на главную страницу

2 Июля 2005 года

Армия и общество

Суббота

Командующий армией последнего предупреждения

Александр ЧИКУНОВ.



Сегодня исполняется 80 лет генерал-полковнику в отставке, первому командующему армией предупреждения о ракетном нападении Владимиру Константиновичу Стрельникову. Его будут поздравлять и ветераны войны, и военнослужащие различных видов и родов войск. Ведь его имя знают все, кто связал свою жизнь с войсками ПВО и ракетно-космической обороной.


     Владимир Константинович Стрельников родился 2 июня 1925 года в Тамбовской области. Со второго курса Горьковского автодорожного техникума был призван в армию. После окончания 3-го Ленинградского артиллерийского училища в Костроме ушел на фронт. Воевал в артиллерийском полку 1-го Белорусского фронта. После Великой Отечественной войны был командиром взвода, батареи, помощником начальника штаба школы артиллерийской разведки. С 1955 года, после окончания Военной академии имени М.Ф. Фрунзе, служил в первой армии ПВО особого назначения. Затем была учеба в академии Генерального штаба. Это был последний набор в академию слушателей - участников Великой Отечественной войны. Вместе с ним учились будущие маршалы С. Ахромеев, Д. Язов.
     В мае 1967 года, после окончания академии, В.К. Стрельников был назначен командиром дивизии раннего предупреждения. Прибыл на новое место службы в подмосковный город Солнечногорск. Здесь только начиналось строительство казарм и командного пункта. Вместе с офицерами новой дивизии Стрельников разрабатывал ее задачи, организовывал подготовку частей к несению боевого дежурства. Разрабатывались оптимальный состав боевых расчетов, руководящие документы по организации боевого дежурства.
     На первых порах отношения с разработчиками и конструкторами систем вооружения складывались непросто. Они скептически оценивали уровень технической подготовки офицеров. Но затем в ходе совместной работы военнослужащие дивизии доказали на практике, что являются высокопрофессиональными инженерами-электронщиками. Руководитель Радиотехнического института академик Александр Львович Минц звонил главнокомандующему Войсками ПВО и начальнику Генерального штаба и дал высокую оценку знаниям офицеров дивизии.
     В 1971 году на боевое дежурство заступили первые объекты системы предупреждения о ракетном нападении. При В.К. Стрельникове закладывались все основы боевой работы. Он командовал дивизией 10 лет. Исключительная компетентность, широкая военная культура, личная примерность во всем, непререкаемый авторитет и доступность – все эти качества позволили Владимиру Константиновичу успешно возглавлять в течение многих лет один из сложнейших участков оборонного строительства.
     В 1977 году Советом обороны СССР было принято решение о создании отдельной армии предупреждения особого назначения. И вполне закономерно, что именно Владимиру Константиновичу доверили командование уникальной по оперативно-стратегическому назначению армией ПРН.
     При нем были заложены лучшие традиции военнослужащих армии – высочайшая ответственность каждого за безусловное и надежное выполнение боевой задачи государственной важности, боевую готовность, качественную эксплуатацию и обслуживание техники и вооружения, высокий профессионализм командного и инженерно-технического состава.
     Сам В.К. Стрельников всегда служил примером для своих подчиненных. Одним из первых осваивал образцы новой техники, руководил и участвовал в нескольких научно-исследовательских работах по РКО, РЭБ, АСУ. Владимир Константинович в период службы придерживался убеждения, что честью и гордостью командира являются его знания и способности, умение показать боевую выучку подчиненных, а не способность красить заборы и казармы. Посещение воинских частей он начинал с командного пункта, где оценивал реальную подготовку руководящего состава и боевых расчетов.
     В декабре 1980 года генерал-полковник Владимир Стрельников был назначен начальником Военной инженерной радиотехнической академии имени Л.А. Говорова, где проходил военную службу вплоть до увольнения в запас в 1990 году. Заслуги Владимира Константиновича перед Родиной отмечены шестью орденами и 25 отечественными и иностранными медалями.
     Сегодня кандидат военных наук профессор Владимир Константинович Стрельников находится на заслуженном отдыхе. Он ведет плодотворную работу по патриотическому воспитанию военнослужащих, постоянно встречается с личным составом воинских частей, передает им свой богатый опыт и славные традиции первопроходцев ракетно-космической обороны.
     Командование Космических войск, объединения ракетно-космической обороны поздравляет Владимира Константиновича с 80-летием, желает доброго здоровья, долгих лет жизни, бодрости и оптимизма, успехов в труде на благо Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex