на главную страницу

30 Июня 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

ДЕРЖАТЬ ПОРОХ СУХИМ

Соб. инф.



В Москве под председательством Президента России Владимира Путина прошло заседание Совета Безопасности РФ. В нем приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, спикеры обеих палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов, секретарь Совбеза Игорь Иванов, полпреды главы государства в федеральных округах, руководители силового и экономического блоков правительства, глава Администрации Президента РФ Дмитрий Медведев, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, директор ФСБ Николай Патрушев, руководитель Службы внешней разведки Сергей Лебедев.


     На заседании обсуждались перспективы развития военной организации России на период до 2015 года. Эта тема с самого начала была обозначена как «важнейший и системообразующий, по сути комплексный вопрос». Открывая заседание, Владимир Путин сказал: «Мы с вами неоднократно обсуждали эту тему. У нас есть соответствующие планы, выработанные и принятые, но ход развития в стране, ход развития военной реформы, перспективы развития экономики диктуют нам необходимость постоянно возвращаться к этой теме и так или иначе корректировать эту программу».
     При этом он отметил, что на фоне утвержденных и реализующихся основ государственной политики в этой сфере возросшие экономические возможности позволяют все увереннее направлять весомые ресурсы на модернизацию Вооруженных Сил.
     «Нам удалось продвинуться в решении многих насущных задач. Идет оптимизация структуры Вооруженных Сил и их численного состава. Отмечу также очевидные успехи в организации оперативной и боевой подготовки. После долгого, слишком затянувшегося перерыва начали регулярно проводиться масштабные учения армии и флота. Есть подвижки в формировании современной системы социальной защиты военнослужащих, вступили в действие новые положения об обеспечении личного состава жильем на основе ипотеки», - констатировал Верховный Главнокомандующий.
     Обращаясь к участникам заседания, Президент России особо подчеркнул, что российские силовые структуры должны учитывать в своей работе меняющуюся обстановку в мире, новые угрозы и задачи глобального характера. «Перспективная программа (развития Вооруженных Сил) должна опираться на четкое понимание многих действующих сегодня факторов, быть адекватной к динамично меняющейся обстановке в мире», - отметил глава государства.
     «Необходим точный анализ характера угроз - международного терроризма, наркотрафика, техногенных катастроф, социальных и этнических конфликтов в соседних с Россией регионах. Да и в нашей стране проблемы такого рода не решены», - заявил Владимир Путин. «Мы, конечно, должны держать порох сухим и для решения других задач глобального характера. Никогда не будем об этом забывать», - подчеркнул он.
     Президент потребовал от экономического блока правительства более точных прогнозов развития экономики, без которых невозможно строить планы модернизации Вооруженных Сил. «Мы не сможем решать эффективно задачи государственного военного строительства, если у нас не будет более четких ориентиров», - сказал Владимир Путин.
     Отмечая необходимость сделать все необходимое, чтобы Вооруженные Силы России отвечали и требованиям времени, и характеру этих угроз, и выделяя военное строительство в один из безусловных государственных приоритетов, глава государства заявил: «Наши планы могут оставаться только планами, если не будет соответствующего реальным потенциалу и темпам развития экономики в стране». Поэтому, по его словам, «политика военного строительства должна быть абсолютно увязана с программами социально-экономического развития России».
     В связи с этим президент обратился к председателю Правительства РФ, руководителям обеих палат парламента и экономическому блоку правительства с требованием представлять четкие прогнозы. «Мы много принимаем решений по вопросам развития военной организации страны, потом начинаем все это корректировать, в том числе из-за того, что экономический блок правительства недостаточно четко дает нам прогнозы на перспективы развития», - заключил Владимир Путин, добавив, что в сегодняшних условиях развития как экономики России, так и мировой экономики в целом это сложная задача.
     Обращаясь к участникам заседания Совета Безопасности, президент выразил недовольство неэффективным расходованием государственных средств: «Много раз говорили, что каждое ведомство, министерство создают параллельно одни и те же структуры и часто работают неэффективно. Деньги и ресурсы, которых у нас не так много для решения этих задач, мы тратим неэффективно».
     Признавая, что есть очевидные успехи в военном строительстве государства, Владимир Путин подчеркнул, что «многие вопросы, к сожалению, не решены из того, что мы раньше намечали». В качестве примера президент привел вопросы тылового обеспечения.
     «Сколько раз говорили о необходимости создания единой системы тыла?» - задал риторический вопрос глава государства. И тут же выразил мнение: «Лучше бы лишнюю квартиру купили военнослужащим, чем содержать какое-то ненужное на самом деле заведение».
     В заключении глава государства потребовал от Совета Безопасности РФ четыре раза в год проверять, как выполняются его решения. «Очевидно, что реализация намеченных планов потребует текущего мониторинга должного исполнения всех принятых решений», - заявил президент. Мониторинг, по его мнению, должен проводиться в форме ежеквартального отчета о проделанной работе.
     Но, пожалуй, главным итогом заседания стало то, что Верховный Главнокомандующий еще раз определил важнейшие задачи развития Вооруженных Сил России. По его словам, это перевооружение армии, создание современной системы тылового обеспечения, разведки и связи. «Наконец, необходимы качественно новые системы мобилизационной подготовки предоставления социальных гарантий военнослужащим и гражданскому персоналу», - добавил он.
     Формулируя приоритеты перспектив развития военной организации России до 2015 года, глава государства отметил, что пока в этом направлении «решены тактические вопросы и стабилизирована ситуация, но предстоит перейти к наращиванию всех компонентов». «Сегодняшняя наша задача - переход к этапу нарастающего развития всех компонентов военной организации, к развитию на основе действительно долгосрочных стратегий», - подчеркнул Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex