Перейти на главную страницу

14 Июля 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    За бортом

    
Одно ясно, что ничего не ясно

    Признаюсь, горький осадок оставил у меня заголовок заметки «Удостоверением не покозыряешь», да, думаю, не только у меня. И вот почему. Я и члены моей семьи проживаем в Москве уже два года, но до сих пор у нас нет регистрации по месту жительства, так как не имеем своего жилья. Соответственно лишен возможности получить медицинский полис и социальный статус москвича, а значит, и права на льготы, установленные московским правительством. До 30 июня удостоверение ветерана боевых действий было единственным документом, которое позволяло экономить семейный бюджет. Поэтому и приходилось предъявлять его в транспорте, а не козырять им. Знаете ли вы, что офицерам военных кафедр гражданских вузов с 1 января 2005 года не платят компенсацию за проезд, а с 1 марта не выплачивают премию в размере должностного оклада? Вот и оставалась последняя надежда на удостоверение, и ту отняли.
    В связи с этим хотелось бы все-таки выяснить, где регистрироваться офицерам - преподавателям военных кафедр гражданских вузов? Исходя из статьи Закона «О статусе военнослужащих», офицеры, прибывающие к новому месту службы, и члены их семей имеют право регистрироваться только по адресам воинских частей. В нашем случае это где? Штаб Московского военного округа, к которому относимся в порядке подчинения, никаких разъяснений по этому поводу не дает. А в свете последних решений о сокращении кафедр и вообще перспективы у нас весьма неясные.

    
Ваш постоянный читатель Андрей ПОПОВ.
    Москва.

    SOS

    
Два «шоу» в одном





    Мы живем в военном городке Монино. Последние три месяца практически утопаем. В мусоре и грязи. Все должностные лица гарнизона только разводят руками: некому убирать, за такие зарплаты никто не хочет работать.
    Правда, к концу июля, к авиашоу, начнут, наверно, наводить порядок, но к тому времени наш дом будет погребен под кучами мусора.

    
Жители дома 13 по ул. Красовского.
    Московская область.

    
Призывать — значит отвечать:

    За условия службы, быт солдат. В в/ч 48271 (Чита), где служил мой сын, старший сержант В. Семин, с этим все в порядке. Вернулся Виталий домой живым, здоровым и к тому же повзрослевшим, возмужавшим. Когда сына призвали, все родные и близкие в слезах были, а сама я чуть жива от страха: столько всего понаслушались об армии. Теперь всем могу сказать: армия нужна молодому человеку. И особую благодарность хочу выразить командиру части полковнику Геннадию Паршину и его заместителю по воспитательной работе подполковнику Андрею Тюхтееву.
    
Ольга СЕМИНА.
    Барнаул.

    
* * *


    За здоровье тех, кого призывают. А это для нас, медиков, весьма проблематично. Дело в том, что постановлением правительства предусмотрена только выплата среднего заработка медицинским работникам, принимающим участие в освидетельствовании призывников. А компенсация расходов, связанных с проведением дополнительных обследований, как правило, дорогостоящих (особенно стационарных), в нем не заложена. Область терпит убытки в сотни миллионов рублей. Но без этих обследований тоже нельзя. Иначе о каком качественном отборе новобранцев может идти речь? И не поэтому ли высок процент досрочного увольнения военнослужащих по причине негодности к военной службе и даже смерти некоторых из них, необоснованно призванных в армию.
    
Нисон РУСИН, специалист-эксперт
    министерства здравоохранения
    и социальной поддержки Саратовской области.

    
* * *


    И досуг. Хотелось бы расширить свой кругозор, почитать умные, интересные книги. Очень, конечно, выручает «Красная звезда». Я читаю ее от корки до корки. Особенно нравятся страницы «Пестрая лента», «История Отечества». И все же у меня к вам просьба: не могли бы вы выслать «Илиаду» Гомера. В библиотеке части ее нет.
    
Рядовой Александр МЫНДУСКИН.
    Улан-Удэ-40.

    От редакции. Триллеры, детективы, порнороманы буквально заполонили прилавки магазинов и, увы, полки библиотек. По этому поводу недавно решительно высказался и министр обороны РФ. Поэтому «Красная звезда» решила внести свою скромную лепту - выполнить просьбу солдата. Направляем в библиотеку части «Илиаду» и «Одиссею» Гомера с нашим напутствием: юноша ли расцветающий, муж ли, годами созрелый, труд сей усвоив, разумом крепок пребудет и в помышлениях добрых, делах благодумных успешен.
    Картинка с натуры

    
Хамишь, парниша?

    3 июля 2005 г. в деревне Большое Брянцево, расположенной в Подольском районе в десяти километрах от кольцевой дороги, появился, как обычно, армейский уазик с номером 14-79 МВ 45 RUS, обслуживающий, видимо, начальника, приобретшего здесь участок земли. И все бы ничего: ну катается он себе на уазике, и пусть - только бы людям не мешал. Так нет. Поставил водитель машину поперек дороги, так что проехать никто не может. Попросил мой отец его убрать машину, сделал замечание, мол, тут и другие живут. На что услышал от солдата короткое: «Заткнись!» И это в присутствии своего начальничка, который даже не одернул хама. Он и сам, кстати, позволяет себе обращаться к незнакомому человеку, намного старше его, на «ты». А между прочим, отец - полковник в отставке, кавалер боевых орденов, ветеран РВСН. Правда, был, естественно, не в форме. Но разве в этом дело? Свидетелем этой отвратительной сцены был и мой сын, которого я готовил к учебе в суворовском училище, воспитывая уважение к нашей Российской армии...
    Скажете, пустяк. Ну это как посмотреть. Хамства в нашей жизни хоть пруд пруди. Только когда наблюдаешь это в армейской среде, когда слышишь лексикон наших вояк (на уровне Эллочки-людоедки), начинаешь яснее понимать, почему падает престиж человека в погонах.

    
С глубоким уважением
    к настоящим российским офицерам
    Александр ЛУКОЯНОВ,
    с.н.с. Института востоковедения РАН.
    Москва.

    Резонанс

    
Поздравляем с новосельем!

    В конце апреля инвалид войны В.М. Дмитриев писал в редакцию о том, что в его возрасте особенно хочется пожить в благоустроенной квартире, в спокойствии и тишине. Редакция направила соответствующий запрос в администрацию Смоленской области.
    На днях мы получили ответ от заместителя главы города Смоленска по социальной сфере Н. Шведа. В нем сообщается, что Владимиру Михайловичу Дмитриеву и его жене 8 июня 2005 выдан ордер на благоустроенную однокомнатную квартиру.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex