * *
    Я обращалась в отдел писем редакции по поводу выплаты пособия на погребение отца, пенсионера Минобороны, так как в Приморском райвоенкомате Новороссийска, где он состоял на учете, не могла получить никаких разъяснений. Только после вмешательства «Красной звезды» выяснилось, что пособие несколько месяцев(!) тому назад перечислено в отделение Сбербанка, но сотрудники военкомата об этом как-то запамятовали и не могли сообщить ничего вразумительного родным. Спасибо газете – распутала этот «узелок».
    Т. УТОЛИНА.
    Новороссийск.


Состав ЖДВ:зеленый свет в окне

    На подходе
    К вам обращаются пенсионеры, ранее проходившие службу в Железнодорожных войсках РФ и выполнявшие боевые задачи в Чеченской республике. Но до сегодняшнего дня мы не имеем удостоверений ветерана боевых действий, лишены льгот и выплат.
    Суть дела. В прошлом году мы обратились по этому поводу в военкомат, где нам отказали в выдаче удостоверений, поскольку в период нашего участия в боевых действиях ЖДВ в состав Минобороны не входили, и порекомендовали решать этот вопрос со своим командованием. В начале года наши документы были направлены военкоматом в Федеральную службу Железнодорожных войск. Но и там от нас отмахнулись, мотивируя тем, что идет реформирование и сейчас не до нас.
    
От редакции. Прокомментировать эту странную ситуацию мы попросили врио начальника штаба Железнодорожных войск генерал-лейтенанта Евгения Калинкина. И вот что он нам сообщил.
    Приказ Минобороны № 77 о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий и Перечень воинских частей и подразделений, входивших в состав Объединенной группировки войск (сил), был издан 15 марта 2004 года. Поскольку реформирование и интегрирование федеральной службы ЖДВ в Минобороны также началось только в эти сроки, Железнодорожные войска еще не были отмечены в этом приказе. В настоящее время перечень воинских частей и организаций Железнодорожных войск, принимавших участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, представлен в Генеральный штаб ВС РФ и ГОМУ ГШ готовит соответствующие изменения в приказ Минобороны РФ № 77. Военкоматы отдельных областей уже приступили к оформлению удостоверений. Штаб командования Желдорвойск оказывает военкоматам помощь в этой работе.
    Остаются только два вопроса. Когда все-таки авторы письма получат долгожданные удостоверения и будет ли им выплачена компенсация за то время, что они не пользовались льготами? И второй - риторический. Почему реформы, какую ни возьми, задуманные во благо человека, доставляют ему одни неприятности?

 ||  Офицеры и прапорщики запаса Д. АЛЕКСАНДРОВ, В. СОКОЛЬСКИЙ и другие (всего 17 подписей).Невинномысск Ставропольского края.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex