на главную страницу

25 Июня 2005 года

ВЕСТНИК РОСТО (ДОСААФ)

Суббота

В системе ОДКБ? А почему бы нет

Подготовил Андрей КУРНЯЕВ.
Фото Алексея ЕФРЕМОВА.




     В ряду официальных мероприятий, которые за последнее время прошли в центральном офисе Российской оборонной спортивно-технической организации, знаковой стала встреча руководства ЦС РОСТО (ДОСААФ) с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей. Уставные задачи Оборонной организации, как подчеркнул председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, подчинены интересам укрепления обороноспособности и безопасности страны. Что не только созвучно, но и, по сути, во многом совпадает с предназначением ОДКБ. Поэтому в ходе состоявшегося совещания его участники нашли немало общего в ключевых направлениях деятельности обеих организаций и проявили готовность к плодотворному сотрудничеству.
     Первый заместитель председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) генерал-лейтенант Сергей Федулов в своем докладе рассказал о славном прошлом и сегодняшнем дне Российской оборонной спортивно-технической организации – наследницы и правопреемницы Осоавиахима и ДОСААФ на территории России. Докладчик отметил, что РОСТО (ДОСААФ) обладает большой сетью технических, автомобильных и авиационных учебных и спортивных организаций, ее деятельность получила поддержку со стороны руководства страны, о чем свидетельствует ряд указов Президента РФ, постановлений Правительства России. С 2002 года подготовка специалистов по военно-учетным специальностям в системе Оборонной организации страны возведена в ранг государственного оборонного заказа.
     Ежегодно по договору с Минобороны РФ на учебной базе РОСТО (ДОСААФ) осуществляется подготовка около 100 тысяч специалистов по 32 военно-учетным специальностям. Для подготовки таких специалистов имеется сеть образовательных учреждений. Это 416 школ — автомобильные, объединенные технические, морские и т.д., 72 авиационные организации. Учитывая дальнейшую перспективу развития и совершенствования силовых структур, изменения в подходах к их комплектованию и тот факт, что в недалеком будущем срок военной службы по призыву сократится с 2 лет до 1 года, министр обороны РФ лично изучил систему подготовки граждан по военно-учетным специальностям в РОСТО (ДОСААФ) на примере Томской областной оборонной спортивно-технической организации и дал ей высокую оценку.
     Докладчик подчеркнул, что государственная политика РФ в области военного строительства предусматривает конкретную задачу: совершенствовать систему подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ и других силовых структур непосредственно в рамках РОСТО (ДОСААФ). Преимущества такой подготовки очевидны и несомненны: специалистов готовят вне срока службы, они не входят в состав силовых структур, их подготовка обходится в 2 раза дешевле. У Оборонной организации страны имеются реальные возможности с 2008 года в среднем на 40—50 процентов увеличить объем подготовки специалистов по нескольким военно-учетным специальностям.
     В своем докладе С. Федулов также уделил внимание деятельности РОСТО (ДОСААФ) по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке специалистов массовых технических профессий. Таков в целом спектр направлений работы Оборонной организации в условиях современных российских реалий.
     Приведенные в докладе цифры и факты заинтересовали генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности. Н. Бордюжа попросил докладчика прокомментировать некоторые из них. В частности, о подготовке водителей различных категорий, специалистов массовых технических профессий. В своем выступлении он напомнил участникам совещания о том, что Договор о коллективной безопасности был заключен между 9 государствами - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Россией - в мае 1992 года. С тем чтобы при необходимости его участники могли коллективными усилиями воспрепятствовать нарушению суверенитета того или иного государства, разрастанию международных конфликтов. После выхода из договора Азербайджана, Грузии и Узбекистана в 2003 году была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности. Наиболее важные направления ее деятельности – это координация внешнеполитической деятельности и работа с целью противодействия современным вызовам и угрозам, прежде всего по проблематике антитеррора, наркотрафика, незаконной миграции.
     Участников совещания особенно заинтересовала та часть сделанного Н. Бордюжей сообщения, где речь шла о военном сотрудничестве в рамках ОДКБ, о перспективах совместной деятельности Организации Договора о коллективной безопасности с РОСТО (ДОСААФ). Особенно в плане подготовки специалистов.
     Говоря о военной составляющей ОДКБ, Н. Бордюжа рассказал о созданных военных группировках, о работе по введению единых стандартов в рамках военной деятельности, по созданию авиационного центра, интеграционных систем. К примеру, таких, как единая система разведки, связи, управления. Значительное место в выступлении было отведено существующей в организации системе преференций для государств — участников ОДКБ, функционирующей в соответствии с действующим Соглашением о льготном военно-техническом сотрудничестве. Государства — члены ОДКБ имеют право закупать военную технику и вооружение друг у друга по внутренним ценам. Еще одна преференция — бесплатная или льготная подготовка военных кадров. Речь идет о создании режима, по которому государство будет готовить военные кадры. Естественно, в рамках соответствующего соглашения.
     Генеральный секретарь ОДКБ не исключил возможность вхождения РОСТО (ДОСААФ) в систему такого соглашения, подчеркнув, что для этого необходимо юридически проработать все аспекты предполагаемого сотрудничества.
     В заключение своего выступления Н. Бордюжа отметил, что у ОДКБ и РОСТО (ДОСААФ) есть хорошая перспектива сотрудничества, особенно в плане подготовки кадров. «Считаю, что мы должны выйти на создание координационного совета, - сказал генеральный секретарь, - если, конечно, будут «за» руководители аналогичных РОСТО (ДОСААФ) структур, действующих в государствах — членах ОДКБ. С тем чтобы в дальнейшем выйти на единые параметры, программы и стандарты подготовки кадров. У нас достаточно большие, амбициозные планы по военной составляющей. И без РОСТО (ДОСААФ) мы здесь не обойдемся».
     Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) А. Стародубец заверил генерального секретаря ОДКБ в том, что ЦС РОСТО (ДОСААФ) в самое ближайшее время начнет готовить соответствующие материалы и предложения по совместной деятельности, проводить консультации с коллегами в государствах — членах Организации Договора о коллективной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex