на главную страницу

24 Июня 2005 года

События. Комментарии

Пятница

Ядерный щит в безопасности

Платон ВАЛЕЕВ.



     

     В России не было случаев нападения террористов на военно-ядерные объекты. Об этом заявил в Москве начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Игорь Валынкин. «Попытки проникнуть на территорию объектов одиночными нарушителями были, но они немедленно пресекались охраной», – сказал генерал.

     Он подчеркнул, что за более чем 55-летнюю историю эксплуатации отечественного ядерного оружия не было ни утрат, ни аварий, ни даже предпосылок к этому. Это говорит о том, что наша система хранения ядерного оружия надежно обеспечивает ядерную безопасность.

     Кстати, в феврале в Братиславе главы государств США и России заявили, что ядерная безопасность России и США находится на удовлетворительном уровне. По мнению генерала Валынкина, это говорит о признании того, что в нашем государстве вопросу ядерной безопасности уделяется должное внимание. Так он прокомментировал заявления некоторых американских политиков, что в России слабо организован контроль за тактическим ядерным оружием. «У нас самый строгий учет в Минобороны по ядерному оружию. Речи о том, что что-то не учтено, не может быть», – сказал генерал.

     Отвечая на вопрос журналистов о диалоге с США об утилизации плутония, Игорь Валынкин отметил, что разногласия о финансировании этой программы пока остаются, но переговоры идут. Возможно, будет прорыв, но на сегодняшний день результата нет.

     Многих интересовал также вопрос о заключении соглашения с американской стороной по контролю за тактическим ядерным оружием. Так вопрос не стоит, заявил начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ. Генерал-полковник Игорь Валынкин разъяснил представителям СМИ, что американская сторона приглашала россиян обменяться сведениями о тактическом ядерном оружии. Как передает Интерфакс-АВН, Игорь Валынкин заявил: «Наверное, когда будет больше доверия, мы обменяемся инспекциями как наших, так и американских объектов, возможно, сведениями».

     Одновременно наша страна перевыполнила на 11 процентов планы по сокращению ядерного оружия, которое проводится в соответствии с российско-американским договором СНВ-1, а также согласно заявленным инициативам. Россия должна была сократить запасы ядерного оружия за последние годы на 54%, а сократила на 75%. Одновременно за последние годы в два раза сократилось и количество мест хранения российского ядерного оружия. «Было более 120 мест хранения. Мы сократили их число в два раза», – сообщил Валынкин и тут же добавил, что обновление российского ядерного арсенала при этом не прекращалось. Старые ядерные боеприпасы разбираются и утилизируются, взамен промышленность поставляет новые, пояснил начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex