Перейти на главную страницу

7 Июля 2005 года

Новости

Четверг




В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Мундир им по плечу

    В вооруженные силы Белоруссии в текущем году будут призваны 200 офицеров запаса. Это предусмотрено указом президента Александра Лукашенко. В соответствии с этим документом на военную службу будут призваны граждане в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу и не имеющих права на отсрочку от призыва.
    Подобный призыв был осуществлен в 2002 году и имел положительный эффект. Из 203 призванных тогда из запаса офицеров около половины подписали контракты и продолжают службу в вооруженных силах.

    
Служить будут недолго

    Министерство обороны Белоруссии рассматривает возможность сокращения срочной военной службы. На данном этапе обсуждается вариант, при котором срок действительной срочной военной службы будет составлять 1 год, а для юношей с высшим образованием - 9 месяцев. Для лиц, прошедших обучение на военной кафедре, предполагается ввести шестимесячный срок службы.
    Возможность снизить сроки срочной службы возникла в связи с тем, что республика испытывает переизбыток призывного ресурса, который наблюдается уже несколько лет. При этом планируется также увеличить удельный вес офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту.

    Украина

    
База скоро опустеет

    На центральной артиллерийской базе вооружения, которая расположена в поселке Коцюбинское близ Киева, скоро не останется ни одного снаряда. Работы по вывозу боеприпасов и вооружения с территории базы планируется завершить до конца сентября, после чего база будет расформирована. Это вызвано тем, что база находится на расстоянии 3—4 километров от жилых кварталов столицы Украины.
    В 2000—2004 годах с ее территории уже было вывезено свыше 1.800 вагонов боеприпасов. Осталось вывезти около 4.000 тонн боеприпасов, 144 единицы вооружения и 9 единиц техники.

    
«Славутич» побывал в Которе

    Корабль управления «Славутич» под флагом командующего ВМС Украины вице-адмирала Игоря Князя побывал с дружественным визитом в порту Котор (Сербия и Черногория). Украинские моряки нанесли протокольные визиты в мэрию города, а также посетили военно-морскую базу ВМС Сербии и Черногории Тиват. Состоялась также встреча Игоря Князя с заместителем начальника генерального штаба вооруженных сил Сербии и Черногории по морским силам контр-адмиралом Слободаном Райчевичем. Последний подчеркнул важность визита с точки зрения активизации сотрудничества флотов и военных ведомств двух стран.

    Киргизия

    
Ради коллективной безопасности

    Киргизский парламент ратифицировал соглашение «Об оперативном оборудовании территории, совместном использовании объектов военной инфраструктуры государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности». Это соглашение было подписано странами - участницами ОДКБ в Астане в июне 2004 года. Оно предусматривает проведение мероприятий по оперативному оборудованию территорий в интересах обеспечения коллективной безопасности, а также использование в этих целях объектов военной инфраструктуры и создание новых объектов. Соглашение дополнено перечнем объектов военной инфраструктуры для совместного использования, содержание которых будет финансироваться долевым участием сторон. «Ратификация данного соглашения будет способствовать принятию странами ОДКБ своевременных мер по устранению возникающих угроз стабильности и безопасности государств - членов организации», - сообщили в парламентском комитете по обороне и безопасности.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.



К сопряженному тылу

    Вблизи населенного пункта Сокур (Новосибирская область) во вторник прошла активная фаза специального совместного учения Тыла Вооруженных Сил РФ и компании «Транснефтепродукт». Отрабатывались вопросы подключения к магистральному трубопроводу, выдачи и получения горючего в железнодорожный, автомобильный, водный транспорт, отражения действий диверсионных групп условного противника, тушения возникающих пожаров, восстановления разрушенных объектов тыла, заправки горючим кораблей.
    В среду, в последний день учения, отрабатывались вопросы, связанные с работой временного перегрузочного района, который создавался в обстановке, приближенной к условиям военного времени, по обеспечению переброски войск и грузов автомобильным и железнодорожным транспортом.
    Начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, руководивший учением, доволен его итогами.
    - Считаю, что привлекаемые на учение войска справились с задачей, - заявил он. – Все, что намечалось, отработано.
    По словам замминистра обороны, учение имело большое исследовательское значение. По его результатам будут приниматься решения по изменению организационно-штатной структуры ряда тыловых органов.
    - Нужно решать, в частности, - подчеркнул генерал армии В. Исаков, - вопрос по средствам связи. Недостаточен и состав транспортных подразделений тыла. К примеру, штатный транспорт подвоза во временном перегрузочном районе - это автобатальон двухротного состава грузоподъемностью 1.600 тонн. На сегодня этого мало.
    Грядут изменения в организационно-штатной структуре трубопроводных подразделений, приданных войскам тыла.
    Кроме того, заместитель министра обороны обратил внимание на необходимость завершения унификации по военным учебным заведениям, готовящим специалистов тыла, хотя межведомственная, сопряженная, унифицированная система тылового обеспечения военной организации государств создается с 2002 года и многое в этом плане уже решено.
    Острым остается вопрос о службе ВОСО (военно-железнодорожных сообщений).
    - Представьте себе: в 31 городе на одной и той же станции работают две комендатуры - одна от МВД, другая - от Минобороны, - отметил Владимир Исаков. По его словам, принято решение о создании единых комендатур.
    - В зависимости от количества поездов, перевозящих специальные грузы, будет определен состав этих комендатур: столько-то человек от одного министерства, столько-то от другого. Считаю, это вполне приемлемым для военной организации государства, - подчеркнул генерал армии.
    Заместитель министра обороны РФ отметил хорошую работу специалистов тыловых подразделений Сибирского военного округа, привлеченных к проведению учения.
    На учении присутствовали более 250 представителей руководящего состава Вооруженных Сил РФ, МВД, ФСБ, МЧС. За ходом учения наблюдали командующий войсками Сибирского военного округа генерал армии Николай Макаров, начальник департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства экономического развития и торговли Владислав Путилин, который подчеркнул, что создание единой системы тылового обеспечения военной организации государства и использование институтов рынка сэкономит за 15 лет около 6 триллионов рублей. По словам Владислава Путилина, само учение можно рассматривать как шаг к созданию «сопряженного тыла для всей военной организации государства».
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex