на главную страницу

8 Июля 2005 года

Тема номера

Пятница

В Глениглсе слушают Лондон

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Шотландии в местечке Глениглс началась встреча на высшем уровне «большой восьмерки», в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония. Россию представляет Президент РФ Владимир Путин.


     Саммит «восьмерки», в которой сейчас председательствует Великобритания, начался вечером 6 июля с приема лидеров наиболее развитых промышленных государств мира британской королевой Елизаветой II, премьер-министром Тони Блэром и герцогом Эдинбургским принцем Филиппом.
     В программе же первого рабочего дня форума - вопросы глобального потепления, Киотского протокола и мировой торговли. Первая утренняя сессия продолжилась в расширенном составе и перешла в ланч с участием глав пяти крупнейших развивающихся государств мира - Индии, Китая, Мексики, Бразилии и ЮАР, а также генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН), руководителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирного банка и директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Во второй половине дня в четверг началась встреча «восьмерки», посвященная вопросам внешней политики, в частности борьбы с международным терроризмом, урегулирования региональных конфликтов, нераспространения оружия массового поражения, его компонентов и средств доставки, ситуации в «горячих точках» планеты.
     8 июля лидеры «восьмерки» будут обсуждать проблемы Африки, тема содействия развитию которой - одна из ключевых на саммите. Во время этой рабочей сессии к ним присоединятся главы государств и правительств ЮАР, Нигерии, Эфиопии, Танзании, Ганы, Сенегала и Алжира, а также президент Африканского Союза, глава Всемирного банка и директор-распорядитель МВФ. Завершится саммит совместной пресс-конференцией лидеров «восьмерки» в пятницу, 8 июля.
     Как сообщил ИТАР-ТАСС, в рамках саммита «восьмерки» Президент РФ Владимир Путин проведет и ряд отдельных двусторонних встреч с коллегами. В частности, по словам помощника Президента РФ Сергея Приходько, «собеседниками президента станут премьер-министр Великобритании Тони Блэр, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, премьер-министр Канады Пол Мартин, президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, президент ЮАР Табо Мбеки, председатель комиссии Африканского союза Альфа Умар Конаре». Известно также, что отдельная двусторонняя встреча Владмира Путина с президентом США Джорджем Бушем в Глениглсе не запланирована. Лидеры РФ и США встречались недавно - на торжествах в Москве 9 Мая по случаю 60-летия разгрома гитлеровской Германии. А с руководителями Германии и Франции Герхардом Шредером и Жаком Шираком Владимир Путин общался в ходе недавнего празднования 750-летия Кенигсберга — Калининграда.
     Отметим, что форум в Глениглсе проходит на фоне самых настоящих боев антиглобалистов с силами правопорядка, которые обеспечивают безопасность официальных делегаций стран - участниц встречи в верхах. Более 2.000 митингующих «схлестнулись» с полицией на улицах Эдинбурга. В ответ полиция применила силу. Были ранены порядка 30 человек, в том числе и полицейские, более 100 антиглобалистов арестованы. Противники существующего мироустройства не согласны с тем, что «восьмерка» решает «судьбы мира» и призывают направлять ее ресурсы не столько на борьбу с терроризмом и урегулирование региональных конфликтов, сколько на преодоление нищеты и бедности на планете, в первую очередь в Африке, и борьбу против смертельных болезней.
     В этой связи примечательно заявление генерального секретаря ООН Кофи Аннана. По словам генсека, «для стран «большой восьмерки» наступил решающий момент в осуществлении надежд на ликвидацию нищеты в мире в предстоящее десятилетие». Такая же ответственность за достижение целей саммита тысячелетия, по его мнению, возлагается и на предстоящий «мировой саммит» в Нью-Йорке, в сентябре, и на форум ВТО в Гонконге, в декабре. «Вы знаете, что наша жизнь на предстоящие десять лет будет зависеть от тех решений, которые будут приняты в ближайшие дни и недели», - подчеркнул Кофи Аннан и призвал народы развитых стран оказывать постоянное давление на свои правительства с тем, чтобы добиться от них выполнения взятых обязательств в области содействия стабильности и процветания в мире, ликвидации в нем нищеты и неравноправия.
     На саммите в Глениглсе Россия впервые принимает у Великобритании председательство в «восьмерке» в 2006 году. И уже наша страна как член элитарного клуба наиболее развитых промышленных государств мира предложит свою повестку дня, также проведет встречу в верхах и будет реализовывать принятые в Глениглсе решения.


     

     
Взрывы в столице Великобритании

     На фоне проходящего в Глениглсе саммита «восьмерки» и решения Международного олимпийского комитета проводить Олимпиаду-2012 в Лондоне произошло по меньшей мере шесть взрывов в общественном транспорте, в частности в метро и автобусах. Власти Соединенного Королевства называют взрывы в Лондоне террористическими актами, считается, что за ними может стоять «Аль-Каида». Количество жертв и пострадавших уточняется, но, очевидно, что их сотни. Со специальным обращением к нации выступил Тони Блэр. Он заявил, что террористам не удастся подавить решимость цивилизованного мира бороться с ними. Британский премьер также прервал участие в саммите «восьмерки» в Шотландии и вернулся в Лондон. МИД РФ осудил теракты в Лондоне. По предварительным данным, россияне от взрывов в британской столице не пострадали.
     

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex