Перейти на главную страницу

14 Июля 2005 года

Новости

Четверг




Честь Родины стоит дорого

    Вопрос о формировании позитивного образа России за рубежом обсудили в закрытом режиме члены Совета Федерации с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, главой Министерства культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым, руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским, главными редакторами ряда СМИ.
    - Главный вывод: если мы все - не только законодательная власть, а в прямом смысле все граждане России - не будем думать об имидже России, как мы представлены за рубежом, то это сделают другие, и это будет выглядеть в очень неприглядном свете, - заявил председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, комментируя итоги совещания.
    Для формирования позитивного образа России за рубежом необходимо предпринимать усилия по самым разным направлениям. И инструментов для этого очень много, убеждены в верхней палате: Петербургский экономический форум, например, визиты российских делегаций за рубеж, принятие ряда законов, в том числе о приграничном сотрудничестве.
    Однако, по словам спикера, сейчас каждое ведомство делает «что-то, но по своему разумению». «Нам нужно некое координационное начало, но для этого, наверное, не стоит делать какую-то надстройку, а предоставить это уже созданной структуре», - сказал Миронов. Какое из ведомств будет наделено такими полномочиями, Сергей Миронов не сообщил. Да и сам ход совещания остался тайной. Оно проходило в закрытом режиме. Комментируя такой его характер, Миронов сказал: «Там (за рубежом) научились делать нам больно и очень плохо, и мы должны научиться защищаться. Поэтому зачем мы будем раскрывать все наши инструменты в такой тонкой сфере?»
    Исправить положение будут призваны новый российский англоязычный телеканал Russia Today, радио «Голос России», которое ведет вещание на 32 языках, а также ряд других СМИ. Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды» о том, как отразятся итоги совещания в проекте федерального бюджета будущего года, Сергей Миронов подчеркнул, что на пропаганду России нужны большие финансовые средства и в главном финансовом документе страны необходимо обязательно предусмотреть выделение средств на эти цели. «Честь Родины стоит дорого», - чуть позже резюмировал спикер.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Разговор на границе

    Президент России Владимир Путин на борту пограничного сторожевого корабля (ПСКР) морских частей Погранслужбы ФСБ РФ провел совещание с руководителями Пограничной службы России. Его итоги станут основой для совещания в Москве, на котором результаты борьбы с браконьерством предстоит обсудить всем задействованным ведомствам. Не исключено, что некоторые из них от участия в этой борьбе будут отстранены.
    Президента у трапа встретил командир корабля капитан-лейтенант Алексей Вежанский. Верховный Главнокомандующий заслушал его рапорт, после чего поднялся на корабль и поздоровался с экипажем.
    ПСКР предназначен для патрулирования границ, задержания и досмотра судов-нарушителей и обеспечения борьбы с наркобизнесом и контрабандой. Корабль способен развивать скорость до 50 узлов (более 90 км в час) и обеспечивать безопасное плавание при волнении на море до шести баллов. Он оснащен артиллерийским и стрелковым вооружением, средствами радиолокации, связи и защитой от оружия массового поражения. Экипаж - 18 человек.
    Президент осмотрел корабль, затем поднялся в ходовую рубку. Алексей Вежанский рассказал главе государства и об устройстве другого пограничного корабля «Расул Гамзатов», находившегося впереди по курсу. Названный в честь известного дагестанского писателя корабль построен по современному проекту 10410.
    После завершения осмотра Владимир Путин провел в кают-компании совещание с первым заместителем директора ФСБ руководителем Пограничной службы Владимиром Проничевым и начальником Регионального пограничного управления по Южному федеральному округу Николаем Лисинским. На нем обсуждались вопросы реформирования Пограничной службы, ее техническое оснащение.
    Николай Лисинский проинформировал президента, что в соответствии с планом реформирования Пограничной службы в ЮФО создано несколько пограничных управлений, самое крупное из которых - Северокавказское. Здесь также расположены Каспийское, Черноморо-Азовское и Ростовское пограничные управления.
    На вопрос главы государства об обеспечении пограничников жильем Лисинский ответил, что служебное жилье строится непосредственно рядом с местом службы. Там же создаются объекты социальной и бытовой инфраструктуры. Президенту было также доложено, что до конца 2005 года Пограничная служба завершит переход на стопроцентное комплектование частей контрактниками.
    Отдельной темой на совещании прозвучали вопросы борьбы с браконьерством. Начальник Регионального пограничного управления отметил несовершенство законодательства в этой области и добавил: «Все, даже кому это не положено, стремятся выйти в море на борьбу с браконьерами».
    «Когда вернусь в Москву, соберемся с руководителями соответствующих ведомств и все задачи уточним», - пообещал Владимир Путин.
    Президент РФ также поинтересовался сотрудничеством российских пограничников с их коллегами из других прикаспийских государств. На совещании было отмечено, что пограничное управление активно работает по охране биоресурсов с Казахстаном и другими государствами. Глава государства подчеркнул необходимость наращивания такого взаимодействия.
    «Уверен, что все хотят защищать свои биоресурсы, границы, все хотят бороться с контрабандой, наркотиками. Все настроены на совместную работу», - сказал глава государства.
    После совещания Владимир Путин встретился с экипажем корабля.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Скрижали подвига

    В Доме офицеров Ленинградского военного округа состоялась презентация книги «60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Она посвящена одной из ярких страниц битвы советского народа с фашизмом, положившего начало победоносным ударам Красной Армии.
    В книге публикуются материалы международной научно-практической конференции, в которых основное внимание уделяется анализу и осмыслению военных действий войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, в ходе и в результате которых 900-дневная блокада Ленинграда была полностью снята. В подготовке конференции и материалов книги принял участие совет Философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир».
    Именно это обстоятельство расширило привычный формат презентации до масштабного философского осмысления содержания новой книги, позволившего выступающим сделать обобщения и выводы, формулирующие уроки для настоящего и будущего. Присутствующими на этой встрече были с интересом прослушаны выступления командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-полковника Игоря Пузанова, маршала артиллерии Владимира Михалкина, доктора философских наук, лауреата Государственной премии Степана Тюшкевича (председателя Философского клуба ассоциации), генерального директора фонда «Победа — 1945 год» Героя Советского Союза Абрека Баршта, лауреата Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Героя Советского Союза генерал-майора в отставке Ивана Клочкова, генерал-майора в отставке Александра Пыльцына (автора книги «Штрафной удар»), других выступающих. Вел этот интересный разговор председатель Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» доктор исторических наук Александр Каньшин.
    Нельзя здесь не сказать о том, что созданный в 2003 году в рамках ассоциации издательский дом за два года подготовил и выпустил в свет 28 наименований книг и брошюр военно-мемуарной, документальной и героико-патриотической направленности общим тиражом 54.000 экземпляров. Эти книги бесплатно направлялись и направляются в государственные и общественные организации, высшие и средние учебные заведения, в воинские части и на корабли.
    Особое место в издательской деятельности ассоциации занимают книги по теме «Философия Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг.», в которых содержатся материалы международных практических конференций, посвященных 60-летию победных сражений под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, открытию второго фронта во Второй мировой войне. Подготовлено около 20 изданий военно-философского и научно-исторического характера, и активная работа в этом направлении продолжается.
    Вышла в свет и серия военно-исторических мемуаров участников Великой Отечественной войны. В числе авторов Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генерал-полковники Николай Моисеев и Михаил Попков, готовятся к изданию книги других военачальников.
    Завершилась эта необычная встреча руководителей Ассоциации «Мегапир» с читателями торжественным вручением почетных дипломов и нагрудных знаков лауреатам «Форума общественного признания» участникам Великой Отечественной войны.
 ||  Аркадий ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Дмитрия ПРУДНИКОВА.



Самозахват земли в Крыму

    В урочище Тихая бухта под Коктебелем из-за захвата крымскими татарами заповедных земель создалась напряженная обстановка.
    Второй год меджлис крымских татар добивается закладки в этом живописном уголке татарской деревни. В мае после долгих проволочек парламент Крыма принял решение о признании урочища заповедным памятником природы. В ответ в ночь на 9 июля татары приступили к строительству в Тихой бухте восьми домов. По представлению феодосийского городского отдела внутренних дел прокуратура АРК возбудила против самоуправцев уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении объектов природно-заповедного фонда. Незаконные действия татар вызвали недовольство среди славянского населения. Во избежание стычек между местными жителями и татарами в Тихую бухту введены внутренние войска МВД Украины.
    «Это нормальные меры», - заявил на пресс-конференции глава правительства Автономной Республики Крым Анатолий Матвиенко. Он сообщил, что в Коктебеле выделяются под застройку 52 гектара земли, в том числе 24 га - для репатриантов. Проблема выделения земли крымским татарам, отметил он, «в определенной мере искусственна: кто-то хочет себе земельку прихватить, поспекулировать на политических мотивах, подогреть политическую ситуацию».
 ||  Александр СВЕТЛОВ, по материалам ИТАР-ТАСС.



Виртуальная «Операция Галичина»

    Власти западных областей Украины намерены не только запретить продажу компьютерной игры «Операция Галичина», но и разыскать ее разработчика. Игра, в которой российский спецназ убивает галичанина, «стала настоящим шоком для местных чиновников», сообщили сегодня во львовской облгосадминистрации.
    Игроку предлагается ощутить себя командиром отряда российского спецназа, направленного для наведение порядка на западной Украине. Сюжет разворачивается в 2008 году, когда «на президентских выборах в Украине побеждает пророссийский кандидат Сергей Гришков». Традиционно западные области не признают результатов выборов и грозят, что не будут подчиняться новому президенту. Украина обращается к России с просьбой помочь восстановить территориальную целостность страны. Прибывший спецназ находит и уничтожает базы и схроны боевиков, берет в плен их лидеров, штурмует мятежные населенные пункты.
    Реклама компьютерной игры размещена на сайте украинской студии «Эдем» из Днепропетровска, где указывается, что производителем является компания NeoGame. Однако никому с владельцами этой компании связаться пока не удается. Тем временем распродажа диска с игрой продолжается.
 ||  Александр СВЕТЛОВ, по материалам ИТАР-ТАСС.



В армиях СНГ

    Беларусь

    
Небо на контроле


    Все полеты самолетов ВВС НАТО над территорией стран Балтии отслеживаются силами ПВО Белоруссии. Об этом заявили в министерстве обороны РБ, отметив, что «любой взлет истребителей с сопредельной стороны контролируется ВВС и войсками ПВО Белоруссии во взаимодействии с ВВС России».
    «Никаких условностей, упрощений здесь нет и быть не может. Есть такая поговорка: береженого Бог бережет», - заявили военные. При этом в белорусском оборонном ведомстве признали, что до настоящего времени не было зафиксировано случаев нарушения воздушной границы Белоруссии со стороны истребителей НАТО. В то же время военные констатировали, что самолеты НАТО, которые базируются на одном из литовских аэродромов и осуществляют дежурство вахтовым методом, периодически совершают облет государственной границы Белоруссии.

    Грузия

    
Украл — уволен


    Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили считает, что в грузинской армии по-прежнему имеют место факты коррупции. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов об итогах ревизии в аппарате минобороны, проведенной контрольной палатой Грузии. «Какую бы высокую зарплату мы ни выплачивали чиновнику, которому поручено решение проблем по снабжению армии, у него в сознании укоренилось, что что-то нужно украсть, поэтому часто приходится проводить кадровые изменения на руководящих должностях», - сказал министр.
    Отметим, что еще на прошлой неделе Ираклий Окруашвили приказал уволить с занимаемых должностей ряд начальников тыловой службы военного ведомства Грузии. При этом результаты проверки финансово-хозяйственной службы минобороны были переданы министру обороны, и не исключено, что в отдельных случаях могут быть возбуждены уголовные дела.

    Молдавия

    
На учение в Киев


    Группа в количестве 15 военнослужащих из молдавского батальона «голубых касок» принимает участие в многонациональном миротворческом учении «Щит мира-2005», которое проходит с 12 по 24 июля в Киеве. По мнению начальника отдела миротворческого и военного сотрудничества главного штаба Национальной армии Молдавии подполковника Лилиана Шалару, участие в подобных учениях предоставляет возможность проверить и повысить профессионализм молдавских миротворцев и укрепить престиж национальной армии в мире.
    Как известно, в учении «Щит мира-2005» задействованы военнослужащие государств - членов НАТО и стран - участниц программы «Партнерство ради мира». Первое подобное учение, в котором принимали участие молдавские военнослужащие, состоялось на украинском полигоне в Яворове в 1996 году. С того времени представители батальона «голубых касок» армии Молдавии регулярно участвуют в подобных мероприятиях.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex