12 Июля 2005 года

Вторник

Супербитвы russian girls

В минувшие выходные в столичном спорткомплексе «Олимпийский» состоялись полуфинальные матчи розыгрыша Кубка федерации между двумя принципиальными соперниками – женскими сборными России и США. Пальма первенства безоговорочно досталась российской команде, и, как следствие, в сентябре во Франции наша сборная встретится в финальном поединке с француженками.

Битва первая.
Винус Уильямс поздравила Анастасию Мыскину с победой

Первым матчем 1/2 финала Кубка федерации по теннису между сборными России и США стал поединок между Анастасией Мыскиной и Винус Уильямс. Никто не ожидал от этой встречи быстрого завершения, потому что все - и знатоки, и просто любители тенниса - прекрасно понимали, что эти соперницы будут биться до последнего вздоха за каждый гейм.
    Первые два гейма теннисистки «пристреливались», вели «разведку боем» и успели заработать по одному очку в первом сете. В третьем и четвертом геймах на высоте наша соотечественница: благодаря четко скоординированным действиям Мыскина действует на корте уверенно и заставляет свою соперницу поволноваться, что и приводит к множеству ошибок в игре американки. Однако в дебюте со счетом 7:5 побеждает Уильямс.
    Начало второго сета было ознаменовано великолепной игрой американки, но уже во втором гейме стало создаваться впечатление, что опытная Винус Уильямс, так уверенно играющая на своей подаче, как-то неловко действует на подаче Насти. Это стало особенно заметно в третьем и четвертом геймах, когда соперницы всухую переигрывали друг друга, причем каждая, что называется, на своем мяче. Сет завершился с результатом 6:4 в пользу Мыскиной.
    В третьей, решающей судьбу первого очка в противостоянии сборных России и США партии каждой теннисистке была нужна только победа. Американка смогла довольствоваться лишь победами в двух геймах, остальные шесть остались за Мыскиной, а сборная нашей страны записала в свой актив первое победное очко. Счет партии - 6:2 в пользу Анастасии Мыскиной. Общий счет встречи по завершении первого поединка - 1:0 в пользу команды России.

Битва вторая.
Елена Дементьева - Машона Вашингтон

В первом гейме теннисистки словно присматривались друг к другу, однако расторопнее все же оказалась гостья из США. Второй и третий геймы также без особого труда остались за ней. А вот в четвертом за столь нужное очко развернулась настоящая битва. На своей подаче нашей соотечественнице удалось довести счет до равного, однако ошибки при подаче и попадание мяча в сетку при розыгрыше не позволили Дементьевой дать достойный отпор своему оппоненту.
    При счете 0:4 Лена стала больше рисковать, играть у сетки, наносить более сильные и резкие удары и заставила Вашингтон ошибаться. Именно пятый гейм принес первое долгожданное очко россиянке.
    Видимо, получив заряд уверенности и бодрости, Елена в начале следующего гейма вырывается вперед, но американка так просто не сдается. Все решает досадное попадание мяча в сетку, и американка вновь уходит в отрыв - 5:1.
    Отдохнув пару минут, наша соотечественница собралась с силами и с боевым настроем вышла на корт. Москвичка не позволила американке в седьмом гейме выиграть ни одного очка, одержав победу всухую. Показалось, что Лена нашла свою игру, и следующий гейм точно так же останется за Дементьевой. Так и вышло, Вашингтон допустила на своей подаче массу ошибок, а это как нельзя лучше для российской спортсменки: разрыв в счете стремительно сокращался.
    В десятом гейме счет в сете сравнялся – 5:5. Машона Вашингтон снова подает. Дважды ошибается и буквально дарит россиянке 30 очков. Казалось, этот гейм достанется Елене тоже достаточно просто, но досадная ошибка нашей соотечественницы - и американка сравнивает счет. Но в характере русских заложено стремление биться до конца, поэтому, собравшись с силами, Елена вынуждает соперницу ошибаться и гейм в итоге остается за ней.
    И вот наступает решающий момент в сете. На подаче — Елена Дементьева, вот она уже ведет 40:0. Казалось бы, еще один мяч — и все закончится. Однако две досадные ошибки позволяют Машоне приблизиться на опасное для россиянки расстояние - 40:30. Но нет, Елена отлично играет на своей подаче, и счет становится 7:5, первый сет за Россией, но это только полдела…
    Второй сет начинается с подачи американки, события в матче разворачивались столь стремительно и непредсказуемо, что зрителям на трибунах скучать явно не приходилось. На подаче Вашингтон россиянка повела в счете, но в последний момент американка сравнивает счет. Вашингтон целых пять раз сводила преимущество нашей соотечественницы на «нет», а следом зарабатывала его для себя. Несмотря на такой поворот событий, Дементьева творит чудеса – две подачи подряд она выигрывает, и гейм остается за россиянкой.
    Два последующих гейма также остаются за Еленой Дементьевой. Казалось бы, победа близка. Но восьмой гейм на своей подаче Дементьева проигрывает. Счет в сете становится 5:3 в пользу Лены.
    В финальном сете, несмотря на равную борьбу, преимущество было все же на стороне россиянки – общий счет встречи стал 6:4. И второе очко в командном зачете у сборной России. Первый день кубка, таким образом, полностью стал российским триумфом.

На следующий день.
Битва третья.
Елена Дементьева – Винус Уильямс

В матче, который мог принести сборной России третье победное очко, встретились поверженная Мыскиной старшая из сестер Уильямс и триумфатор второго поединка Елена Дементьева.
    Право первой подачи досталось Винус Уильямс. Нельзя так сразу сказать, что американка демонстрировала отменную по качеству игру: почти все подачи удавались ей лишь со второй попытки, а при счете 40:0 в свою пользу Винус допускает несколько необязательных ошибок и позволяет Елене сравнять счет. «Выяснение отношение» растянулось почти на пять минут, в итоге лидер сборной США дарит себе первое очко в этом матче.
    Счет в первом сете доходит до отметки 4:0 в пользу американки. На трибунах даже заговорили о повторении сценария суточной давности. Подобное впечатление усилило результативное для Дементьевой завершение пятого гейма. Но, увы и ах, сегодня Лена либо слишком «долго запрягала», либо ей просто не хватило сил и самообладания – первый сет проигран без вопросов со счетом 1:6.
    Второй сет россиянка начала довольно бодро, и даже выиграла первый гейм на своей подаче. Но затем последовали три гейма, победу в которых праздновала старшая Уильямс. При этом, по мнению зрителей, что находились на трибуне, французский арбитр вынесла несколько спорных решений, причем все они были не в пользу российской теннисистки.
    В заключительном гейме Винус просто не дала никаких шансов россиянке и одержала первую победу в полуфинальном матче между сборными России и США.

Битва четвертая.
Вашингтон заменили на Крейбас, но фокус не удался.
Анастасия Мыскина – Джил Крейбас

После поражения партнера по команде на Анастасию Мыскину легла особая ответственность – заработать третье решающее победное очко для российской команды.
    Американская сторона в свою очередь решила выпустить на корт вместо Машоны Вашингтон запасную Джил Крейбас, которая прибыла в Москву вместо Линдсэй Девенпорт.
    Однако, несмотря на все замены и перестановки в американской команде, матч начался и прошел практически без особых проблем для российской теннисистки. Анастасия Мыскина изначально навязала американке свою игру: она играла остро и резко, порой даже складывалось впечатление, что она вот-вот ошибется, ибо игра шла «на грани» - впритирку с линиями и сеткой… Но неприятных сюрпризов не произошло, и Настя победила в первом сете со счетом 6:2.
    Во втором сете наша теннисистка повела в счете – 3:0, при этом отыграв два довольно непростых гейма. Как оказалось, американка тоже не лыком шита. Почувствовав, что Настя теряет контроль над ситуацией, Джил Крейбас ринулась догонять Мыскину. И тут, как всегда некстати, наша соотечественница получает травму ноги. Подобная ситуация была, естественно, благоприятной для Крейбас, ей даже удалось сравнять счет – 4:4. Но Мыскина блестяще проводит два гейма, выигрывает матч и тем самым приносит победу в полуфинальной схватке командного чемпионата мира сборной команде России.

Битва пятая.
Не по зубам оказалась Уильямс российская молодежь

Последним матчем серии Россия – США стал парный разряд. Против наших молодых теннисисток Веры Душевиной и Динары Сафиной вышли именитые Винус Уильямс и Корина Морариу.
    Матч начался сложно для россиянок. За каждое очко в гейме приходилось бороться – никто не хотел сдаваться. Пятый сет наши теннисистки выиграли всухую, причем два очка заработали подачами на вылет. Благодаря слаженным действиям Душевиной и Сафиной шестой гейм также без труда остался за ними. А вот в последнем гейме первого сета девочкам пришлось приложить максимум усилий для завоевания столь важного очка. На какой-то момент американки вышли вперед. Но Вера и Динара сумели собраться – они отыграли очки и вышли вперед, оставив своих соперниц не у дел. Итак, первый сет остался за россиянками - 6:1 – достаточно уверенная победа. Однако во втором сете российские девушки уступили американкам.
    В упорной борьбе в третьем сете россиянки одержали долгожданную победу, закончив его со счетом 7:5.
    Итак, российская сборная на этом турнире выиграла четыре матча из пяти и вышла в финал Кубка федерации.
 ||  Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН.

Армейцы догнали «Локомотив»

Футбол. Чемпионат России

Увы, догнали пока только по количеству потерянных очков. Таким для ЦСКА стал основной итог завершившегося в минувшие выходные 15-го тура национального первенства. К середине сезона, проведя 17 встреч, «железнодорожники» не проиграли ни одного матча, сведя 7 игр вничью. Это позволяет «Локомотиву», имея в своем активе 37 очков, уверенно возглавлять турнирную таблицу. На счету ЦСКА после 13 игр - 7 побед, 4 ничьих, 2 поражения и четвертая строчка в турнирной таблице.
    В прошедшем туре «железнодорожники» в очередной раз подтвердили свой статус лидера, переиграв в гостях со счетом 2:1 столичный «Спартак». Голы на счету Сычева и Билялетдинова, а у красно-белых отличился Кавенаги, под занавес встречи сумевший сократить разрыв в счете.
    Тем временем ЦСКА во Владикавказе столкнулся с упорным сопротивлением местной «Алании». То ли с назначением нового главного тренера (в роли наставника «Алании» дебютировал Ицхак Шум), то ли просто соскучившись по победам, хозяева поля при поддержке 25 тысяч зрителей устроили настоящий штурм армейской крепости. Ворота Акинфеева атаковали из всех возможных положений, и ничейный счет встречи во многом стал возможен именно благодаря ему.
    Команда Валерия Газзаева, по словам самого главного тренера армейцев, не смогла реализовать то преимущество, которым владела изначально. Гол в ворота ЦСКА на 52-й минуте дальним ударом метров с 20 буквально вколачивает Дараселия. Но уже на 56-й минуте Вагнер красиво, а главное, эффективно бьет с угла штрафной под перекладину. Счет встречи так и остался равным – 1:1.
    Для «Алании» такой итог можно считать отличным результатом, а вот армейцы после этой ничьей уступили третью турнирную строку казанскому «Рубину», который со счетом 2:0 у себя дома переиграл ярославский «Шинник». Питерский «Зенит» в гостях с минимальным перевесом с результатом 1:0 победил «Ростов». Единственный гол на счету Мареша.
    Украшением этого тура стал домашний матч «Динамо» против самарских «Крыльев Советов». В составе бело-голубых дебютировали Манише и Коштинья – главные приобретения клуба в период дозаявок. Однако истинным героем матча, затмив звездных новобранцев, стал, по сегодняшним меркам бело-голубых, настоящий динамовский «дед» - португалец Дерлей. В связке со своим земляком Данни он оформил хет-трик, забив все три гола в ворота самарцев. Единственное, что смогли сделать «Крылья», - это лишь сократить разрыв в счете, наказав соперников за расслабленность уже в добавленное время. Итог встречи – 3:1, и «Динамо» по-прежнему занимает 7-ю турнирную строку.
    С одинаковым счетом 0:1 закончились встречи «Москвы» с «Сатурном» и «Терека» с «Томью». В обоих матчах удача была на стороне гостей. Игра пермского «Амкара», который принимал на своем поле столичное «Торпедо», получилась на редкость унылой и завершилась безголевой ничьей.
    На минувшей неделе прошли дебютные встречи розыгрыша Кубка России сезона 2005 - 2006 годов. Столичные армейцы в 1/16 финала в домашнем матче с владимирским «Торпедо» одержали победу с минимальным преимуществом - 2:1. Видимо, сказалось отсутствие на поле лидеров армейского клуба и главного тренера красно-синих. Ответный матч во Владимире намечен на 13 июля, и на него в стартовый состав армейцев, наверное, будут включены основные игроки клуба. Московский «Спартак» в том же туре не оставил никаких шансов находкинскому «Океану» - результат встречи 6:0, и ответный матч в Приморье становится для красно-белых простой формальностью.