на главную страницу

7 Июля 2005 года

Армия и общество

Четверг

Очередь в контрактники

Подполковник Владимир ЕВДОМАШКИН, «Красная звезда».



C 7 июля в Северо-Кавказском военном округе проводится сбор с главами субъектов РФ Южного федерального округа. Руководит им командующий войсками генерал армии Александр Баранов. В мероприятии участвуют представители взаимодействующих и оперативно подчиненных командующему войсками СКВО объединений (Северо-Кавказского округа Внутренних войск, ФСБ, МЧС, армии ВВС и ПВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и др.).
Сбор, в котором принимают участие министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов и полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, - важный момент летнего периода обучения, который для округа будет весьма напряженным.
Об этом и многом другом беседа нашего корреспондента с командующим войсками СКВО генералом армии Александром БАРАНОВЫМ.

     
- Александр Иванович, каковы основные итоги завершившегося зимнего периода обучения?

     - Войска округа все задачи, которые перед ними ставились, в основном выполнили. Заметно возрос уровень боевой и мобилизационной готовности войск, оперативной и мобилизационной подготовки, правопорядка и воинской дисциплины. Не допущено снижения технической исправности вооружения и военной техники. Успешно решаются миротворческие задачи по поддержанию стабильности в Абхазии и Южной Осетии. Мероприятия контртеррористического характера позволили не допустить эскалации обстановки на территории региона. Обеспечивается практическая реализация Федеральной целевой программы по переводу соединений и частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования.
     В управлениях округа, 58-й армии, считаю, повысилось состояние готовности и обученности офицеров. Среди соединений лучше других подготовлена 42-я мотострелковая дивизия, улучшилась выучка частей 19-й мотострелковой дивизии, неплохо подготовлены два мотострелковых полка, два танковых батальона 58-й армии, десантно-штурмовой полк, две ракетные бригады, одна зенитно-ракетная бригада. По сравнению с прошлым периодом мы имеем на 12 процентов больше частей, которые получили хорошие оценки. И в целом видны положительные сдвиги по остальным предметам обучения. Это вселяет надежду, что при завершении летнего периода обучения уровень подготовки частей будет несколько выше, чем в прошлом году.
     
- Какие мероприятия считались особенно важными в прошлом полугодии и что запланировано на летний период обучения?

     - Программа подготовки выполнена без срывов. Например, в интересах боевой и мобилизационной готовности были проведены оперативно-мобилизационный сбор с привлечением руководителей субъектов РФ, занятия по боевой готовности, сбор с командирами полков по тематике горной подготовки, полевые выходы всех частей и подразделений, в том числе ракетных войск и ПВО. Интересным сложилось командно-штабное мобилизационное учение в Волгоградской области с призывом военнослужащих запаса, главной особенностью которого стало развертывание дивизии охраны тыла. Это специфическая часть, для которой необходимо тщательно готовить специалистов, с периодичностью в пять-семь лет проводить с ними занятия. Призванным из запаса военнослужащим мы дали хорошую подготовку и добились положительных результатов.
     В летнем периоде обучения в соответствии с требованиями Президента России и министра обороны РФ войска округа должны обеспечить сдерживание военных и политических угроз безопасности Российской Федерации в Юго-Западном регионе страны, создать условия для реализации экономических и политических интересов России на Кавказе, обеспечить развитие позитивных процессов и стабилизации обстановки в Чеченской Республике, поддержание мира на территории Абхазии и Южной Осетии. В случае возникновения военного конфликта гарантированно выполнить оперативные задачи в границах Северо-Кавказского военного округа.
     Исходя из этого приоритетное внимание будем уделять повышению качества военного управления, боеспособности соединений и частей постоянной готовности. Будем совершенствовать формы и способы действий войск при решении оперативных и боевых задач, сделаем все, чтобы в установленные сроки выполнить Федеральную целевую программу по комплектованию соединений и воинских частей военнослужащими по контракту.
     Разумеется, будем готовить войска округа к решению задач во взаимодействии с объединениями и соединениями всех видов и родов войск Вооруженных Сил, других силовых ведомств и органов управления Российской Федерации на территории Южного федерального округа.
     
- Много говорится о переходе на смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил. Какова численность военнослужащих по контракту на данный момент в округе?

     - В этом году нам предстоит принять по контракту на солдатские и сержантские должности около десяти тысяч человек. На данный момент уже проходят службу в этом качестве свыше четырех тысяч человек. Три четверти из них – это военнослужащие, проходившие перед этим срочную службу. Условия созданы. Замечу, что многие солдаты и сержанты, которые служат по призыву, заключают контракт охотно. А те, кто в прошлом видел, какая работа в этом направлении ведется в частях, но уволился, в этом году уже стоят в очереди в свои части на контрактную службу. Это касается прежде всего частей специального назначения и отдельной мотострелковой бригады, расположенной в Буденновске.
     Сейчас перед командованием стоит непростая задача по набору на сержантские должности двух тысяч профессионалов в те части, которые в следующем году будут переходить на контракт.
     
- Александр Иванович, какое значение вы придаете состоявшемуся на днях командирскому сбору и каких позитивных сдвигов в боевой подготовке войск округа ожидаете после него?

     - Сбор готовился и проводился в сложной обстановке. Войскам округа приходится решать задачи по укреплению боевой готовности в условиях проводимых в Вооруженных Силах реформ, в ряде соединений округа полным ходом реализуется Федеральная целевая программа по переходу соединений и воинских частей постоянной боевой готовности на контрактный принцип комплектования. Много сложностей возникает в организации боевой учебы войск округа и в связи с выполнением боевых задач в составе группировки войск в горной части Чеченской Республики, а также задач по поддержанию мира в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.
     И тем не менее, на мой взгляд, уже давно пора отказаться от прочно закрепившегося за СКВО термина «воюющий», ведь ни в коей мере нельзя забывать о том, что, несмотря на участие отдельных частей и подразделений округа в контртеррористической операции на Северном Кавказе, возложенные на округ обязанности гораздо шире и носят более масштабный характер. Именно поэтому высокая боевая готовность, образцовая боевая подготовка, состояние воинской дисциплины и службы войск, обеспечение безопасности воинской службы остаются приоритетными направлениями в деятельности войск.
     Значение состоявшегося командирского сбора в этом плане трудно переоценить. Во-первых, заметно возрос уровень профессиональной подготовки офицеров руководящего состава соединений и частей по поддержанию высокой боевой и мобилизационной готовности, организации управления ими в ходе выполнения боевых задач и в повседневной деятельности.
     Во-вторых, мы довели до участников сбора требования по подготовке и проведению тактических учений и занятий по предметам боевой подготовки, позаботились о единстве взглядов на обучение и воспитание личного состава, дали рекомендации по рациональному использованию материально-технической базы в учебном процессе.
     В-третьих, в ходе сбора для повышения уровня методической подготовки генералов и офицеров были проведены занятия по порядку размещения и оборудования КП и ППУ дивизии, доведены требования руководящих документов по их содержанию.
     И в-четвертых, в ходе тактической летучки были проверены знания, навыки и умение командного состава округа принимать решение на оборону в ходе боя, в постановке задач подчиненным и приданным частям и подразделениям, в отдаче указаний по организации взаимодействия и управления.
     По итогам сбора в лучшую сторону по организации работы хочу отметить подчиненных генерал-майоров В. Тонкошкурова, С. Суровикина, А. Данилова, А. Лапина, С. Судакова, С. Миненкова, В. Травкина, полковника В. Рыбака.
     Командирский сбор, как я считаю, был подготовлен и проведен на хорошем организационном и методическом уровне. Его цели в основном достигнуты. Выполнен большой объем работ по подготовке учебной материально-технической базы, техники и вооружения.
     Уже в ближайшее время во всех частях пройдут занятия по требованиям безопасности. Не за горами командно-штабное учение с 58-й армией, сбор с молодыми офицерами, прибывшими из вузов, полевые выходы артиллерии, подразделений и частей войск связи, боевые стрельбы Войск ПВО округа.
     
- В ходе сбора особенно динамичным получилось показное тактическое учение с боевой стрельбой. В чем его особенности?

     - Мы впервые применили авиацию ночью для нанесения бомбовых ударов и светового обеспечения. Опробовали новый экспериментальный вертолет Ми-24 (Н). Раньше в это время суток вертолеты не применялись. Показали методику организации и проведения занятий по преодолению водных преград. В состав десанта вошли два парашютно-десантных батальона: один из них десантирован парашютным способом с трех Ил-76 транспортной авиации, другой - посадочным способом. Для этого привлекли десять Ми-8 и два Ми-26. В роли понтонеров при форсировании водной преграды действовали призванные из запаса военнослужащие (эпизод с их участием запечатлен на снимке). Всего были задействованы в учении 2.500 человек и порядка 600 единиц техники.
     Такого рода учения затратны, частить с ними возможностей нет. Вот и делаем упор на тщательную подготовку, качество, стремимся к максимальной поучительности. Важно, чтобы участники сбора таким же образом решали все практические задачи на местах. Показ сочетаем с последующим контролем. Время требует, чтобы он был последовательным и жестким.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex