на главную страницу

9 Июля 2005 года

Из жизни звезд

Суббота

Олег Меньшиков:
Времена не выбирают – в них живут и умирают

Владимир СИДОРОВ.




     Вот уже два года, как он получил звание народного артиста России, хотя конечно же заслужил его давно. Три раза фильмы с его участием номинировались на «Оскар», и один из них - «Утомленные солнцем» - удостоен этого высшего в кинематографическом мире символа. Он живет в Москве на Фрунзенской набережной. Ездит на джипе «Мерседес» с шофером, но не прочь с ветерком промчаться на мотоцикле, для чего в свое время купил «Ямаху». Его любимый дизайнер – Армани, которого он считает великим уже только потому, что придумал широкие штаны и мягкий крой пиджака. Окружен преданными друзьями и товарищами, хотя попасть в их число нелегко – к ним, как и к себе, он предъявляет высокие требования. На дружеских вечеринках обязательно садится за фортепьяно и с наслаждением поет. И в то же время он замкнут по природе, малодоступен для журналистов, принципиально не вступает в постоянные театральные труппы, работающие в режиме антрепризы.

     Таков Олег Меньшиков, замечательный российский актер, о котором его учитель - рукoвoдитель курса в Театральном училище имени М. Щепкина прoфессор Владимир Багратoвич Мoнахов – говорит: «Дарование в нем светилось с первых дней. Притягательный, явно незаурядный, темпераментный. Он сумел реализовать все это». А актерский дар проявился у Олега с детских лет. Что тому способствовало, трудно сказать. Родился он в подмосковном Серпухове 8 ноября 1960 года, папа был военным инженером, мама – врачом-невропатологом. Вскоре семья Меньшиковых переехала в Москву и поселилась в двухкомнатной квартире в одной из «хрущевок» на юге столицы близ Каширского шоссе. Здесь прошли детство, отрочество и ранняя юность Олега. Здесь родители обратили внимание на его поразительную любовь к музыке, купили ему скрипку и определили в музыкальную школу, благо, она находилась рядом, в том же дворе, где жили Меньшиковы. В старших классах он уже ставил спектакли, что-то вроде оперетты, где сам был и режиссером, и актером.

     С выбором дальнейшего пути после окончания школы у Олега никаких сомнений не было - он будет артистом. Хотя выбор сына не очень радовал родителей, мечтавших о более «серьезной» для него профессии, возражать они не стали. В училище он явно выделялся среди однокурсников незаурядной силой характера, артистической энергией и очевидными режиссерскими способностями. В учебных спектаклях отказывался от главных ролей ради второстепенных, но будораживших его фантазию, разжигавших актерский аппетит. Например, он попросил вместо главной роли Федора Таланова в «Нашествии» Леонова дать ему возможность сыграть немецкого офицера Вернера, эпизодическую фигуру в спектакле. И сoздал шедевр, посмотреть который сбегалось все училище. Вернер получился у Олега, по оценке его преподавателей, настолько достоверным и природным, словно он сам прошел всю войну.

     Студентом последнего курса Меньшиков сыграл роль Костика Ромина в фильме «Покровские ворота», ставшем на многие годы телевизионным хитом и принесшем актеру мгновенную и заслуженную славу. Несмотря на ярчайшее созвездие именитых актеров в этой картине, все вертелось вокруг молодого жизнерадостного парнишки, который продемонстрировал удивительную для его лет раскованность, пластичность, музыкальность. Критики в один голос признали, что так сыграть может только гений, а зрители демонстрировали бешеную любовь к артисту и ждали новых встреч с ним. И не обманулись в своих надеждах и ожиданиях. Хотя не все в судьбе Олега складывалось гладко. Он мог бы сыграть больше, но слишком разборчив в выборе театров, режиссеров и ролей.

     Есть в его творческой биографии и Центральный театр Советской Армии, куда Меньшиков был призван для прохождения военной службы. Здесь вновь проявилось его стремление всегда быть лидером. Ему присвоили звание сержанта и дали в подчинение коллег-артистов, таких как Денис Евстигнеев, Антон Табаков и других сегодня известных актеров. А тогда он назначал их в наряды: кому – дежурство, кому - на монтаж декораций, кому - на уборку территории. Военная служба в театре давала возможность быть занятым в его репертуаре. И Олег использовал эту возможность сполна: он играл в классике - «Лесе» Островского и «Идиоте» Достоевского, а также в спектаклях с военной тематикой, например в «Рядовых». Однако знакомство с последней, к сожалению, долго не было востребовано в творчестве Меньшикова. Лишь в 1987 году вышел фильм «Моонзунд», где в сыгранном им Сергее Артеньеве - офицере и дворянине, не потерявшем чести в трагической ситуации Гражданской войны, проявились зрелое мужество и достоинство. В какой-то мере эта тема прозвучала в «Кавказском пленнике», в котором Меньшиков сыграл роль солдата-наемника Саши, и «Сибирском цирюльнике», где он снялся в роли юнкера Андрея Толстого. Была она продолжена в недавно вышедшем «Статском советнике», где меньшиковский Фандорин предстает перед зрителями красавцем–мужчиной, сыщиком и героем, радеющим за Отечество.

     И все же в репертуаре актера было мало персонажей, которые могли бы о себе с полным основанием сказать: «Честь имею!» Гораздо больше было сыграно, и, подчеркнем, сыграно талантливо, трагических неудачников, несчастливцев с изломанной судьбой, больными нервами, расшатанной психикой, нелюбимых, ненужных, обманутых, покинутых, людей в масках, людей-оборотней. Взять того же Калигулу - эту роль Олег считает лучшей в своей биографии, в одноименном спектакле, где герой из нежного, утонченного мальчика превращается в настоящее чудовище. Или Митю из прославивших Меньшикова на весь мир «Утомленных солнцем», который меняет, как в калейдоскопе, маски – друга семьи, страдальца, души компании, жертвы, палача. Интересно, что неким мистическим образом погибший Митя оживет в «Утомленных солнцем-2». Сценарий фильма, посвященного Великой Отечественной войне, уже готов. А в замыслах его создателей существуют, по словам Меньшикова, планы съемок фильма о временах «холодной войны», войне в Афганистане... На смену отцам придут сыновья и дочери, внуки, правнуки.

     Несомненно, широкую известность актеру принесли его киноработы, но для самого Меньшикова настоящая страсть заключена в театре. Правда, он все время переходил из театра в театр в надежде на более интересные роли, а затем и вовсе ушел из репертуарного театра. «Свобода – определяющая для меня категория». И создал «Театральное товарищество 814», где он сам себе режиссер, худрук и актер. Этот антрепризный театр выпустил уже три спектакля – «Горе от ума», «Кухня» и «Игроки». С последним он объездил уже полмира. Кстати, Меньшиков около года прожил в Англии, где играл в спектакле «Когда она танцевала». За роль Есенина в нем он получил премию Лоуренса Оливье. Там же, в Англии, он снялся в многосерийном детективе. Зачем? «Хотел сменить обстановку, отвлечься, рухнуть во что-то другое». Приглашали его и в Голливуд. Однако все то, что ему предлагали сыграть там, актеру было неинтересно.

     Сейчас Меньшиков занят в съемках двух фильмов – «Доктор Живаго» и «Золотой теленок», готовя на суд зрителей такие знаковые фигуры для российского самосознания, как страдающий интеллигент Юрий Живаго и авантюрист, пройдоха и жулик Остап Бендер. Один воплощает неумирающий дух великой России, другой — дух смелой авантюры, артистичного надувательства и обаятельного обмана. «Когда вдруг выстроилась эта пара, дуэт двух противоположностей, все сомнения, - говорит Меньшиков в одном из интервью, - отпали сами собой. Мне страстно захотелось сыграть их обоих. Появились профессиональный интерес, азарт, кураж, каких я давно уже не испытывал».

     Вообще-то Меньшикову все равно, кого играть. У каждого есть своя правда. И если понять эту правду, то, по его словам, можно играть кого угодно. Это же так называемое исследование человеческого характера. А отвечая на вопрос: «Вы сыграли многих людей в разные времена. В какое время вам было бы комфортно, душевно жить?» - Олег сказал: «Времена не выбирают - в них живут и умирают». Он – человек, знающий цену жизни и умеющий получать от нее удовольствие. Актер поддерживает отношения с теми, для кого характерны порядочность, честь, умение понимать и слушать, чувство юмора. А посему его никто не предавал и не подставлял. Хотя в театре бывает всякое - и интриги, и подлость, и ревность. Но он в этом не участвует и старается ни с кем не конфликтовать. А если случится, что кто-то сильно обидит, то обидчик окажется за бортом его внимания.

     Самый лучший отдых после работы для Олега - это встречи с друзьями. На них, по его словам, они отдыхают, как все нормальные мужики: курят, выпивают, болтают о женщинах, рассказывают анекдоты. Два раза в неделю в «Лужниках» на открытом стадионе и при любой погоде Олег Меньшиков играет в футбол с коллегами по цеху, один раз в неделю у него теннис. Есть еще и такие удовольствия, как баня (часто), ресторан (еще чаще), казино (существенно реже и в основном за границей), шопинг (всегда) - «люблю хорошо одеваться. Одно время вещи покупал навалом, а потом не знал, что с ними делать, сейчас беру на сезон три-четыре варианта – и все отлично, нет забитых гардеробов и проблемы, кому отдать».

     Долгое время в обществе обсуждался вопрос, почему в личной жизни актер одинок. Злые языки поговаривали даже о его нетрадиционной ориентации. Однако нынче все домыслы и сплетни, похоже, позади – с лета прошлого года Олег женат. Как постарались оповестить всех информационные агентства, женой Меньшикова стала начинающая актриса Анастасия Чернова. Она приехала в Москву из небольшого городка, поступила в театральный вуз. Встретились Настя и Олег совершенно случайно на концертном вечере два года назад, где их познакомили друзья. Поженились они без широких торжеств, чтобы не было огласки, и сейчас очень счастливы. Настя любит проводить время за чтением книг, ожидает с горячим ужином Меньшикова с работы и не хочет, чтобы знаменитый муж помогал ей в карьере, которую она намерена строить самостоятельно.

     …Олег Меньшиков считает, что, чтобы стать звездой, нужно быть самостоятельным, внутренне свободным. Из рабов звезды не получаются. Он – не раб, потому и звезда. За двадцать лет с небольшим своего творчества Олег Меньшиков - актер широчайшего диапазона, филигранной техники и редкостного обаяния - сыграл в кино и театре много ролей, достойных его дарования. Но останавливаться на достигнутом не намерен. Он будет снимать свои фильмы, ставить спектакли, заниматься фотографией… и жить так, как ему хочется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex