на главную страницу

7 Июля 2005 года

Планета людей

Четверг

Через призму IMDS-2005

Анатолий СОЛНЦЕВ.




     С 29 июня по 3 июля 2005 года в Санкт-Петербурге проводился II Международный военно-морской салон – IMDS-2005. В его работе приняла участие рабочая группа Официального страховщика мероприятия СОАО «Русский Страховой Центр» (РСЦ) в составе председателя правления Д. Извекова, его заместителя З. Васильченко, а также руководителя северо-западного регионального центра РСЦ в Санкт-Петербурге И. Фомина.
     Напомним, что IMDS-2005 проводился в соответствии с распоряжением Правительства РФ под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ, при участии Министерства обороны РФ, МИД России, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), ФГУП «Рособоронэкспорт» и правительства Санкт-Петербурга. Организатором салона выступило Федеральное агентство по промышленности.
     Всего на салоне экспонировались 360 компаний и предприятий, из них 60 - иностранные. Форум посетили 29 делегаций из 26 стран мира, в том числе из США. В гавани у Морского вокзала впервые на плаву показана новая подводная лодка четвертого поколения «Санкт-Петербург» (проект «Лада»), построенная на «Адмиралтейских верфях» для ВМФ России, также продемонстрированы малый десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», эсминец «Настойчивый», малый ракетный катер, катер связи «Буревестник», патрульный корабль «Мираж», патрульные катера «Мангуст» и «Мустанг».
     Значимым событием на салоне стало впервые представленное на стенде «Рособоронэкспорта» новое совместное российско-индийское предприятие - сервисный центр «Рособоронсервис» (Индия), которое будет осуществлять системное послепродажное обслуживание военной техники отечественного производства. ФГУП «Рособоронэкспорт» продемонстрировало иностранным партнерам широкую номенклатуру экспортной продукции предприятий российского военного судостроения по более чем 100 образцам вооружения и военной техники для ВМС.
     На выставке было открыто представительство РСЦ, в котором проводилась работа с участниками IMDS-2005 по заключению договоров страхования. Всего за время работы салона «Русским Страховым Центром» было заключено более 200 договоров страхования.
     В ходе визита в Санкт-Петербург представители РСЦ провели ряд деловых встреч, посвященных развитию сотрудничества по страховым комплексным программам, с руководством крупнейших российских КБ и судостроительных предприятий – участников салона. В частности, состоялись переговоры с петербургскими партнерами - ЦКБ морской техники «Рубин», ФГУП «Адмиралтейские верфи», ФГУП «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз», ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения», ОАО «Балтийский завод», ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», ФГУП «ЦНИИ «Гидроприбор», а также с ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (г. Королев), которое представило на салоне одну из лучших экспозиций, с ФГУП «МП «Звездочка» и ОАО «Севмашпредприятие» из Северодвинска, московским ОАО «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения», ФГУП «Хабаровский судостроительный завод» и многими другими.
     «Русский Страховой Центр» на протяжении многих лет успешно сотрудничает с ведущими российскими судостроительными предприятиями и объединениями. Страховые программы включают страховое обеспечение постройки и переоборудования надводных и подводных судов как по отечественным, так и по зарубежным заказам. Страхуются морские и речные суда на случай их гибели, пропажи без вести, а также гражданская ответственность судовладельцев за вред, причиненный третьим лицам. Так, например, «Адмиралтейским верфям» РСЦ предоставил по линии военно-технического сотрудничества страховое покрытие на период постройки и испытаний дизельных подводных лодок проекта 636 для КНР, а также обеспечил страховую защиту в ходе ремонта и модернизации подводных лодок проекта 877, принадлежащих ВМФ Индии. С «Хабаровским судостроительным заводом» компания заключила договоры страхования трех десантных катеров на воздушной подушке типа «Мурена», которые строятся по контракту «Рособоронэкспорта» с Республикой Корея. Кроме того, совместно с «Рособоронэкспортом» представители РСЦ участвовали в переговорах по будущим контрактам с иностранными делегациями из Индонезии, Китая и Мексики.
     Во время работы салона состоялись деловые встречи делегации «Русского Страхового Центра» с представителями руководства ВМФ России, ФСВТС, Федерального агентства по промышленности, петербургского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
     По словам председателя правления «Русского Страхового Центра» Д. Извекова, прошедшая выставка и заключенные на ней контракты и соглашения служат дальнейшему укреплению позиций российских судостроителей на внешних рынках. «Проведение этого форума в нынешнем году особенно важно, поскольку в структуре российского военного экспорта военно-морская техника выходит на первое место и планируется, что в общем объеме продаж по линии «Рособоронэкспорта» она составит не менее 51 проц. С учетом того, что военно-морская техника производится преимущественно в Санкт-Петербурге - на «Адмиралтейских верфях», «Северной верфи», «Алмазе» и «Балтийском заводе», наша компания уделяет особое внимание развитию долгосрочного сотрудничества по страховым программам с судостроительными предприятиями города и всего Северо-Западного федерального округа.
     В настоящее время стоимость одного эсминца может доходить до нескольких сотен миллионов долларов США, но в России, к сожалению, еще не создано программ по полному страховому покрытию строительно-монтажных рисков военно-морской техники; в лучшем случае страхуются отдельные участки работ на неполные страховые суммы. Поэтому РСЦ активно работает с экспертами «Рособоронэкспорта» по созданию комплексных программ страхования, покрывающих все виды рисков дорогостоящей военно-морской техники, включающих сюрвейерские обследования, как до заключения страховых договоров, так и в ходе их реализации, что способствует более полному контролю над рисками и минимизирует их. Известный всем факт пожара, произошедшего недавно на предприятии «Северная верфь», еще раз доказал необходимость глубокого изучения всех видов рисков и проведения целого комплекса превентивных мероприятий и сюрвейерских обследований страховщиком, и прежде всего соблюдения правил безопасности при строительно-монтажных работах для исключения подобных страховых случаев. Еще одной задачей для нас является работа по созданию качественной перестраховочной защиты по заключаемым договорам страхования. Положительный опыт в этом направлении мы уже имеем», - отметил руководитель «Русского Страхового Центра».
     Во время работы делегации РСЦ на IMDS-2005 состоялось подписание Генерального соглашения о сотрудничестве между СОАО «Русский Страховой Центр» и представительством Федерального агентства по промышленности в СЗФО. Предметом соглашения является сотрудничество сторон с целью развития комплексного страхования промышленных предприятий и обеспечения гарантий по имущественным интересам предприятий и организаций на территории Северо-Запада РФ.
     

     СПРАВКА «КЗ». Страховое открытое акционерное общество «Русский Страховой Центр» учреждено в 1992 году. Основное направление деятельности РСЦ - обеспечение страховой защиты оборонно-промышленного комплекса, авиационно-космической отрасли, а также системы военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Акционерами компании являются ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», ОАО «НПО «Энергомаш им. академика В.П. Глушко» и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса России.
     Лицензии Министерства финансов № 4286Д, ФСБ и СВР России позволяют осуществлять более 70 видов страхования, а также перестрахование, в том числе с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Клиентами компании являются свыше 600 государственных организаций и фирм российского ОПК, среди которых ФГУП «Рособоронэкспорт», Космические войска, Ракетные войска стратегического назначения, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ОАО «НПО «Энергомаш им. академика В.П. Глушко», ОАО «АХК «Сухой», ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», ФГУП «Конструкторское бюро приборостроения», ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения», ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева», ФГУП «Адмиралтейские верфи», ФГУП «МП «Звездочка» и многие другие.
     Центр активно участвует в международных выставках по военно-техническому сотрудничеству, таких как Farnborough International (Великобритания), Le Bourget Air Show (Франция), МАКС (Москва, Россия), DEFEXPO (Индия), EURONAVAL (Франция), LIMA (Малайзия), IMDEX Asia (Сингапур), Международный военно-морской салон (Санкт-Петербург, Россия), в Международной выставке и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2004» (Геленджик, Россия) и в других российских и международных мероприятиях, где демонстрируются отечественная военная техника и вооружение.

     

     На снимке: участники IMDS-2005 (слева направо) начальник Управления кораблестроения ВМФ России А. ШЛЕМОВ, директор ФГУП «Северный рейд» (г. Северодвинск) С. БАРМИН и председатель правления «Русского Страхового Центра» Д. ИЗВЕКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex