Перейти на главную страницу

1 Июля 2005 года

Новости

Пятница




Прощай, кафедра!

    Минобороны РФ прекратило прием первокурсников российских вузов на военные кафедры, сообщил Интерфаксу-АВН в четверг начальник Службы кадровой и воспитательной работы военного ведомства генерал армии Николай Панков. «С этого года мы не будем набирать студентов на военные кафедры. Такая ситуация сохранится и в 2006 году», – сказал он, отметив, что те студенты, которые в прошлом году и ранее поступили на военные кафедры вузов, завершат обучение по военно-учетным специальностям. Генерал армии Н. Панков подчеркнул, что в будущем число военных кафедр в российских вузах планируется сократить до 30 – 35.
 ||  Соб. инф.



На южных рубежах

    На Северном Кавказе создано Региональное пограничное управление ФСБ России по Южному федеральному округу со штабом в Ростове-на-Дону, которое начнет функционировать с 1 июля. В него вошли пять пограничных управлений: Северо-Кавказского со штабом в Ставрополе, Черноморско-Азовское пограничное управление береговой охраны со штабом в Краснодаре, Каспийское со штабом в Махачкале, а также пограничные управления по Волгоградской и Ростовской областям. Возглавил Региональное погрануправление генерал-полковник Николай Лисинский.
 ||  Соб. инф.



Сердечное напутствие

    Традиционная встреча выпускников военно-строительных вузов с начальником Службы расквартирования и обустройства Минобороны России генерал-полковником Анатолием Гребенюком состоялась в Москве. Начальник службы тепло поздравил лейтенантов с окончанием учебы, пожелал успехов и поощрил отличившихся выпускников и преподавателей. Нагрудными знаками службы и ценными подарками награждены 23 лейтенанта. В их числе Владимир Васильев, Вячеслав Иванов, Александр Коробков, Даниил Ким, Михаил Лисин, Денис Чумаков и другие.
    Поощрены также начальник Военного инженерно-технического университета (ВИТУ) генерал-лейтенант Павел Зайченко, начальник Тольяттинского военного технического института генерал-майор Михаил Михайлин, начальник факультета ВИТУ полковник Виталий Плащенко, начальник курса ВИТУ подполковник Александр Рудницкий.
 ||  Василий ЛАВРЕНЮК.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЕ НОВОСТИ

    Китай

    
Армия против стихии

    В Китае на днях опубликован ряд  положений об участии армии в операциях по ликвидации последствий  стихийных бедствий, в которых изложены обязательства армии в случае чрезвычайных происшествий. В соответствии с положениями, утвержденными премьер-министром Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем Центрального военного  совета КНР Ху Цзиньтао, в случае ЧП армия берет на себя ответственность за спасательные работы, транспорт, ремонт дорог, эпидемический контроль, медицинскую помощь, охрану важных объектов, предотвращение опасности и оказание помощи в восстановлении в  пострадавших районах. Согласно положениям, армия примет участие в таких операциях по просьбе центрального или местных правительств. Операции армии  финансируются центральным и местными правительствами. 
    
«Летающий леопард» видит и ночью

    В ходе учений, проведенных недавно ВМС НОАК, подразделение истребителей-бомбардировщиков «Фэйбао» («Летающий леопард») успешно совершило дальний ночной полет над морем на малой высоте с последующим пуском ракет. Точность попадания в цель составила 100 процентов. Этот факт свидетельствует о том, что «Фэйбао» способны решать боевые задачи в любых погодных условиях и в любое время суток. Как сообщается, сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик «Фэйбао» является собственной китайской разработкой, он способен атаковать наземные и морские цели в любых погодных условиях, а также выполнять задачи по уничтожению крупных и средних кораблей противника. Начиная с 1998 года, когда «Фэйбао» поступили на вооружение авиации ВМС НОАК, они участвовали в военном параде по случаю 50-й годовщины со дня образования КНР и успешно выполнили ряд учебно-боевых задач в ходе крупных военных учений.
    
США

    
С глазами сокола


    Свыше 16 тысяч американских военнослужащих были прооперированы с целью улучшения остроты зрения. С 2000 года по сентябрь 2003 года 16.111 солдат армии США были подвергнуты хирургическому лечению в рамках программы рефрактивной хирургии, проводившейся военными медиками. Первая цель - снизить риски при ранениях и пределы использования очков на войне. Контактные линзы запрещены: песок, ветер и сухой воздух - противопоказание к их применению. Корректируемые дефекты зрения: близорукость, астигматизм, гиперметропия. Что касается рисков, то 16 процентов ранений, получаемых в ходе боевых действий, – это ранения глаз. Вторая цель - улучшить боевые качества военных. Например, улучшить на три-четыре десятых зрение тех, у кого оно и так единица, – идеал для пилотов или снайперов. Теоретически такое возможно, говорят ученые, но не практически: максимально достижимый результат – одна-две десятых.
    
Совместно с африканцами


    США объявили о проведении совместно со странами Африки антитеррористических военно-морских учений в Гвинейском заливе. Цель учений - подготовка военнослужащих африканских государств к активным действиям по отражению террористической угрозы, по борьбе с контрабандой наркотиков и кражей нефти с промыслов. В Гвинейский залив уже прибыл корабль береговой охраны ВМС США «Беэ» из базы 6-го флота США в Неаполе. Он пробудет в заливе около месяца.
    
Индия

    
Договор расширяет рамки


    Индия и США подписали рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве сроком на 10 лет. Под ним в среду в Вашингтоне поставили свои подписи министр обороны Индии Пранаб Мукхерджи и глава Пентагона Дональд Рамсфелд. Рамочный договор предполагает расширение сотрудничества между Индией и США в сфере противоракетной обороны, совместного производства вооружений, а также передачу технологий, в том числе военно-промышленного комплекса. В документе подчеркивается, что «рамочный договор, базирующийся на прошлых успехах, предоставляет новые возможности и пути развития сотрудничества между США и Индией в области обороны на ближайшие 10 лет». Предполагается формирование специальной двусторонней группы, которая будет исследовать состояние и перспективы индийско-американского сотрудничества в сфере ВТС. Она будет заниматься также вопросами совместного производства вооружений, технологического сотрудничества, совместных научно-исследовательских работ. Кроме того, документом предполагаются расширение сотрудничества между ВМС двух стран в обеспечении безопасности морских путей, координация взаимодействия между Индией и США на случай стихийных бедствий, в частности цунами, а также расширение «человеческих контактов» между военными, в частности обмен делегациями и взаимное обучение.
    
Южная Корея

    
Балансу атом — не помеха


    США и Южная Корея способны сдерживать агрессию КНДР и при необходимости полностью ликвидировать угрозу Сеулу, независимо от того, каким количеством ядерного оружия располагает Пхеньян. Об этом заявил командующий американским контингентом в Южной Корее генерал Леон Лапорте. «Не важно, сколько у Северной Кореи ядерного оружия, главное, что это никак не повлияет на баланс сил на полуострове», - подчеркнул генерал. По его словам, США полагают, что у Северной Кореи сейчас есть один или два вида ядерного оружия и Пхеньян продолжает работу в рамках своей ядерной программы. Ядерные планы северокорейских властей, отметил военный, включают в себя создание ракеты дальнего радиуса действия, способной нести ядерную боеголовку, а это уже является прямой угрозой США.
    
Израиль

    
За неподчинение — арест


    Один из израильских военнослужащих был приговорен к 56 суткам ареста за отказ подчиняться, оскорбление командиров и подстрекательство к невыполнению приказов своих сослуживцев. Им оказался репатриант из США капрал Ави Бибер, который во время проведения воскресной операции по сносу пустующих зданий в секторе Газа отказался выполнять приказы командиров. 19-летний военнослужащий мотивировал свой отказ несогласием с планом Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию с палестинцами. Представитель командования ЦАХАЛ, комментируя приговор, заявил, что Ави Бибер был арестован и наказан в полном соответствии с тем порядком, в котором рассматриваются подобные дела в армии. ЦАХАЛ не будет мириться с подобным поведением ни при каких обстоятельствах, подчеркнул он.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex