на главную страницу

6 Июля 2005 года

События. Комментарии.

Среда

Асы возвращаются

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В подмосковном Монино с 28 по 31 июля пройдет военно-историческая выставка «Асы Второй мировой войны». В ней примут участие более 100 летательных аппаратов.


     Как пояснил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, выставка пройдет согласно распоряжения Правительства РФ и посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     Авиационный музей, расположенный на военном аэродроме Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, — единственный в стране, где собраны практически все советские и российские самолеты. В прошлом году Военно-воздушные силы здесь впервые провели выставку авиатехники, принимавшей участие в Великой Отечественной войне, а также продемонстрировали воссозданный полевой аэродром времен Второй мировой. И хотя погода не баловала зрителей и не обошлось без досадных накладок (в это же время в подмосковном Жуковском проходило другое авиашоу), интерес к раритетной технике превзошел все ожидания.
     В этом году экспозиция будет дополнена такими знаковыми в истории отечественного и зарубежного самолетостроения машинами, как По-2, МиГ-3, Ла-5, Як-3, Як-9, ДИТ, Аир-2, Ме-109.
     Как заявил главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов, помимо уникальной исторической техники тридцатых-сороковых годов посетители увидят и современные образцы техники. В рамках выставки пройдет авиашоу «Легенды мировой авиации». Впервые после длительного перерыва выступит вертолетная группа «Беркуты». Свое мастерство они продемонстрируют на вертолетах Ми-24. Покажут новые программы авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи», ставшие визитной карточкой российских ВВС.
     Необходимо особо отметить, что все пилотажные группы ВВС летают на серийных самолетах, стоящих на вооружении нашей военной авиации. Во всем мире у зрителей и поклонников авиации это вызывает особое восхищение. Ведь технику, на которой выступают самые популярные зарубежные группы, только условно можно назвать боевой. От серийных машин у этих самолетов осталось одно название. Вооружение и вся необходимая для него аппаратура сняты, зато увеличен запас топлива, выполнены и другие доработки. В общем, все сделано для облегчения пилотам возможностей в демонстрации маневренности «военной» техники.
     Российские летчики не только работают на обычных боевых самолетах, но и готовы к выполнению учебно-боевых задач. Не раз на различных выставках они предлагали провести демонстрационные воздушные схватки, но «брошенную перчатку» никто из зарубежных летчиков не поднял. В свое время в ходе дружественного визита в США американские военные согласились на поединок Су-27 и F-15. Он проходил над океаном вдали от глаз случайных зрителей. После того как в ближнем маневренном бою американский летчик не смог «скинуть с хвоста» нашу «сушку» и практически постоянно находился в прицеле, заокеанское командование констатировало, что F-15 продемонстрировал... хорошие пилотажные качества.
     Но вернемся к выставке. В небе над Монино выступит сборная России по высшему пилотажу на самолетах Як-52, Як-55, Су-26, Су-29, которая продемонстрирует как одиночный, так и групповой пилотаж. Российскую оборонную спортивно-техническую организацию будут представлять спортсмены на вертолетах Ми-2, самолетах Ан-2, Як-52, сборная России по парашютному спорту, а также пилотажные группы «Небесные рыцари» и «Русь».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex