Перейти на главную страницу

5 Июля 2005 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из Новороссийска

    
В 7-й вдд – новый командир

    Командиром 7-й воздушно-десантной дивизии назначен полковник Виктор Астапов. Окончив в 1985 году Рязанское десантное училище, он прошел в ВДВ все должностные ступени – от командира разведывательного взвода до начальника штаба 106-й вдд, участвовал в первой и второй чеченских кампаниях. Во время «второй Чечни» Астапов, будучи командиром парашютно-десантного полка, дважды возглавлял полковую тактическую группу 106-й вдд, которая успешно действовала в восточных – горных районах республики. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом Мужества и именным оружием.
    Герой России генерал-майор Николай Игнатов, командовавший до этого 7-й воздушно-десантной дивизией, назначен заместителем командующего ВДВ.
 ||  Полковник Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».


    Из Пскова

    
От Германии до Китая

    Четыре парашютно-десантные роты 76-й вдд, которым летом и осенью предстоит участвовать в ряде международных учений, провели тактические занятия, моделирующие сценарий предстоящих действий за рубежом. Десантировавшись с Ил-76, «голубые береты» поротно отработали основные элементы боевого применения – сбор на площадке приземления, выдвижение на рубеж атаки и штурм объекта условного противника. Завершилась тренировка псковских десантников боевой стрельбой на полигоне Завеличье.
    География боевой учебы подразделений 76-й вдд, ставшей, напомним, первым в Вооруженных Силах соединением, перешедшим на контрактный принцип комплектования, в летнем периоде обучения как никогда широка. В августе усиленная рота дивизии примет участие в антитеррористическом учении в Узбекистане, затем другие роты псковичей представят Россию на запланированных на сентябрь и октябрь совместных с Китаем и Индией учениях на территории этих стран. Ну а усиленный разведподразделением взвод неделю будет заниматься боевой подготовкой в рядах бундесвера.
 ||  Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».


    Из Тулы

    
Боевой учебы стало больше

    В летнем периоде обучения, по словам командира 106-й дивизии ВДВ генерал-майора Андрея Сердюкова, значительно возрастет объем боевой подготовки частей и подразделений соединения. Так, например, у полка, которым командует полковник Сергей Кувшинов, продолжительность полевых выходов в сравнении с предыдущим периодом обучения увеличится почти в два раза.
    - Выполняем требование командующего ВДВ, который жестко определил, что теперь наша главная задача - плановая боевая учеба всех подразделений, - говорит полковник Кувшинов.
    В сентябре полк Кувшинова проведет полковое тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой. На полигоне ВДВ Струги-Красные, где оно пройдет, соберется весь командный состав ВДВ. Десантировавшись на незнакомой местности, полк совершит марш, выйдет на рубеж атаки, уничтожит противника, а затем перейдет к обороне, выполнив этап боевой стрельбы.
    Программой учений предусмотрена также выброска техники, причем с экипажем внутри боевых машин.
    Для 106-й вдд это будет уже второе в нынешнем году масштабное мероприятие по боевой подготовке. В марте управление и часть личного состава соединения участвовали в дивизионных командно-штабных учениях, на которых присутствовал первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов. Впрочем, в плане боевой учебы 2005 год, наверное, и в целом для ВДВ можно считать особым. После вывода псковских десантников из Чечни, где остался только отряд отдельного разведполка ВДВ, войска, наверное, впервые за последние 10 лет в полном составе собрались в пунктах постоянной дислокации. И если все это время акценты в боевой учебе десантников явно смещались на подготовку убывающих то в Чечню, то в Югославию тактических групп, то теперь все подразделения и части крылатой пехоты в равной мере заняты плановой боевой подготовкой.
 ||  Капитан Николай ДОНЮШКИН, 106-я вдд.


    Из Воронежа

    
Подготовка к учениям

    В августе смешанная авиационная дивизия, которой командует генерал-майор Виктор Бондарев, примет участие в учениях сил ВВС и ПВО стран – участниц объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2005» на полигоне Ашулук (Астраханская область). Штурмовикам Су-25 и бомбардировщикам Су-24М предстоит поразить наземные цели управляемыми и неуправляемыми ракетами. Противостоять штурмовикам и бомбардировщикам на этих учениях будут самолеты истребительной авиации и зенитные ракетные комплексы С-300, способные сбивать цели даже на предельно малых высотах. Поэтому приоритет в подготовке к предстоящим учениям принадлежит тренировкам по преодолению системы ПВО противника. С особой тщательностью в воздухе отрабатываются противоракетные, противозенитные и противоистребительные маневры.
 ||  Андрей ЛУНЁВ, «Красная звезда».


    Из ВВС

    
Главком ВВС – в Италии

    В эти дни главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов находится с официальным визитом в Италии. Он проведет рабочую встречу с начальником ГШ ВВС Италии генералом воздушной эскадры Л.Трикарико, посетит авиабазу Пратика ди Маре, где пообщается с командованием и личным составом летно-испытательного центра. На одном из предприятий авиационной промышленности Владимир Михайлов встретится с представителями местного ВПК.
 ||  Александр Дробышевский, начальник пресс-службы ВВС РФ.



На Каспии появится единая система безопасности


    Во время встречи с адмиралом флота Владимиром Куроедовым губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что по указанию Морской коллегии России в регионе создан Совет по морской деятельности. Причем первое заседание совета прошло в день визита главкома, следующее запланировано на август и будет посвящено базированию кораблей Каспийской флотилии.
    В свою очередь Владимир Куроедов рассказал губернатору о работе по подготовке к международной конференции военных моряков. «Создать единую систему безопасности всех прикаспийских государств вполне реально, - сказал главком ВМФ журналистам. - На Черном море подобная система создана и совершенствуется. Настало время сформировать такую же организационную структуру и на Каспии».
    Что касается оснащения «станового хребта» будущей системы безопасности Каспийской флотилии, то, по словам адмирала флота, еще один десантный катер моряки-каспийцы получат до конца нынешнего года, а в 2006 году в Астрахань придет артиллерийский корабль. Начнут поступать сюда и новые десантные корабли большего водоизмещения.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Мост третьего тысячелетия

    В середине июля в Испытательном центре Железнодорожных войск, дислоцирующемся в Ярославле, пройдут испытания и государственная приемка нового наплавного железнодорожного моста-ленты (МЛЖ-ВТ).
    Планируется, что ось мостового перехода пересечет русло реки Волга под углом 90 градусов. Перекрытие основного русла реки инвентарным имуществом МЛЖ-ВТ составит более 540 метров, а полная длина мостового перехода - около 760 метров.
    В ближайшем будущем мост-лента МЛЖ-ВТ должен будет заменить своего предшественника - наплавной железнодорожный мост НЖМ-56, который создавался в 1950-е годы и на сегодняшний день устарел морально и физически. По нашим данным, почти для 95 процентов имущества этих мостов сроки хранения давно прошли.
    Постановка на вооружение наплавных железнодорожных мостов-лент МЛЖ-ВТ позволит значительно повысить производственные возможности понтонно-мостовых батальонов Железнодорожных войск. Их применение гарантирует не только открытие движения поездов через водные преграды в короткие сроки, но и значительное сокращение личного состава, задействованного при наведении переправы.
    Опытный образец моста-ленты был создан в 2002 году, тогда же прошел первый этап предварительных испытаний. Последующие опытные работы, приемочные и межведомственные испытания МЛЖ-ВТ подтвердили его высокую эффективность в сравнении с НЖМ-56. К примеру, масса и металлоемкость комплекта имущества нового моста уменьшилась в 1,4 раза, сократилось втрое количество личного состава, используемого при его наведении, в 2,5 раза - потребность в подвижном составе для перевозки комплекта имущества, а в автотранспорте - более чем в три раза.
    Окончательное заключение по мосту-ленте нового поколения должна дать государственная комиссия, которая с 6 июля начнет свою работу в Ярославском испытательном центре Железнодорожных войск. Председателем государственной комиссии назначен заместитель командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенант Николай Решетов.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.



Черноморцы помогли первыми

    В Севастополе прошла пресс-конференция по итогам проведенной 21 - 22 июня аварийно-спасательной операции в районе поселка Кача. Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Вячеслав Дзюба сообщил, что всего в операции были задействованы 869 человек и 57 единиц техники. В том числе от подразделений МЧС - 204 человека, от сил гражданской обороны города и близлежащих сельскохозяйственных предприятий - 70, Черноморского флота РФ - 200, подразделений министерства обороны Украины - 360, управления МВД города - 85 человек. В поисковых работах также участвовала группа кинологов с собаками.
    По словам Дзюбы, предварительно было установлено: в очаге обвала могут находиться 26 человек. Из них самостоятельно спаслись 16. Троим жителям Санкт-Петербурга была оказана медицинская помощь на месте, от госпитализации они отказались. Гражданка России Любовь Похолдина, жительница города Иванова, была госпитализирована в первую городскую больницу, состояние ее стабильное. Через два часа из земли было извлечено тело погибшей Екатерины Лапиной 16 лет.
    Заместитель главы администрации города особо отметил роль моряков Черноморского флота Российской Федерации. Авиаторы ЧФ, непосредственно базирующиеся в Каче, одними из первых пришли на помощь, причем это были лица не рядового, а командного состава. В первые часы офицеры сами работали лопатами на ликвидации завалов. Были выделены мощный бульдозер и экскаватор. Непосредственно на место происшествия прибыл начальник штаба ЧФ РФ вице-адмирал Виктор Мардусин, а впоследствии руководство аварийно-спасательными силами флота на месте осуществлял начальник УПАСР Черноморского флота Василий Васильчук. Флотские авиаторы обеспечили освещение для работ в ночное время. Моряки трудились самоотверженно круглые сутки. Хочется сказать слова искренней благодарности черноморцам, подчеркнул Вячеслав Дзюба.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Отвечая на вызовы времени

    5 июля в Астане состоится заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). О содержании встречи «Красной звезде» рассказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
    По его словам, на ней будут закреплены новые договоренности о расширении потенциала ШОС в противодействии вызовам и угрозам ХХI века, обеспечении безопасности в регионе Центральной Азии.
    Саммит уделит особое внимание положению в Центральной Азии, в том числе в связи с событиями в ряде этих государств под углом зрения необходимости поддержания конституционного порядка и сохранения развивающихся внутриполитических процессов в правовом поле и без внешнего вмешательства. Кстати, заметил Яковенко, 10 июля в Киргизии состоятся президентские выборы, на которые от ШОС будут направлены наблюдатели.
    На саммите будут обсуждены состояние и перспективы международных контактов ШОС, прежде всего в рамках реализации высказанной Россией на прошлой встрече в Ташкенте идеи формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе сети партнерских отношений между действующими здесь многосторонними объединениями.
    К утверждению на заседании Совета глав государств подготовлена концепция сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, которая станет хорошим подспорьем для деятельности Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. В целях большей состыковки работы РАТС с компетентными ведомствами стран-участниц в Астане будет утверждено положение о постоянных представителях государств - членов Шанхайской организации сотрудничества при РАТС ШОС.
    В ходе встречи главы государств подпишут декларацию, в которой найдут отражение востребованные практикой ориентиры организации, будет дана оценка нынешним процессам в мире и определены направления дальнейшей работы в рамках ШОС в области безопасности.
    В целом саммит даст серьезный импульс поступательному развитию экономического сотрудничества государств-членов, расширению гуманитарной составляющей их взаимодействия. Центральная задача организации - сделать страны - члены ШОС менее уязвимыми для акций экстремистских и террористических сил через улучшение жизненных условий и повышение уровня социальной защищенности людей, их образованности и культуры. Соответствующие задачи будут поставлены перед Советом глав правительств, очередное заседание которого должно состояться осенью 2005 года в Москве.
    Встреча на высшем уровне в Астане ознаменуется новым знаковым событием, свидетельствующим о значительном расширении геополитического пространства ШОС. В повестке дня заседания - рассмотрение официальных обращений Индии, Пакистана и Ирана о предоставлении этим странам статуса наблюдателя при ШОС.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex