на главную страницу

1 Июля 2005 года

Учения

Пятница

За топливом – к трубе

Полковник Александр КОЛПАКОВ.



     С 4 по 6 июля 2005 года на территории Сибирского военного округа будет проведено совместное специальное учение Минобороны России с ОАО «АК «Транснефтепродукт», в ходе которого предстоит отработать организацию и практику выдачи горючего из магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) в различные виды транспорта для обеспечения потребности Вооруженных Сил Российской Федерации.
     На учение от Минобороны привлекаются управленческие структуры Тыла Вооруженных Сил, Сибирского военного округа, соединения и воинские части СибВО и Железнодорожных войск, должностные лица многих других тыловых органов, руководство, специалисты и структурные подразделения ОАО «АК «Транснефтепродукт» и Новосибирского районного нефтепроводного управления ОАО «Транснефть».
     Подчеркивая важность совместных учений такого характера для совершенствования оборонного потенциала государства, начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков назвал тыл связующим звеном между экономикой страны и непосредственно войсками, потребляющими оборонную продукцию. Успешно выполняя все мероприятия, предусмотренные Планом строительства и развития Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, структуры тылового обеспечения непрерывно совершенствуют свою деятельность и адаптируются к работе в новых экономических условиях. Нынешнее учение – один из примеров такой работы. Цели учения таковы: проверка состояния и готовности структурных подразделений ОАО «АК «Транснефтепродукт» и Минобороны РФ решать совместные задачи по практическому развертыванию элементов района тылового обеспечения войск. ОАО «АК «Транснефтепродукт», возглавляемое президентом Сергеем Масловым, ставит национальные интересы в число приоритетов своей деятельности. Совместные действия с этой структурой позволят отработать ряд важных задач, связанных с поддержанием на должном уровне обороноспособности государства.
     Военные и гражданские специалисты совместно отработают вопросы организации практической выдачи горючего из магистральных нефтепродуктопроводов в автомобильный, железнодорожный и водный транспорт Минобороны РФ, а также массовой заправки бронетехники, развертывания полевого магистрального трубопровода (ПМТ), оборудования в инженерном отношении, охраны, обороны и защиты ПМТ, его ручного и машинного монтажа, перекачки горючего через водную преграду. В ходе учения вместе с подразделениями трубопроводных войск отработают свои задачи по тыловому и техническому обеспечению специалисты различных служб, в том числе военные автомобилисты, дорожники, мостостроители, железнодорожники и др. В частности, военнослужащие ЖДВ продемонстрируют навыки ведения технической разведки и разминирования железнодорожного участка, восстановления поврежденного железнодорожного полотна, наведения вышедшего из строя желдормоста, тушения пожара на подвижных железнодорожных объектах в условиях активного воздействия авиации и диверсионных групп условного противника. Главный акцент в учебно-боевой обстановке будет сделан на совершенствование системы управления органов тыла и их взаимодействие с другими органами государственного управления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex