на главную страницу

25 Июня 2005 года

Планета людей

Суббота

201-я станет военной базой

Роман СТРЕШНЕВ.



     В пятницу в Душанбе, в загородной резиденции правительства Таджикистана «Пугус», прошло очередное заседание Совета министров обороны стран СНГ, на котором обсуждались вопросы укрепления военного сотрудничества, а также борьбы с наркоугрозой.
     Выступая на открытии заседания, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов указал, что на современном этапе основным материальным источником для терроризма, экстремизма и транснациональной преступности является торговля наркотиками. Пресечение наркотрафика и изъятие наркотических средств, по его мнению, не единственные способы борьбы с наркоугрозой. «Это зло надо уничтожать в зародыше путем уничтожения наркопосевов», - подчеркнул таджикский лидер. Он сообщил, что за последние четыре года в Таджикистане изъято 45 тонн наркотиков, в том числе 25 тонн героина, поступивших из Афганистана.
     Говоря о становлении молодой таджикской армии, Рахмонов выразил благодарность за оказание помощи в этом всем присутствующим, особенно России.
     Центральной темой заседания стало совершенствование Объединенной системы ПВО СНГ, которой в феврале текущего года исполнилось десять лет. В этой связи главы оборонных ведомств Содружества рассмотрели итоги деятельности Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны и определили основные направления развития ОС ПВО СНГ до 2010 года. Был утвержден замысел совместного учения с боевыми стрельбами «Боевое содружество-2005».
     На совете был также принят план совместных мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил государств - участников СНГ на 2006 год, утверждены документы по межгосударственной каталогизации предметов снабжения, безопасности полетов, военной метрологии и метрологического обеспечения войск.
     Рассматривались и модельные концепции по организации военно-социологического обеспечения, а также культурно-досуговой работе, которые были рекомендованы к использованию при подготовке соответствующих документов в вооруженных силах стран Содружества.
     В резиденции «Пугус» состоялись двухсторонние встречи. В частности, министр обороны России Сергей Иванов встречался с президентом Эмомали Рахмоновым. Касаясь содержания беседы с президентом Таджикистана, Иванов сказал журналистам, что стороны обсудили широкий спектр вопросов безопасности в Центрально-Азиатском регионе и в прилегающих к нему регионах, в том числе в Афганистане.
     «Мы рассмотрели и проблему наркотрафика, которая дестабилизирует обстановку не только в этом регионе, но и далеко за его пределами, включая всю Европу как минимум», - отметил Сергей Иванов. Он выразил убеждение, что эту проблему необходимо решать совместными усилиями различных международных организаций, в том числе СНГ, НАТО, ОДКБ и ШОС. «Каждая из этих организаций декларирует свою решимость бороться с этим злом», - подчеркнул министр. Производство героина в Афганистане стремительно растет, сказал он далее, и крайне важно выработать и осуществить комплекс мер по борьбе с производством наркотиков в Афганистане, не ослабляя усилий по перехвату наркотрафика, идущего на пространство СНГ.
     Стороны рассмотрели вопросы размещения российской военной базы в Таджикистане, сотрудничества в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ, а также процесс подготовки военных кадров в российских военных учебных заведениях для таджикской армии. Российская 201-я мотострелковая дивизия в Таджикистане получит статус военной базы осенью этого года, заявил глава военного ведомства России Сергей Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex