на главную страницу

28 Июня 2005 года

Российское оружие

Вторник

СТРЕЛЫ ДЛЯ «АРБАЛЕТА»

Новый вертолетный радар, столь необходимый российским военным, закупят итальянцы…

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



На завершившемся недавно международном авиационно-космическом салоне «Paris Air Show 2005» российская экспозиция традиционно пользовалась повышенным вниманием у зарубежных специалистов. Отечественные «оборонщики» доказали, что они способны находить решения, которые позволяют России оставаться на передовых позициях в авиастроении. Однако вызывает озабоченность тот факт, что на фоне зарубежного интереса к новинкам российского авиапрома и заключаемых с инозаказчиками контрактов поставки перспективных ВВТ в собственные Вооруженные Силы остаются минимальными.

     Как сообщил генеральный директор – генеральный конструктор корпорации «Фазотрон-НИИР» Анатолий Канащенков, прошли переговоры о поставке в Италию партии российских вертолетных радаров «Арбалет-Д». Итальянская сторона высказала заинтересованность по установке этих радаров на вертолеты своего производства, предназначенные для экспорта в Китай. Соответствующая заявка на закупку десяти комплексов уже направлена в «Рособоронэкспорт».
     В настоящее время «Фазотрон-НИИР» провел начальные испытания «Арбалета-Д», предназначенного для вертолетов Ка-27 и Ка-28. Двенадцать радаров данного типа для вертолетов Ка-28 приобретает Индия. Сделка заключена в едином пакете заказов, связанных с модернизацией крейсера «Адмирал Горшков».
     С чем связаны работы в этом направлении и в чем заключается ноу-хау российской разработки? Борьба с международным терроризмом требует новых подходов, среди них и ужесточение требований к возможностям боевой техники. Проведение в Чечне контртеррористической операции на первый план выдвинуло условие всепогодности авиации. В первую очередь это касается вертолетов и самолетов-штурмовиков. В частности, на Ми-8 установили тепловизоры, показавшие хорошие результаты во время ночного применения. Однако всепогодность использования винтокрылых машин так и не была достигнута. В качестве другого дополнительного средства безопасного выполнения полета стало оборудование «вертушек» метеолокаторами, но и они весьма далеки от совершенства.
     Отметим, что аналогичные работы ведутся и за рубежом. Однако увеличение количества оборудования и соответственно взлетного веса летательного аппарата не оправдывает получаемый конечный результат.
     Но есть и другие способы достижения всепогодности. Корпорация «Фазотрон-НИИР» разработала радиолокационный комплекс (РЛК) «Арбалет», предназначенный для выполнения ряда специфических задач. Среди них: обнаружение опасных метеообразований; картографирование; обеспечение маловысотного полета; обнаружение атакующих вертолет самолетов, вертолетов, ракет и снарядов; обеспечение атаки наземных, надводных и воздушных целей с применением управляемого и неуправляемого вооружения; коррекция навигационной системы и обеспечение посадки на необорудованные площадки.
     Новый комплекс фактически позволяет вертолетчикам «заглянуть за листву» в знаменитую «зеленку», где схроны и блиндажи бандформирований. Кстати, аналогичную систему «Фазатрон-НИИР» разработал и апробировал для легендарного «Грача», удары которого оказывают на противника неизгладимое впечатление.
     Еще одно достоинство «Арбалета» заключается в том, что в автоматическом режиме независимо от времени суток и метеоусловий он обеспечивает обнаружение и измерение параметров движения приближающихся к вертолету объектов, в том числе ракет типа «стингер», и выдачу информации экипажу и наземным службам.
     Именно эти способности РЛК и возможность его установки не только на вертолеты российских марок, но и на другие «небесные стрекозы» привлекли покупателей за рубежом.
     Президент России Владимир Путин после трагедии в Беслане заявил, что будут выделены дополнительные средства для оснащения антитеррористических подразделений самой современной техникой. Надеемся, что это коснется и ударных авиационных комплексов, которые корпорация «Фазотрон-НИИР» готова оснастить современным радиолокационным оборудованием.
     В настоящее время на первом опытном боевом вертолете Ка-52 проводятся работы по подготовке очередного этапа испытаний РЛК «Арбалет». В конце текущего года радар будет представлен на государственные совместные испытания. По мнению специалистов, ГСИ продлятся примерно полтора года.
     Впрочем, на сегодняшний день погоду в «оборонке» делают инозаказчики. Примером тому вертолетный радар «Арбалет-Д», который, видимо, закупят итальянцы. Странно, но ведущие предприятия ОПК, несмотря на растущий год от года оборонный заказ, выживают именно за счет зарубежных контрактов. А куда же уходит госзаказ? По мнению аналитиков независимого центра «Анализ стратегий и технологий», сложившаяся ситуация говорит о системных сбоях в госзаказе. Очевидно, что пока они не будут устранены, отечественные вертолетчики не увидят на своих машинах радар «Арбалет-Д».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex