на главную страницу

29 Июня 2005 года

РОССИЯ — ГРУЗИЯ

Среда

Визовый воз и ныне там...

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Тбилиси.



Несмотря на то что главы министерств иностранных дел России и Грузии подписали политическое соглашение о выводе наших военных баз с территории этого закавказского государства, а в настоящее время проходят заключительные раунды переговоров по военной тематике, в ходе которых обговариваются последние нюансы организации вывода и подписания межправительственного соглашения по данному вопросу, МИД Грузии продолжает препятствовать российским военнослужащим в предоставлении въездных виз.


     В своем недавнем интервью «Красной звезде» министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили убедительно говорила о том, что между Тбилиси и Москвой достигнуто соглашение о введении в действие согласованного режима в отношении так называемых военных виз, в котором предусмотрены ротационный ввод и вывод личного состава военных баз с целью обеспечения процесса вывода. Возможно, у госпожи Зурабишвили существует свое собственное понимание данного вопроса, но на практике дело обстоит совершенно по-иному.
     На сегодняшний день открываются только выездные визы военнослужащим по призыву, выслужившим в ГРВЗ установленные сроки пребывания на военной службе и убывающим к постоянному месту проживания в Россию. За этот год было оформлено 670 таких виз. Визы же на право въезда на территорию Грузии российским военнослужащим практически не открываются. За шесть месяцев - с января по июнь включительно - их было открыто всего 151, и должностные лица штаба и управления Группы российских войск в Закавказье в самое ближайшее время улучшения дел не ожидают. Все это привело к тому, что 62-я (Ахалкалаки) и 12-я (Батуми) военные базы ГРВЗ укомплектованы личным составом менее чем наполовину...
     Еще хуже обстоят визовые дела у офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту, уже не первый год проходящих службу в российских воинских гарнизонах, дислоцирующихся на территории Грузии, а также у членов их семей. Как правило, им открывались годовые многократные визы, дающие право на неограниченное число пересечений грузинской государственной границы в течение 12 месяцев. Это позволяло военнослужащим своевременно убывать в служебные командировки не только в Россию и Армению, где дислоцируется 102-я военная база ГРВЗ, но и в Ахалкалаки, и в Батуми, в том числе и по вопросам, связанным с организацией вывода этих воинских соединений на российскую территорию.
     Увы, сегодня, несмотря на все заверения официального Тбилиси, этой практики не существует. К концу июня требуется продление 1.275 так называемых годовых многократных виз, и с каждым днем их количество увеличивается. Военнослужащие и члены их семей элементарно не могут покинуть «гостеприимную» Грузию с целью убытия в очередной отпуск. В связи с этим невозможно оформить общегражданские паспорта детям военнослужащих, достигшим четырнадцатилетнего возраста, так как для этого требуется регистрация по месту жительства в России, которой у значительного числа детей просто нет. По этой же причине многие члены семей, не успевшие получить гражданство Российской Федерации до принятия нового Закона «О гражданстве РФ», не могут его получить, поскольку не могут выехать в Россию – нет визы. Из-за этой же визовой проблемы невозможно выехать в Россию в случае непредвиденных личных обстоятельств.
     В подобной ситуации вполне закономерен вопрос: кто и каким образом в Министерстве иностранных дел РФ, занимающемся проблемой вывода военных баз, отстаивает интересы граждан России, проходящих службу и работающих за ее пределами? Или повторяется ситуация, в которой оказались два оставшихся в живых ветерана Великой Отечественной войны (граждане России), работающих в настоящее время в штабе ГРВЗ и не получивших в год 60-летия Великой Победы юбилейных государственных наград? Кстати, на вопрос «Красной звезды» о причинах случившегося в посольстве Российской Федерации в Грузии ответили без тени смущения: посольство занималось ветеранами - гражданами Грузии, а не россиянами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex