Перейти на главную страницу

12 Июля 2005 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из Ростова-на-Дону

    
Уклонистам дали бой

    Из Южного федерального округа к местам дальнейшего прохождения службы отправлены 2 эшелона и более 10 самолето-рейсов с молодым пополнением. Службу молодые солдаты проходят в Северо-Кавказском, Дальневосточном, Сибирском, Приволжско-Уральском, Московском военных округах, а также на Тихоокеанском и Черноморском флотах.
    Отсрочками в связи с получением высшего образования воспользовались 47 процентов призывников от запланированного количества, еще 28 процентов освобождены от военной службы.
    Вместе с тем в СКВО еще не изжита проблема «уклонистов». По результатам работы военных комиссариатов на сегодняшний день в органы прокуратуры передано 672 материала, возбуждено 19 уголовных дел. Кроме того, за несвоевременную явку на призывные пункты около 2.000 человек привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
 ||  Пресс-служба СКВО.


    Из Екатеринбурга

    
В ПУрВО объявлен конкурс

    Командование Приволжско-Уральского военного округа объявило о начале открытого конкурса по лучшему освещению региональными СМИ хода реализации в ПУрВО положений Федеральной целевой программы по переводу частей и соединений ВС РФ на контрактный способ комплектования.
    Среди основных целей конкурса – оказание содействия в дальнейшей популяризации действующих и появлении новых информационных и военно-патриотических программ в зоне вещания ПУрВО. Организаторами акции определены номинации «Лучшая новостная телепрограмма», «Лучшая новостная радиопрограмма», «Лучший печатный материал», «Лучшее информационное агентство, затрагивающее проблемы ФПЦ».
    По словам представителей пресс-службы ПУрВО, идея конкурса изначально «обречена» на успех. Свидетельство тому - уже вышедшие в свет в текущем году в Поволжском и Уральском регионах четыре сотни теле- и радиосюжетов, свыше 600 опубликованных в печатных СМИ тематических материалов.
    Итоги конкурса будут объявлены в День российской печати 13 января 2006 года.

    Из Свердловской области

    
Страховка «туда и обратно»

    Несколько десятков страховых свидетельств с суммой оценки в 20.000 рублей были выданы Красногорским райвоенкоматом Свердловской области новобранцам, отобранным на службу в ходе минувшей призывной кампании. Срок «годности» страховки - два года. Правда, с той лишь оговоркой, что ее действие распространяется на период следования от РВК до областного сборного пункта и последующую «дембельскую» дорогу домой.
    Наряду с материальным «оберегом» районные призывники 2005 года одновременно получали духовное покровительство от представителя православной церкви, служившего молебны в защиту новобранцев от возможных невзгод.
    
АГС на Урале «скончалась»

    «В нашем регионе у процесса альтернативной гражданской службы будущего нет», - объявил в ходе пресс-конференции, посвященной итогам весеннего призыва, военный комиссар Свердловской области генерал-майор Александр Кудрявцев. Сделать столь громкое заявление генералу позволили результаты работы территориальных призывных комиссий в 2005 году: в ходе весенней призывной кампании от уральцев не поступило ни одного заявления с просьбой о замене традиционной военной службы альтернативным вариантом. Таким образом, с учетом нескольких человек, направленных на АГС осенью 2004-го, можно считать, что на Среднем Урале вопрос о параллельном виде службы, изначально исчерпав свой скудный потенциал, «приказал долго жить».
    Но если в области проблема с АГС сама собой разрешилась, то, по словам генерала Кудрявцева, тревожная ситуация с «уклонистами» продолжает сохраняться. Минувшей весной приглашение на призывную комиссию проигнорировали более 400 человек. Еще 114 новобранцев умышленно избежали отправки в войска. Среди территорий «лидерами» по поставке «уклонистов» стали Алапаевск, Березовский, Лесной и Первоуральск.
    Генерал Кудрявцев особо подчеркнул, что сотрудники военных комиссариатов области не уполномочены вести «душеспасительные» беседы с нарушителями статей отечественного законодательства. Как следствие - по каждому установленному факту уклонения от исполнения воинской обязанности соответствующие документы уже переданы в прокуратуру. К началу июля более 300 человек оказались привлечены к административной ответственности.
    Впрочем представленная ситуация по «уклонистам» на общую динамику уральского призыва не повлияла. Установленное Генштабом ВС РФ задание Свердловской областью выполнено полностью. В войска отправлено более 4.500 призывников. Впервые в этом году часть молодого пополнения доставлена в отдаленные регионы страны воздушным транспортом. Что, по словам генерала Кудрявцева, позволило «сэкономить значительные денежные средства и обеспечить оперативную доставку пополнения к местам прохождения службы». По оценке областного военкома, в лучшую сторону по организации и проведению призыва отмечаются призывные комиссии Асбеста, Камышлова, Ревды, Кировского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга. А грамотно осуществленный подбор медицинских специалистов на местах улучшил качество работы сформированных комиссий эскулапов: показатель возврата призывников «по медицинским показаниям» минувшей весной стал самым низким за последние несколько лет.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


    Из Улан-Удэ

    
Сбор духовенства

    В Улан-Удэ на базе одной из частей Сибирского военного округа прошел третий Всероссийский сбор духовенства, окормляющего Вооруженные Силы России.
    Более 150 участников сбора, прибывшие из всех регионов Сибири и Забайкалья (в их числе были священнослужители Русской православной церкви и других конфессий, командиры и офицеры воспитательных структур воинских частей и структур МВД, руководство СибВО, представительная делегация из Москвы), обсудили актуальные вопросы духовного влияния на военнослужащих, оказания помощи командирам в учебном и воспитательном процессе, предупреждения негативных проявлений в воинской службе, духовной поддержки и реабилитации личного состава при действиях в боевой и экстремальной обстановке.
    В ходе сбора состоялись освящение храма великомученика Георгия Победоносца, крестный ход, молебен и панихида о погибших воинах, совместное заседание военного духовенства и руководящего состава СибВО, обмен опытом работы священнослужителей в воинских коллективах и подразделениях МВД. В ходе сбора был развернут полевой храм.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.


    Из Перми

    
Куликовской битве посвящается

    Пермская епархия выступила инициатором проведения крестного хода в честь 625-летия Куликовской битвы. Ее благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
    Крестный ход пройдет через Пермскую область, республики Удмуртия, Марий Эл, Кировскую, Нижегородскую, Рязанскую и Тульскую области. Верующие вышли из Перми 11 июля. Им предстоит пройти около 2 тыс. километров.
    Количество участников крестного хода заявлено в количестве 1.000 человек. Но по опыту прошлых лет во время шествия крестного хода число участников может увеличиться в несколько раз.
    Паломники дойдут до Куликова поля к 21 сентября.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex