на главную страницу

28 Июня 2005 года

Тема номера

Вторник

ЗА ОТЕЧЕСТВО!

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Первый месяц лета – время выпусков в вузах Министерства обороны. В общей сложности офицерский строй пополнят более 21 тысячи человек. С лучшими из них 28 июня в Кремле встретится Президент РФ Владимир Путин.

     Только вузы Сухопутных войск подготовили для Вооруженных Сил страны около 4 тысяч молодых лейтенантов и более 700 выпускников академий. Основная часть из них пополнит ряды Сухопутных войск, более 250 офицеров будут проходить службу в Военно-воздушных силах и в Военно-морском флоте.
     Более пятисот офицеров-выпускников направлены в войска из Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ. Присутствовавший на торжественном выпуске главком Сухопутных войск генерал-полковник Алексей Маслов в своем выступлении, в частности, подчеркнул: «Офицерский корпус России испокон века был цветом общества, служил надежной опорой государства. В наши дни именно вы приняли эстафету ратных и духовных традиций российского воинства. Продолжая дело своих предшественников, вы являете пример верности долгу, мужества, высокого профессионализма. Многие из вас уже внесли личный вклад в укрепление безопасности России, успели отличиться на благородном поприще защиты интересов Отечества. Об этом свидетельствуют ордена и медали на ваших мундирах. Российское государство сегодня строит армию, боевая мощь которой будет определяться не численностью, а высокой профессиональной выучкой личного состава, технической оснащенностью, способностью надежно противостоять любым угрозам и вызовам».
     Генерал-полковник Алексей Маслов также огласил выпускникам обращение министра обороны Сергея Иванова, в котором он поздравил офицеров с окончанием академии и пожелал им с честью выполнять свой воинский долг. Среди выпускников восемь офицеров, окончивших обучение с золотой медалью. Вот что сказал один из них, подполковник Денис Михайловский, в беседе с корреспондентом «Красной звезды»: «Я поступил в академию, имея за плечами десять лет службы в Таджикистане. Службу буду продолжать в Московском военном округе. За два года учебы в академии мой служебный и жизненный опыт, несомненно, существенно обогатился. Полученные знания и практические навыки выводят нас, выпускников, на новый уровень освоения специальности, руководства воинскими коллективами».
     Подполковник Михайловский, как и большинство выпускников, – потомственный офицер. Еще дед служил в военной авиации. Полковником закончил службу отец. На церемонии выпуска присутствовала вся семья подполковника, в том числе сын Иван. Ему всего 7 лет, но и он уже мечтает стать офицером. «Обязательно будет учиться в нашей академии», - улыбаясь, говорит Денис Валерьевич.
     25 июня состоялся также 128-й выпуск офицеров одного из старейших и прославленных военных учебных заведений России – Московского высшего военного командного орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменного училища.
     В этом году выпуск традиционно состоялся на Красной площади. Среди почти 200 молодых офицеров, окончивших успешно вуз, 12 золотых медалистов. Это Олег Ефимов, Александр Задорожный, Игорь Давыдов, Максим Потехин, Александр Саблин, Сергей Инодворский, Кирилл Жилин, два Григория – Рыбников и Рысев и три Ивана – Куликов, Чулков и Жарков. Еще 32 выпускника получили диплом с отличием. Российские дипломы получили также пять лейтенантов – представителей Вооруженных Сил Киргизии.
     Выпускников поздравил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов. Он, в частности, сказал, что в ХХI веке именно нынешние выпускники военных вузов будут олицетворять облик новой Российской армии. От них будут зависеть ее боеспособность и мощь, готовность адекватно реагировать на возможные угрозы.
     «Фундамент этой новой армии закладывается в наши дни. В ближайшее время молодым офицерам предстоит активно включиться в напряженную работу по коренному преобразованию Вооруженных Сил России, приданию им качественно нового состояния, отвечающего современным требованиям», - подчеркнул генерал-полковник Александр Белоусов.
     Российское образование всегда занимало передовые позиции в мире. Вузы Минобороны сохранили такую традицию и сегодня. Об этом наглядно свидетельствуют высокие результаты выпускных экзаменов в училищах, академиях и институтах. Совсем скоро в учебных заведениях начнется прием абитуриентов. Конкурс среди желающих стать офицерами наверняка тоже будет высоким.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex