на главную страницу

2 Июля 2005 года

Из зала суда

Суббота

«Золотая рыбка»

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».




     «Знал бы, где упадешь, солому бы подстелил» – гласит народная мудрость. В правоте этих слов недавно вновь убедились два офицера-авиатора группировки сил и войск на северо-востоке РФ.
     К трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в размере 60.000 рублей за совершение преступления, повлекшего тяжкие последствия, на днях осужден военным судом Тихоокеанского флота полковник Андрей Петрухин. Его подчиненный - майор Михаил Осташович за совершение преступного деяния получил 2 года и 6 месяцев. Помимо этого оба офицера будут возмещать материальный ущерб, причиненный воинской части: полковник Петрухин - 1.821.416 рублей, майор Осташович - 1.301.012 рублей.
     А началось все в январе прошлого года. Временно исполняющий обязанности начальника ВВС и ПВО группировки сил и войск на северо-востоке России, полковник Андрей Петрухин решил порыбачить с друзьями. А так как до места отличного лова рыбы - на озере Калыгирь — добираться далеко, он и решил воспользоваться вертолетом подчиненной части. Он отдает распоряжение командиру экипажа вертолета Ми-8Т майору Михаилу Осташовичу провести винтокрылую машину по неразрешенному маршруту: маршруту м. Шипунский – озеро Калыгирь – м. Шипунский.
     До места рыбалки Петрухин долетел, однако «отвести душу» не удалось. Во время посадки на ледяную заснеженную поверхность озера неподготовленный экипаж и его командир, не имевший допуска к осуществлению полетов в сложной обстановке, нарушил правила эксплуатации вертолета. Ми-8Т полностью разрушился, члены экипажа получили телесные повреждения. Вертолет стоимостью 3.746.914 рублей как боевая техника был навсегда утрачен для воинской части. Нанесен существенный урон боеготовности.
     Как установила прокуратура Тихоокеанского флота, полковник Петрухин, «являясь лицом, отвечающим за организацию соблюдения правил производства полетов, подготовки к ним, а также иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, вопреки запрещению выпуска в полет экипажей без необходимой подготовки и проверки его готовности к выполнению летного задания, незаконно дал устное указание майору Осташовичу совершить полет с отклонением от установленного маршрута м. Шипунский - Елизово полетом в район озера Калыгирь с принятием на борт вертолета в качестве пассажиров его (Петрухина) и иных граждан и совершением задачи на производство полета в район озера Калыгирь». Между тем устав требует, что полетное задание командиру экипажа вертолета должен был ставить командир полка, чего в данном случае сделано не было.
     Также была доказана вина майора Осташовича. Она заключалась в том, что, являясь командиром экипажа и управляя Ми-8Т, он нарушил правила полета, подготовки к нему и иные правила эксплуатации вертолета.
     Рыбка воистину стала для любителей подледного лова золотой!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex