Перейти на главную страницу

6 Июля 2005 года

Новости

Среда




Экзаменует Луга

    На старейшем в России Лужском артиллерийском полигоне (ЛВО) открылись Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей и конкурс по полевой выучке командиров артиллерийских и ракетных дивизионов. Перед авторитетной комиссией предстал 31 специалист из числа лучших артиллеристов и ракетчиков Вооруженных Сил. Победитель Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей в качестве приза получит легковой автомобиль. Его, как и в прошлом году, предоставила Ассоциация офицеров запаса Вооруженных Сил РФ «Мегапир».
    Офицеры, занявшие второе и третье места, получат соответственно цветной телевизор и музыкальный центр.
    Год назад, напомним, победителем аналогичных состязаний стал командир батареи полка обеспечения учебного процесса Михайловской военной артиллерийской академии старший лейтенант Владимир Таран. Ныне он уже капитан.
 ||  Анатолий ГАВРИЛОВ.



Главком в академии войсковой ПВО

    Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации посетил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов. Он ознакомился с повседневной деятельностью, учебно-материальной и научно-экспериментальной базами академии, встретился с руководством войсковой ПВО, руководящим, преподавательским и научным составом вуза, ведущими конструкторами и разработчиками вооружения и военной техники, ветеранами войсковой ПВО.
    Под руководством главкома было проведено рабочее совещание, на котором были обсуждены основные направления дальнейшего развития рода войск, совершенствования управления соединениями и частями войсковой ПВО, проблемы создания новых и модернизации существующих образцов вооружения, пути повышения эффективности системы подготовки офицерских кадров.
    В ходе совещания были определены пути дальнейшего развития и совершенствования войсковой ПВО, разработки алгоритмов управления войсками и огнем, определения рациональных организационно-штатных структур существующих и перспективных формирований, совершенствования системы вооружения войсковой ПВО.
 ||  Анатолий ГАВРИЛОВ.



Иностранные военные новости

    США

    
Призывать или не призывать

    Американские политики все чаще поднимают вопрос о возвращении комплектования вооруженных сил по призыву. При этом они ссылаются на трудности, которые испытывает Пентагон с набором в армию новобранцев. Однако сами американцы выступают категорически против восстановления всеобщей воинской повинности. Как показал недавний опрос, 70 процентов респондентов заявили, что не хотели бы возобновления обязательного призыва в стране. Вместе с тем «за» высказались 27 процентов опрошенных. В ходе опроса выяснилось также, что в целом американцы не имеют ничего против призыва на военную службу женщин. Так, на вопрос о том, нужно ли призывать женщин в армию в случае возобновления всеобщей воинской обязанности, 43 процента ответили положительно. Вместе с тем 54 процента респондентов выступили категорически против этого. Кроме того, исследователи выявили, что больше половины родителей - 55 процентов - намерены отговаривать своего сына призывного возраста добровольно поступать на службу в вооруженные силы. То же самое будут делать в аналогичной ситуации 66 процентов родителей девушек.

    
В ЦРУ придет «морской котик»


    Вице-адмирал Альберт Кэлланд III, командовавший силами специальных операций во время войны в Афганистане, назначен президентом Бушем на должность заместителя руководителя ЦРУ. Ранее Кэлланд занимал в ЦРУ должность помощника руководителя по вопросам военного обеспечения и являлся самой вероятной кандидатурой на пост человека № 2 в ЦРУ. Кэлланд официально вступит в должность только после того, как президент назначит его на этот пост и кандидатура будет одобрена сенатом США. Пресс-секретарь ЦРУ Дженнифер Миллервайс сказала, что адмирал Кэлланд «не понаслышке представляет себе, как должны взаимодействовать разведывательное сообщество и вооруженные силы США». В случае одобрения его кандидатуры, добавила она, «Кэлланд поставит свой опыт, знания и лидерские качества на службу управлению». Адмирал Кэлланд - выпускник Военно-морской академии США в Аннаполисе (1974 год). В годы учебы проявил себя как отличный игрок в американский футбол, установив рекорд академии в этом виде спорта. С 2002 по 2004 год Кэлланд возглавлял военно-морское командование специальных методов ведения войны, являясь непосредственным руководителем всего военно-морского спецназа США («морских котиков»). С 2000 по 2002 год Кэлланд руководил силами специальных операций на Ближнем Востоке. После событий 11 сентября возглавил 3-тысячную группировку военнослужащих американского спецназа в Афганистане.
    На снимке: Адмирал КЭЛЛАНД знает все о разведке и армии США.

    Италия

    
Служба стала необязательной

    В Италии отменили обязательный призыв в армию. Такое решение принял совет министров страны. Ранее закон об учреждении профессиональной армии и отмене обязательной воинской повинности одобрил итальянский парламент. С 30 июня итальянская армия формируется исключительно на добровольной контрактной основе. Те, кто был призван в вооруженные силы до этого срока, теперь могут при желании уволиться. «Это историческое решение, которое принято на благо всем молодым людям, - заявил министр обороны Италии Антонио Мартино. - Из-за обязательной службы в армии юноши позже начинали трудовую деятельность». «К тому же в зарубежных миссиях должны участвовать профессионалы, а не те, кому приходится носить форму по необходимости», - добавил он. Система воинского призыва существовала на Апеннинах 144 года.

    Чили

    
Медь за старые фрегаты

    Три подержанных фрегата проекта 23 купит у Великобритании для своих ВМС Чили. Решение об этом принято правительством южноамериканского государства. Ранее Сантьяго договорился с Голландией о приобретении четырех бывших в употреблении фрегатов. Они поступят чилийцам на вооружение в 2006 и 2007 годах. Британские фрегаты - в 2006 - 2008 годах. Боевые корабли обойдутся примерно в 350 млн. долл. Финансирование покупки будет производиться за счет денег, которые Чили получает от экспорта меди - своего основного природного богатства. С поступлением подержанных, но вполне современных боевых кораблей из состава чилийского ВМФ будут выводиться окончательно устаревшие фрегаты. Специалисты отмечают, что новые приобретения обходятся в эксплуатации гораздо дешевле и для их обслуживания требуются не столь многочисленные команды. Кроме того, покупаемые фрегаты используют в четыре-пять раз меньше топлива, чем те, которые чилийцы намерены вывести из состава своего ВМС. В конце текущего года в южноамериканскую страну поступит первая из двух подводных лодок типа «Скорпен», которые строит франко-испанский консорциум ДСН-Исар. Вторая субмарина вступит в строй в середине 2006 года.

    Чехия

    
Разведчиков - под парламентский контроль

    В Чехии будет образована единая армейская спецслужба, подконтрольная парламенту. Управления военной разведки и контрразведки будут объединены в новую структуру в составе генштаба чешской армии, которая будет называться «Военная служба безопасности» (ВСБ). В отличие от существующей практики она должна быть полностью подотчетна парламенту. Пока депутаты имеют возможность контролировать деятельность только контрразведки. Военная разведка не подпадает под его надзор. Закон предусматривает создание парламентской комиссии по контролю за деятельностью ВСБ. В ее состав войдут семь депутатов нижней палаты парламента. Директора ВСБ с согласия правительства и комитета по вопросам обороны нижней палаты парламента назначает министр обороны. Между тем многие ветераны армейских спецслужб высказываются против объединения двух секретных ведомств. Новое образование получит слишком большие полномочия. Его руководитель сможет оказывать прямое влияние на принятие управленческих решений не только оборонного характера, что, по их мнению, нанесет государству вред.
    В то же время фактическое объединение чешских военных разведки и контрразведки уже произошло. В республике действуют еще две гражданские спецслужбы - Служба безопасности Чехии (СБЧ), выполняющая функции контрразведки, и Управление по вопросам зарубежных контактов - разведка. Под парламентский контроль подпадает лишь СБЧ.

    Египет

    
Улучшат совместимость с американцами

    США согласились продать Египту 25 передвижных зенитно-ракетных установок «Эвенджер». Сумма сделки может составить порядка 126 млн. долларов. «Предложенная сделка уменьшит зависимость Египта от систем ПВО советского производства и повысит степень совместимости (его вооружений) с американскими войсками», - говорится в заявлении Пентагона. Основными подрядчиками на производство систем ПВО «Эвенджер» являются аэрокосмическая корпорация «Боинг» и компания «Интернэшнл телеграф энд телефон» («Ай-Ти-Ти»). Передвижные зенитные ракетные батареи «Эвенджер» устанавливаются на армейских военных машинах «Хамви». Их нередко разворачивают вокруг американской столицы во время тревог, в том числе вызванных террористической угрозой.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex