на главную страницу

12 Июля 2005 года

Не хлебом единым

Вторник

Воронежские краски в Заполярье

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Воронеж.




     В центральном выставочном зале Североморска три недели радовала глаза и души жителей сурового Заполярья живописная экспозиция воронежского художника Тамары Дербеневой - жены военного моряка, который служит на крейсере «Петр Великий». На полотнах - «песня солнца»: щедрая природа Центрального Черноземья, красивые люди, яркие театральные композиции. Многочисленные посетители, а также председатель североморского отделения Союза художников России Анатолий Сергиенко высоко оценили творческий дар Тамары Дербеневой. Дар во всех смыслах, ведь в итоге из двадцати двух солнечных картин двенадцать были подарены столице североморцев, семь - гвардейскому экипажу атомного подводного ракетного крейсера «Воронеж».
     Наверное, можно и таким образом укреплять могущество Северного флота. Изобразительное искусство делает мир светлее, а созерцание прекрасного удлиняет жизнь.
     В родном Воронеже Тамара Дербенева окончила художественную школу и художественное училище. Позднее училась в Харьковском художественно-промышленном институте, жила в Полярном. И все же основные линии судьбы и душа ее связаны с Воронежем неразрывно. Почти все полотна творит мастихином (стальной или роговой пластинкой в виде лопатки или ножа). По мнению художника, именно такая технология нанесения красок позволяет максимально передать насыщенность цвета. В столицу Центрального Черноземья Тамара вернулась ненадолго и намерена вскоре порадовать земляков красотами Заполярья.
     Кстати, в прежние годы воронежцы гостили на Севере гораздо чаще и привозили не только пищу для души. В предвыборных баталиях, в суровой бюджетной борьбе региональным властям хорошо бы не забывать и о подшефных боевых кораблях, о традициях родины флота Российского.

     На снимке: воронежский художник Тамара ДЕРБЕНЕВА с командиром экипажа АПРК «Воронеж» гвардии капитаном 1 ранга Русланом ЛЯПИНЫМ и заместителем командира по воспитательной работе гвардии капитаном 2 ранга Дмитрием МАЙОРОВЫМ на презентации выставки в Североморске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex