на главную страницу

1 Июля 2005 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

В духе добрососедства

Владимир КУЗАРЬ.



     «Китай и Россия – добрые соседи. В результате совместных усилий на протяжении 10 с лишним лет мы  создали отношения партнерства и стратегического взаимодействия и  подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией», – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао накануне своего государственного визита в Россию. В четверг он прибыл в Москву, где проведет переговоры с российским руководством. Запланированы его встречи с Президентом России Владимиром Путиным, председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым, а также со спикерами обеих палат Федерального Собрания Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым. Программа пребывания руководителя китайского государства в России предусматривает и поездку по стране. В частности, Ху Цзиньтао, как ожидается, посетит Новосибирск, где примет участие в совещании глав регионов двух стран по расширению приграничного сотрудничества.
     Следует отметить, что нынешний визит Ху Цзиньтао в Россию проходит на новом историческом фоне. Дело в том, что он первый после того, как главы МИД РФ и КНР обменялись грамотами о ратификации дополнительного соглашения о российско-китайской госгранице на ее восточной части. В результате впервые в истории своих отношений Россия и Китай, подчеркивают в Кремле, обрели взаимно признанную линию прохождения границы на всем ее протяжении, что кладет конец различного рода спекуляциям о наличии «территориальной проблемы» в отношениях между нашими странами. С завершением пограничного размежевания между Россией и Китаем не остается политических проблем, способных серьезно осложнить развитие отношений стратегического партнерства. В этой связи обе стороны выразили твердое намерение продвинуть в ходе саммита эти отношения еще больше вперед.
     Круг вопросов, который вынесен на обсуждение, велик. Это и проблемы обеспечения безопасности и стабильности в различных регионах мира, включая Центральную Азию, и пути противодействия международному терроризму. Состоится обмен мнениями о подходах сторон к реформированию ООН, о взаимодействии в других многосторонних форумах, в том числе в Шанхайской организации сотрудничества. Центральным событием саммита должно стать подписание Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао совместной декларации о международном порядке в ХХI веке. В ней, как сообщается со ссылкой на Администрацию Президента России, будет подтверждена приверженность сторон формированию нового справедливого и рационального миропорядка, основанного на верховенстве международного права, многосторонних подходах, равенстве и взаимном уважении, повышении роли ООН в мировой политике. Россия и Китай единым голосом заявят о недопустимости претензий на монополию в мировых делах, разделения государств на ведущих и ведомых, навязывания извне моделей общественного развития, применения двойных стандартов. Две великие державы обратятся к мировому сообществу с призывом объединить усилия по созданию новой архитектуры безопасности, формированию под эгидой ООН глобальной стратегии противодействия новым угрозам и вызовам.
     Что же касается двусторонних связей, то в ходе саммита планируется рассмотреть комплекс мер, направленных на дальнейшее наращивание делового сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, военной и  других областях. Так, важнейшей сферой нашего взаимодействия остается  экономическое сотрудничество. Объем двусторонней торговли в  прошлом году превзошел намеченный главами двух государств в  качестве ориентира рубеж в 20 миллиардов долларов. Высокие темпы  роста товарооборота отмечаются также и в текущем году. В этой связи важное значение придается активизации сотрудничества в высокотехнологичной сфере, прежде всего наращиванию взаимных поставок машин и оборудования. Россия становится для Китая все более важным рынком такой продукции, как оборудование для телекоммуникаций, бытовая электроника и электротехника, автомобили, промышленное оборудование. В свою очередь Россия заинтересована в наращивании поставок в Китай энергетического оборудования как для атомных, так и для обычных электростанций, гражданской авиатехники, горнодобывающего и других видов оборудования.
     Стороны намерены и дальше развивать военное и военно-техническое сотрудничество. По словам министра обороны России Сергея Иванова, наша страна на обозримую перспективу останется основным поставщиком вооружений, военной техники и даже некоторых технологий в Китай. Говоря о возможности обсуждения этого вопроса в ходе нынешнего саммита, помощник министра иностранных дел КНР в ранге замминистра Ли Хуэй заявил накануне визита председателя КНР в Москву, что военно-техническое сотрудничество между Китаем и Россией будет продолжаться. При этом он, как сообщают информационные агентства, подчеркнул, что «российско-китайское военно-техническое сотрудничество – абсолютно нормальное сотрудничество, способствующее поддержанию мира и стабильности в регионе и мире». Следует также напомнить, что на этот год запланированы первые совместные российско-китайские военные учения «Содружество-2005», которые, несомненно, станут еще одним свидетельством укрепления нашего стратегического партнерства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex