на главную страницу

25 Июня 2005 года

Планета людей

Суббота

Он стоял у истоков




     25 июня генерал-лейтенанту в отставке Николаю Ивановичу Родионову, одному из самых уважаемых в войсках ракетно-космической обороны человеку, исполнится семьдесят пять. А уважают, чтут Николая Ивановича за большой личный вклад в обеспечение безопасности и укрепление обороноспособности нашей Родины, становление и развитие войск РКО.
     Его служба в войсках ракетно-космической обороны, тогда еще мало кому известных, началась в 1965 году после окончания академии. Начинал Родионов с должности командира передающего центра станции дальнего обнаружения. Завершил же службу командующим армией предупреждения о ракетном нападении (ПРН).
     Чего только ни пришлось испытать в ходе службы Николаю Ивановичу. При создании, к примеру, Чеховского узла строители обитали в общежитиях, где кровати были установлены в три яруса, а сам Родионов ютился в комнатке площадью ровно 5 квадратных метров. Но важные для безопасности страны задачи были решены в срок.
     15 мая 1978 года отдельный корпус ПРО, которым командовал Родионов, в полном составе сил и средств заступил на боевое дежурство. Именно в бытность Родионова командиром корпуса создавалась знаменитая многофункциональная станция «Дон 2Н».
     Затем Родионов 8 лет командовал армией ПРН – уникальным объединением наших Вооруженных Сил, которое образно называют «глазами и ушами президента». За год системой ПРН было обнаружено 90 отечественных и иностранных ракет. При Николае Ивановиче складывались традиции отношения к боевому дежурству, как к делу святому. Ветераны ракетно-космической обороны знают и ценят бывшего командующего не только как решительного и волевого офицера, но и человека высокой личной культуры, эрудиции и скромности.
     Выйдя в отставку, Николай Иванович стал инициатором создания межрегиональной общественной организации ветеранов ракетно-космической обороны, на счету которой немало добрых дел по патриотическому воспитанию военнослужащих, молодежи.
     Командование Космических войск, объединения ракетно-космической обороны, все, кто с ним служил, от всего сердца поздравляют генерала Родионова с 75-летием. Крепкого здоровья вам, Николай Иванович, и того неиссякаемого оптимизма, который вы так умело передавали своим подопечным!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex