на главную страницу

6 Июля 2005 года

Планета людей

Среда

«Большая восьмерка»:
Африка превыше всего

Алексей ЛЯЩЕНКО.



С 6 по 8 июля в шотландском местечке Глениглс состоится саммит «большой восьмерки», в которую входят Великобритания, Германия, Канада, Италия, Россия, США, Япония и Франция. Встреча на высшем уровне, как и все форумы «восьмерки», объединившей наиболее развитые державы мира, привлекает к себе внимание. От нее ждут кардинальных решений, например по борьбе с бедностью в планетарном масштабе, но в первую очередь в Африке. Именно это официально является превалирующей темой саммита. Все остальные вопросы – борьба с терроризмом, который, как известно, во многом проистекает как раз от бедности, особенно в странах «третьего мира», проблемы нераспространения оружия массового поражения (ОМП), его компонентов и средств доставки, ситуация в «горячих точках» планеты, экономическое сотрудничество – оказываются несколько на втором плане.

     
«Сделаем бедность историей»


     В преддверии саммита «большой восьмерки» в Шотландию приехали сотни тысяч людей. Они требуют от лидеров развитых промышленных стран простить долги беднейших стран, в первую очередь Африки. Организаторы саммита и шотландская полиция сообщают, что число демонстрантов только в столице этого «субъекта» Великобритании – Эдинбурге – может составить порядка миллиона человек. Наблюдатели отмечают, что в отличие от многих предыдущих выступлений антиглобалистов, запомнившихся самыми настоящими уличными боями, нынешние демонстранты ведут себя крайне мирно: они размахивают белыми, символизирующими чистоту и мир знаменами, запускают воздушные шарики и скандируют девиз: «Сделаем бедность историей».
     Ожидается, что в ходе встречи будет объявлено о решении увеличить к 2010 году финансовую помощь Африке в два раза (по 5 миллиардов долларов ежегодно, или 25 миллиардов в общей сложности), а также 100-процентном списании долга 20 самым бедным странам Черного континента. Речь идет о сумме в 40 миллиардов долларов, которую беднейшие страны задолжали Всемирному банку, Международному валютному фонду и Фонду развития Африки. «Большая восьмерка», как сообщает BBC, обещает простить долги еще 20 государствам, если они выполнят жесткие требования по реформированию системы управления и борьбе с коррупцией. Общая сумма списанных долгов может составить 55 миллиардов долларов. В этих суммах есть и существенный вклад России. Только до конца этого года в рамках реализации ожидаемых решений «восьмерки» по борьбе с бедностью и облегчению долгового бремени африканских стран Москва обещает объявить о списании долгов беднейшим странам Африки на 2,2 миллиарда долларов.
     
Не о том и не с теми?


     В 2005 году председательствует в «большой восьмерке» Великобритания. Помимо содействия развитию Африки, официальный Лондон, как хозяин саммита в Глениглсе, предлагает к обсуждению еще одну главную тему - опасное изменение климата и борьба с его последствиями. «Учитывая разницу подходов главных индустриально развитых стран мира к этому вопросу, мы намерены придать новый сильный импульс к сближению позиций», - заявил британский премьер-министр Тони Блэр. В числе главных задач в этой сфере во время британского председательства в «большой восьмерке» он назвал принятие трех базовых документов: соглашения по основным мировым климатическим проблемам, соглашения по углублению научного сотрудничества в их решении и соглашения по удовлетворению возрастающих мировых энергетических нужд. Блэр напомнил, что страны «восьмерки» отвечают за 50 процентов всех выбросов парниковых газов на планете. Лично британский премьер, как известно, считает опасное изменение климата одной из главных угроз человечеству.
     Однако наблюдатели, уделяющие большое внимание предстоящему саммиту, полагают, что Лондон занимается несколько не тем. Английская газета «Гардиан» пишет о том, что Тони Блэр, возможно, пойдет на беспрецедентный раскол с США по проблеме изменения климата и даже готов допустить, что финальное коммюнике в части, посвященной борьбе с климатическими изменениями, будет подписано семью участниками, но не Джорджем Бушем. Подобная «частичная» декларация до сих пор на саммитах «восьмерки» не встречалась. Тем более за рамками каких-либо деклараций не оставляли самое могущественное государство планеты, отмечает «Гардиан». Издание пишет, что и другие участники встречи - к примеру Франция или Германия - предпочитают раскол с США очередному компромиссному заявлению, «разбавленному» до такой степени, что провал переговоров будет трудно скрыть от мировой общественности.
     Многие наблюдатели считают, что и сама «большая восьмерка» должна подвергнуться серьезной реформе. Решения этого форума далеко не всегда выполняются, да и список его участников не совсем отвечает ситуации в мире.
     Отметим, что проблема расширения и реформы «восьмерки», которая, как ожидается, будет затронута и на саммите в Глениглсе, совпадает со стремлением тех же участников «восьмерки» реформировать Организацию Объединенных Наций (ООН) и в первую очередь ее Совет Безопасности и «общеевропейские» организации – Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет Европы. Но именно «восьмерка», похоже, имеет пока некий приоритет перед остальными структурами. Все без исключения члены «большой восьмерки» считали до сих пор ее саммиты удачными, а саму «восьмерку» - чуть ли не единственной площадкой мира, где ведущие страны могут согласовывать свои стратегические интересы и видение будущего. Эксперты полагают, что громоздкие и чрезвычайно политизированные ООН, ОБСЕ и Совет Европы на это пока вряд ли способны. Поэтому и звучит все больше выступлений о том, что «восьмерка» должна расшириться как минимум до «большой десятки» за счет включения в нее Китая и Индии, роль и место которых в мировой политике неуклонно повышаются.
     
Российский аспект


     В 2006 году это право впервые будет у Москвы, которая возглавит «восьмерку» и будет проводить в России встречу на высшем уровне.
     Для официальной Москвы «восьмерка», как неоднократно заявляли высшие руководители России, - это место, где согласовываются позиции по ключевым вопросам. Как заявлял Президент РФ Владимир Путин, для России в формате «восьмерки» важно обсуждение двух тем. Это, конечно, в первую очередь вопросы международной безопасности и вопросы экономического взаимодействия и развития мировой экономики. Нам явно небезразлично знать, к каким военно-политическим ориентирам стремятся самые развитые в промышленном аспекте страны мира и что планируется в крупнейших экономиках планеты, потому что это будет напрямую влиять на военно-политическую и экономическую ситуацию вокруг и в самой России.
     С другой стороны, если принять во внимание нередкие в последние месяцы и даже периодические заявления из США и европейских членов «восьмерки» о том, что Россия не достойна участия в этом форуме, то, по мнению официальных лиц, нам не стоит на это реагировать. Проблемам безопасности на встречах «восьмерки» традиционно уделяется чуть ли не большая часть времени. Россия - одна из крупнейших ядерных держав мира, обладающая весомым потенциалом в других сферах. И обсуждать без России эти вопросы по меньшей мере странно.
     В то же время вопросы к партнерам есть и у Москвы. Например, ситуация вокруг программы «Глобальное партнерство» (ГП), учрежденной «восьмеркой» на саммите в июне 2002 года в Кананаскисе (Канада).
     Было решено, что первоначально ГП будет фокусироваться на осуществлении проектов в России. Сотрудничество в рамках «Глобального партнерства» уже приносит России свои плоды. Но Запад дает далеко не все, что обещает. Да и то, что дает, нередко увязывает, например, с двусторонними отношениями или предъявляет какие-то политические требования. Особенно часто это имеет место, например, в отношениях в этой сфере с США.
     Кстати, Вашингтон подготовил к очередному саммиту «восьмерки» очередную инициативу в плане нераспространения ОМП (именно на саммите «восьмерки» в Кельне в 2003 году была поддержана ИБОР, отметившая ныне двухлетнюю годовщину). Джордж Буш-младший готовится выпустить президентский указ, согласно которому могут быть заблокированы или заморожены американские активы лиц и компаний, работающих с рядом фирм и организаций из Ирана, Северной Кореи и Сирии. Прежде всего, считают наблюдатели, могут пострадать компании из России и Китая, которые ведут обширный бизнес с Ираном и КНДР. На саммите в Глениглсе американский президент попытается убедить других членов «восьмерки» поддержать его инициативу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex